Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект «Одежда для куклы своими руками»

Скачать (1.62 Mb) 08.04.2017, 13:21
Автор: Разгильдеева Татьяна 2 класс, "Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р. Гласко
Цыбикова Альбина Владимировна

Научно-исследовательский проект
«Одежда для куклы своими руками»

 

Введение

Актуальность 
Наш мир постоянно находится в движении; меняются потребности общества, на смену одному виду одежды приходит другой.  
Я часто играю в куклы и  шью им одежду. Мне  захотелось узнать о нарядах, которые носили  дети в разные времена, и составить коллекцию одежды для кукол.

Цель:
- составить коллекцию одежды для куклы.

Задачи:
1)    узнать историю детской одежды  20- 21 века;
2)    составить коллекцию одежды для кукол;
3)    изучить ресурсы Интернета;
4)    показать модели одежды кукол для своих одноклассников.

Гипотеза:
- если изучить  изменения  одежды с 20 по 21 век, то это может помочь более точно отразить фасоны детской одежды в разные столетия, благодаря чему будет организован показ моды (на куклах).

Объект исследования: детская одежда 20 - 21 века.

Предмет исследования: шитьё одежды

Методы:
1.  Анализ ресурсов, литературных источников и Интернет;
2.   Сбор информации;
3.    Анализ полученных данных и их сравнение по векам
4. Формулирование выводов
5. Оформление конечных результатов – коллекция одежды.

Практические предложения:
- организация в  классе  кружка «Мода для куклы».

Прогнозируемый результат:
- коллекция одежды для куклы.

Теоретическая часть
Детская одежда появилась только лишь 200 лет назад. До этого времени детской одежды и детской моды для девочек и мальчиков не было вообще. Дети одевались в такую же одежду по фасону, как и взрослые, а для младенцев вообще не существовало одежды. В период эпохи Средневековья детей было принято туго пеленать, поэтому одежда для детей представляла собой кусочек материи. Когда же ребенок становился взрослее, подрастал, то его одежда состояла из простой туники или же из свободно ниспадающего платья. При этом не имело значение, какого пола ребенок мальчик или девочка.
Современная нам детская мода очень красочна, можно сказать, даже чересчур. Яркие насыщенные цвета и самые причудливые цветовые сочетания стали нормой в детской моде последних лет. Считается, что ребенок лучше себя чувствует в цветных костюмчиках, нежели в бледных или темных. 

Одежда 20 века
Начиная с 20 века, начинают сглаживаться различия между одеждой для мальчиков и девочек. Девочки уже носят брюки. Среди модных тенденций: яркие футболки, удобные ботинки без каблучков и джинсы. Одежда пользуется популярностью т.к. очень удобна для активного образа современных детей.
В начале XX века, напротив, девочек любили наряжать в белое. Помимо того, что этот цвет во все времена считался цветом чистоты и невинности, он великолепно сочетается с ровной и свежей детской кожей. Легкие белые платьица из батиста и хлопка, принадлежащие девочкам из обеспеченных семей можно увидеть в коллекции Государственного исторического музея.
Приблизительно до 1910—1912 гг. мальчиков одевали в юбки до двух лет или около того, но вскоре эта практика исчезла; к 1914 г. маленькие мальчики стали носить короткие штанишки и комбинезоны или матросские костюмчики с прямыми свободными пальто и гетрами зимой на улице. Как и прежде, но теперь в более юном возрасте, мальчики начинали носить пиджаки, как их отцы, с короткими брюками, не доходившими до колен, и длинные шерстяные гольфы, переходя на длинные брюки приблизительно в четырнадцать лет.
В 1930−1940 гг. одежда девочек следовала женской моде: прямые, простые короткие платья с заниженной талией,  свитеры и юбки в складку; пальто прямого покроя, возможно, с меховой отделкой зимой; береты или шотландские береты, гладкие фетровые шляпы с широкой тульей и среднего размера полями с репсовой лентой зимой и из итальянской или пальмовой соломки, отделанные цветами или набивным шелком, − летом, короткие белые носки и оксфордские туфли со шнуровкой или туфли с ремешком. Мальчиков так долго одевали, как девочек, а теперь девочек часто одевают как мальчиков; но для девочек все же существует больше вариантов: платья, юбки и свитеры или практичные и привлекательные сарафаны поверх сочетающихся колготок и свитеров.
Рисунок 1 - В 70-80 года 20 века стала появляться вот такая одежда для детей в России: 
Рисунок 2 - Детская одежда 60-70х годов 20 века в России
Рисунок 3 - Нарядная детская мода для девочки  в 80-е года 20 века
Детскую моду конца  20 века все хорошо помнят: это синтетические кофты и лосины всех цветов радуги, теплые разноцветные вещи из ангорки, перенасыщенный декор любого вида одежды.

Одежда 21 века
В 21 веке одежда становится очень яркой и разнообразной. Модной считается одежда с детскими аппликациями. Отдельно разрабатывается одежда для торжеств и праздников: платья для девочек и строгие костюмы с бабочкой для мальчиков. Большее внимание уделяется аксессуарам в детском наряде – теперь можно специально купить сумочку для девочки к ее торжественному платью. Сейчас родители начинают более тщательно следить за модными тенденциями не только во взрослой одежде, но и в детской. Родители более тщательно выбирают одежду в магазинах детской одежды и специализированных интернет-магазинах сумок и детских товаров.
Рисунок 4 – Одежда 21 века
Современные детские вещи функциональны, практичны и очень разнообразны. Силуэты в основных чертах повторяют взрослые модели. Используются в основном натуральные и инновационные ткани. Экономический кризис стал причиной того, что детские платья для праздника, представленные в последних коллекциях адаптированы так, что бы их можно носить каждый день. Также “уличная” одежда для девочек, много деталей взяла от гардероба мальчиков.
Рисунок 5 – Современная одежда
Детская мода в XXI веке стала экологичной, а за счет многообразия стилей и большого ассортимента одежды отражает прежде всего индивидуальный стиль родителей и их детей. 
Рисунок 6 – Современная одежда
Таким образом, можно сделать вывод о том,  что с течением времени  одежда менялась, становилась все более удобной и приятной. Красивый костюм помогает формированию вкуса, учит аккуратности и умению вести себя. Основу детского гардероба должны составлять вещи, подобранные по форме и цвету так, чтобы их можно было легко соединить в комплекты, которые дают возможность сочетать различные виды одежды.

Практическая часть
Вечерами и в выходные дни мы создавали свою коллекцию для куклы, опираясь на информацию, которую мы узнали. Нам удалось создать 4 наряда разного назначения
1) летний наряд
Рисунок 7 – Летний наряд
Этот наряд предполагает выход в летнее время на прогулку (но не для игры), в гости, на день рождения. Состоит из блузки без рукавов, юбки и шляпки.
2) пляжный костюм
Рисунок 8 – Пляжный костюм
Этот костюм создан для отдыха на речке. Состоит из верхнего короткого топика (лиф) и  купальных трусиков. 
3) деловой костюм
Рисунок 9 - Деловой костюм
Этот костюм  предназначен для работы, школы, переговоров и т.д. Он состоит из белой блузки, пиджака с карманами и классических  брюк.
4) вечернее платье
Рисунок 10 – Вечернее платье
Такой наряд можно надеть на бал, на выпускной вечер. Состоит из пышного  длинного платья с оборками, украшено паетками и вуалевой чалмы с брошью.
Для создания таких комплектов нам понадобилось: 
1)    ткань: вуаль, атлас, костюмная ткань, белая бязь; 
2)    игла;
3)    ножницы;
4)    паетки;
5)    тонкая тесьма;
6)    нитки разных цветов;
7)    метровка;
8)    выкройки на бумаге;
9)    бижутерия (бусы).
Рисунок 11 – Инструменты для работы

Заключение
С течением времени одежда менялась, становилась все более удобной и приятной. Красивый костюм помогает формированию вкуса, учит аккуратности и умению вести себя в обществе. Основу детского гардероба должны составлять вещи, подобранные по форме и цвету так, чтобы их можно было легко соединить в комплекты, которые дают возможность сочетать различные виды одежды.
Работая над своим проектом, я научилась пользоваться иголкой и ниткой, кроить детали одежды, выбирать ткань. Нам удалось сконструировать  и сшить   модели одежды для куклы: пляжный костюм, деловой костюм, вечернее платье, летний наряд.
В процессе выполнения работы использованы различные методы исследования: была проанализирована вся найденная информация по данной проблеме, выполнена практическая работа, проведена презентация для одноклассников.

 

 
 


Категория: Культурология | Добавил: Nastenok
одежда для кукол, бесплатно, проект, скачать, Научно-исследовательский
Просмотров: 9911 | Загрузок: 551 | | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.