Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Удивительные животные - улитки"

Скачать (9.17 Mb) 19.03.2016, 08:43
Автор: Козин Тимофей, воспитанник БДОУ СМР "Детский сад № 10" г. Сокол
Паншина Марина Александровна

Научно-исследовательский проект
"Удивительные животные - улитки"


Этим летом мы отдыхали в Анапе. Этот город расположен на побережье Черного моря.  Погода там теплая  и солнечная. Гуляя мы видели улиток на растениях, их было очень много, они не высовывались из своих раковин и сидели неподвижно. Мы не знали, почему они так себя ведут. Когда мы собирались домой, то купили виноград в дорогу.  В поезде мы обнаружили в грозди винограда между ягодами улитку, и решили эту путешественницу оставить и взять к себе домой.  Поселили ее в пластиковой бутылке из-под воды, положили ей туда ягоды винограда. Я нарисовал ей маленький телевизор, чтобы ей не было скучно и вентилятор, чтобы не было жарко. Мама прикрепила их к стенке бутылки.   Мы мало что знали про улиток, не знали чем их можно кормить, могут ли они жить в квартире, а не на природе. Это и определило тему нашей исследовательской работы: «Удивительные животные - улитки».
 
Объект исследования: Улитка
 
Предмет исследования: Улитка, как домашнее животное.

Цель работы: Изучить  жизнь улиток.

Задачи: Узнать, что едят улитки, как размножаются, зимуют, могут ли жить в домашних условиях.      
      
Еще в поезде мы заметили, что днем улитка чаще всего сидит на крышке бутылки, а вечером и утром ползает и обследует свое жилище. Я назвал ее Тишкой потому, что она медленно передвигается      Мы с мамой поискали в интернете информацию о том, что за улитка у нас живет и как за ней ухаживать. С этого момента и началось самое интересное, ведь мы даже и не представляли, что любит наша малютка?

Где живут улитки
Из интернета мы узнали, что существует огромное множество разных улиток.
Они живут:  в аквариумах и в прудах, в морях  и на суше
Они живут везде, где тепло, кроме Северного и Южного полюса. Селятся в  зарослях кустарника, в лесу, в садах, парках.
 
Сравнение улиток
Наиболее известны улитки Ахатины и виноградные улитки.  Мы сравнили этих улиток и выяснили, что наша улитка виноградная.  Ахатины более крупные, у них вытянутая раковина, и расцветка у них более темная. Наша улитка маленькая, а вот Ахатины могут вырасти очень большими. 

Внешний вид улитки
Я узнал, что тело улитки состоит из головы, туловища, раковины и ноги.
С помощью ноги улитки могут передвигаться, они очень ловко перелезают с веточки на веточку.
Раковина защищает их от повреждения.  На раковине имеются полоски. Они бывают желтые, коричневые, бывают более темные или более светлые. Это зависит от пищи, которую они едят, где живут и от того сколько солнца попадает в их дом.  
На голове у улиток длинные рожки  – это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает,  когда ей хочется что-нибудь разглядеть. А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха. Она очень плохо видит и совсем не слышит, никак не реагирует на громкие звуки, даже если рядом с ней свистнуть в свисток, она не меняют своего поведения! Глаза у нее не любят яркий свет, они могут только различать свет и темноту и видеть предметы, которые расположены очень близко, где-то на расстоянии 1 см.
Я понял, почему она днем  пряталась под крышку бутылки – она пряталась от яркого солнышка.
Улитки – ночные животные, днем они спят, а ближе к ночи просыпаются и начинают ползать и есть.
 
Чем питаются улитки
Мы с мамой долго изучали, записывали чем можно кормить улиток, как устроить для них жилище.  Мы узнали, что виноградные улитки травоядные. Употребляют листья винограда, капусту, крапиву, лопух,  подорожник, также они любят овощи, фрукты, свежую зелень.

Улитки очень любят воду и их даже можно поить молочком. На солнце тело улитки может подсохнуть, поэтому мы опрыскиваем водой ее домик. Улитки с удовольствием купаются, под струёй тёплой воды, они вытягивали своё тело к воде и не боятся воды, которая попадает им на глазки. Они любят гулять после дождя – они запасаются влагой, чтобы не погибнуть.
Для укрепления раковины их надо кормить измельченной яичной скорлупой и даже можно давать им чистые листы белой бумаги.
Как оказалось, у улиток есть зубы и их очень много. Они находятся на языке, и потому он напоминает маленькую тёрку. Поэтому они могут есть твердые овощи, фрукты, скорлупу. Если ее взять на руку, то она может покусывать ладонь, правда, это совсем не больно, а похоже на то, как будто она вас щекочет.
Мы кормим Тишку морковью, яблоками, бананами, виноградом, капустой, травой. Она очень любит огурец. Когда мы впервые дали ей кружочек огурца, то потом заметили, что она выгрызла дырку в  центре, а потом эта дырка становилась все больше и больше, а потом и вовсе остался тонкий край.
Мы пробовали давать ей гриб, но он ей не понравился. Потом мы предложили ей на выбор виноград, травку и морковку с проросшими листочками. Она выбрала морковку и с удовольствием начала ее есть.

Размножение улиток
Улитки откладывают малюсенькие яйца, и из них потом вылупляются маленькие улиточки. Если бы у нас было 2 улитки, то была бы настоящая семья, и у нас тоже улитки бы отложили яйца, а мы бы могли наблюдать как растут малыши. Очень интересно, что каждая улитка может быть как мамой, так и папой. Они обе могут отложить яйца.
    
Как зимуют улитки
На зиму улитка зарывается в землю и впадает в спячку. Во время сна раковина у нее закрывается пленкой-пробочкой, так она и спит до весны.
 
Враги улиток
В природе виноградная улитка живет 7—8 лет, но иногда может дожить и до 20 лет, если не будет съедена хищником. Известно, что в домашних условиях одна улитка прожила 30 лет. Врагами улиток являются ежи, некоторые жуки, мыши, кроты, ящерицы.
Улиток называют санитарами потому, что они съедают гниющие фрукты, листву, траву. Их используют для лечения. И даже в некоторых странах улиток едят.
Сами улитки являются врагами виноградников, потому что питаются молодыми листочками.






Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, улитка, Научно-исследовательский
Просмотров: 3256 | Загрузок: 463 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.