Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
katsi87


Главная » Детские исследовательские проекты » Гуманитарные науки

Научно-исследовательский проект «Из истории простых вещей: прищепка»

Скачать (1.50 Mb) 03.04.2017, 21:17
Автор: Черкашенина Алина 3 класс, МОУ "Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р.Гласко" п. Могойтуй
Баранова Ирина Владимировна

Научно-исследовательский проект
«Из истории простых вещей: прищепка»

Введение
На уроках в школе мы изучаем разные темы. На уроках окружающего мира изучаем происхождение  объектов живой и неживой природы, которые нас окружают. На уроках русского языка мы говорим о словах, и что они обозначают. На литературном чтении мы читаем рассказы, сказки, стихи  о самых обычных вещах. Например, про калоши и иголку у Ганса Кристиана Андерсена. А на уроках технологии изготавливаем поделки из необычных материалов, например, их ватных дисков. И оказывается, что у разных вещей  есть прошлое и  настоящее. Иногда очень интересное и занимательное.
И мы решили узнать прошлое и настоящее у самой обычной вещи, которую чаще всего не замечаем. И этой вещью оказалась – бельевая прищепка!

Цель исследования: найти интересный и занимательный материал о бельевой   прищепке.

Объект исследования: бельевая прищепка.

Предмет исследования: история бельевой прищепки в прошлом и настоящем.

Гипотеза: предположим, что прищепка представляет собой очень интересное изобретение.

Задачи исследования: 
1)  изучить информацию о том, как появилась бельевая прищепка;
2)    узнать о том, как можно  использовать прищепки;
3)    выяснить, какая прищепка долговечнее;
4)    сделать выводы по результатам исследования.

Методы исследования:
1)    поиск информации в Интернет- источниках;
2)    опрос;
3)    наблюдение;
4)    обобщение полученных результатов.

Используемые источники информации: Интернет
Полученные  результаты от нашего исследования  можно использовать на уроках окружающего мира и технологии. А также заинтересовать ребят в классе  и создать книжку- самоделку «Из истории простых вещей», что позволит мне и мои одноклассникам без взрослых расширять свой кругозор.

Из истории бельевой прищепки
Казалось бы, что особенного в бельевой прищепке? Вполне заурядная вещь. На первый взгляд прищепка - это простое, бесхитростное и далекое от искусства изделие. В действительности бельевая прищепка - свидетельница смены эпох в истории  и  культуре.
Из Википедии: прищепка или изделие С47 – специальный вид зажима, обычно использующийся для крепления предметов к верёвке.
История прищепки начинается много тысячелетий назад. Однозначной версии появления прищепки нет, но зато есть множество легенд и теорий. Находки археологов доказывают, что эта вещица была придумана еще во времена первобытного человека. Она представляла собой две щепки (отсюда и название), соединенные между собой жилами животных. Правда, тогда этот предмет предназначался еще и для других целей. Его использовали и как пуговицу на одежде, и как заколку для скрепления волос. Для того чтобы высушить одежду из шкур убитых животных, человек развешивал ее на ветвях деревьев, где ветер мог быстрее просушить ее. Возможно, одежду вешали также и внутри жилищ неподалеку от костра, тепло которого ускоряло процесс сушки. Все это заставило людей придумать приспособление, с помощью которого одежду можно было закрепить на ветвях деревьев.[5]
Подобные изделия были и в Древнем Египте. Прищепки того времени представляли собой две палочки, скрепленные между собой. Их также использовали для сушки тканей.

В Англии считают, что изобретением прищепок мы обязаны цыганам, которые крепили вещи к веревкам с помощью ивовых веток, соединенных жгутом. В Средние века появились деревянные прищепки, скрепленные с помощью пружины. Они были уже больше похожи на современные.
В 1832 году в Соединенных Штатах Америки был выдан первый в истории патент (свидетельство) на изобретение прищепки. Она состояла из деревянных полос, соединенных винтом. До 1887 года патенты на прищепки были выданы еще 146 раз. Их делали металлическими или деревянными. Но самая лучшая конструкция прищепки была придумана в 1853 году. Эти прищепки представляли собой два деревянных зубца, прихваченных маленькой пружиной. Такие прищепки используются и в настоящее время, но изготавливают их в основном из пластика.[2]
 
Пластмассовые прищепки начали производить только в 70-х годах XX столетия. А с 1980-х изобретают новые формы крепления в виде металлической полоски, меняется форма пружин. Появляются П-образные и С-образные пружины.
 
Чуть позже начинают выпускать литую пластмассовую прищепку длиной 4 сантиметра. Такая прищепка раскрывалась под углом 30 градусов. Боковые части прищепки делали рифлеными.
 
И это отнюдь не для улучшения эстетического вида. Такая рифленая поверхность имела практическое применение. Дело в том, что пластмасса скользит в мыльных руках, и чтобы этого не случалось в процессе вывешивания белья, ее сделали шероховатой. Что же касается деревянных прищепок, то они совершенно нескользкие, поэтому нет необходимости изготавливать их с рифлеными поверхностями.
Недавно в Японии была разработана кибернетическая прищепка, которая поможет женщинам во всём мире. В эту прищепку встроен датчик, реагирующий на влажность и температуру и который может передавать сигналы о том, что бельё высохло, на сотовый телефон хозяйки, на домофон, пейджер и даже на электронный адрес! Конструкция прищепки предусматривает также включение режима активной сушки, при котором из специальных отверстий равномерно по всей поверхности белья подаётся горячий воздух. Ещё к этой прищепке прилагается дополнительный чип - специально для сплетниц и любительниц подслушать чужие разговоры. Пока домохозяйка будет готовить еду на кухне, встроенный в прищепку "жучок" передаст ей то, что происходит во дворе. [1]
В настоящее время прищепка вдохновляет скульпторов и дизайнеров.
Широко известно два памятника прищепке: в Филадельфии и в Бельгии. 

Гигантская деревянная прищепка находится в Бельгии в парке Chaudfontaine; она - образец современного городского искусства в лучших его проявлениях. Проект Mehmet Ali Uysa. Прищепка является центром части парка и выглядит великолепно. [1]
 
Таким образом, история бельевой прищепки может  поведать нам о прогрессе в производстве, обработке и применении металлов, пластмасс и других материалов, о совершенствовании тканей и разного рода "веревок", рассказать об истории дизайна. Кроме того, правильно и красиво выставленная коллекция бельевых прищепок  может  вызвать эстетическое наслаждение у людей самого разного возраста, социального положения и художественных вкусов.

Использование бельевой прищепки
Прежде, чем искать информацию об использовании прищепок, мы провели небольшое наблюдение за бельевыми прищепками (какая прищепка долговечнее) и опрос среди одноклассников (как дома используются бельевые прищепки).
Какие же прищепки надежней и долговечней? Мне удалось увидеть на бельевой веревке  у себя дома вот такой набор прищепок:
 
Конечно, там висели и деревянные прищепки, но они со временем почернели, пачкали белье и потому не пользовались спросом. Пластмассовые прищепки под воздействием солнца и мороза стали хрупкими и ломкими. А вот прищепки металлические сохранились отлично. А им, со слов мамы, как минимум, 5 -10 лет.  Вот они крупным планом:

Из опроса  одноклассников узнала, что бельевые прищепки все используют одинаково: для сушки белья.
И я задумалась – только ли для сушки белья можно использовать бельевые прищепки? Поиски информации привели меня вот к таким способам использования бельевой прищепки:
1) для сушки белья;
2) в украшении интерьера (вида) дома, например: 
- создание  галереи семейных фото
- оформление зеркала
- люстра (светильник) из прищепок
- декоративные вазоны для цветов
3) в школе очень часто мы устраиваем выставки рисунков и прикрепляем их с помощью цветных прищепок:
4) использовать прищепки для сувениров и игрушек: для подарка, для игры с друзьями, просто для игр;
5)     появляются такие модели прищепок, у которых встроен чип, записывающий и воспроизводящий мамин голос или уже готовые мини-диски со сказками, активизирующийся при нажатии на «хвосты» прищепки — чтобы ребенок развлекался, пока мама занята; [4]
6) для лечения несильной боли также можно использовать небольшую деревянную прищепку, например [3]: 

Более подробно этот способ применения прищепки описан в Приложении к данной работе. Хотя он вызвал у меня много вопросов. И я  решила его проверить на маме. Когда у мамы заболела голова, я предложила ей на мочку уха прицепить прищепку. Мама не испугалась и попробовала. Ей немножко помогло. Значит, возможно, использовать прищепку и для лечения несильной боли.
Таким образом, можно сделать вывод, что бельевую прищепку можно использовать по- разному, а не только для сушки белья.

Заключение
В результате исследования я  изучила историю возникновения прищепки, собрала достаточное количество  информации. Оказалось, что бельевая прищепка – изобретение давнее о очень интересное, ничем не хуже меча рыцаря и древнегреческой вазы. По материалу, из которого изготавливались прищепки, можно судить об истории человечества и его технических достижениях. 
Также мне удалось узнать об использовании бельевых прищепок: и для сушки белья, и для игр, и для выставок фото и рисунков, и для украшения в домашнего интерьера. Теперь я знаю, что лучше всего использовать для белья металлическую прищепку. 
Моя гипотеза о том, прищепка представляет собой не менее интересное изобретение, чем средневековые мечи, древние керамические сосуды и другие достижения художественного и технического творчества человека, нашла свое подтверждение.
 
 


Категория: Гуманитарные науки | Добавил: Nastenok
бесплатно, проект, скачать, история создания, Научно-исследовательский, прищепка
Просмотров: 5540 | Загрузок: 627 | | Рейтинг: 5.0/4 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.