Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Математика и информатика

Научно-исследовательский проект "Web-сайт "День победы"

Скачать (3.38 Mb) 14.03.2016, 16:29
Автор: Безруков Азат, воспитанник объединения «Информатика» МБУДОД СЮТ г. Бугуруслан
Курганова Татьяна Валерьевна
педагог дополнительного образования МБУДОД СЮТ г. Бугуруслан

Научно-исследовательский проект
"Web-сайт "День победы"

В Интернете все на расстоянии вытянутой руки.
Надо только знать, как вытянуть руку.
Януш Вишневский.

Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни. Невозможно представить, что пару десятков лет назад не было Интернета. Как люди тогда жили? Как узнавали новости, читали, слушали песни, смотрели кино?
Да, и компьютер, и Интернет кардинально изменили и облегчили  жизнь людей. World Wide Web – это глобальная компьютерная сеть на сегодняшний день. Она содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация, в различных видах: текст, графика, звук, анимация, видео. От того, насколько качественно и красиво сделана та или иная Web-страница, зависит во многом ее успех в Сети. Пользователю приятно посещать те Web-страницы, которые имеют стильное оформление, не отягощены чрезмерно графикой и рекламой, имеют нужную информацию и достаточное количество материалов, быстро загружаются и правильно отображаются в окне Web-браузера.

Актуальность проекта состоит в том, чтобы довести сведения определенной тематики до неограниченного, разнородного круга людей так, чтобы им было удобно в поиске информации.

Проблема. Чтобы найти и отобрать необходимый материал в огромном информационном пространстве требуется много времени. Создание сайта помогает решить данную проблему – эффективно и быстро осуществить поиск нужной информации. Но для создания сайта нужно не только накопить материал по теме, но и структурировать и оформить его в одном источнике.

Цель: Создание Web-сайта, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:
Собрать необходимый справочный материал о ратной истории России и Советского союза в годы Великой Отечественной войны для главной страницы сайта.
Собрать материал об истории родного края, в частности города Бугуруслана, в годы Великой Отечественной войны.
Изучить различные источники, содержащие необходимую информацию.
Продумать дизайн Web-сайта.
Рассмотреть основные требования, предъявляемые к Web-странице
Найти практическое применение знаний, полученных в курсе информатики.
Провести презентацию сайта в школе, среди друзей, знакомых, родственников.
Создать систему мониторинга интереса к web-сайту.

Гипотеза проекта: Если я создам Web-сайт «День Победы» содержательным, с достаточным количеством материала, то он станет востребованным среди школьников и жителей г. Бугуруслана.

Объект проектирования: Web-сайт «День Победы»

Методы проектирования: анализ, сбор информации из разных источников, практическая работа.

Практическая значимость работы заключается в использовании межпредметных связей, с последующим применением на уроках информатики и истории.

Реализация проекта web-сайт «День победы» 
Выбор темы сайта
Создать качественный Web-сайт непросто, для этого потребуются не только навыки дизайнера для красивого и стильного оформления, но и опыт программирования. Сложность и объем программ, требуемых для создания того или иного сайта,  зависит от множества факторов, таких, как структура, цель, требуемая функциональность и т.п.
В своей работе я сделал попытку разобраться в том, что необходимо знать и уметь для создания Web-страниц, что представляет собой технологии создания Web-сайтов в целом.
Из многих тем меня заинтересовала тема, актуальная на сегодняшний день, это 70–летие Победы в Великой Отечественной войне. Ведь чем дальше в прошлое уходит одна из самых кровопролитных войн, которую знало человечество, чем меньше остается ее живых свидетелей, тем меньше информации об ее ходе и исходе. Поколения, которым война знакома только по фильмам и книгам, должны знать всю правду о ней, ведь Великая Отечественная война - это одна из славных и трагических страниц истории нашей страны. Тем более ее должны знать современные защитники нашей Родины.
Сайтов, посвященных Великой Отечественной войне в сети много. Отличительная особенность моего проекта – региональный контингент. Сайт содержит информацию и материалы о родном крае, нашем г. Бугуруслане и его жителях в годы войны.
 
Значение победы в Великой Отечественной войне 
Победа над фашистской Германией явилась всемирно - историческим событием, оказавшим глубочайшее воздействие на ход мирового развития. Разгром фашизма стал историческим рубежом в судьбах всего человечества.
Историческая заслуга советского народа и его вооруженных сил состоит в том, что они, разгромив фашистские полчища, ликвидировали опасность распространения агрессии на другие страны и континенты. Советский Союз стал главной силой, преградившей германскому фашизму путь к мировому господству. Народы Советского Союза на своих плечах вынесли основную тяжесть войны и сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии.
За героизм на фронтах Великой Отечественной войны более 7 млн. человек награждены боевыми орденами и медалями, свыше 16 млн. трудящихся награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 11633 воина были удостоены звания Героя Советского Союза, а 1794 человека стали кавалерами орденов Славы трех степеней.
Оценивая всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне, следует учитывать, что она являлась важнейшей составной частью второй мировой войны. Вступление СССР в войну, навязанную фашистской Германией, коренным образом изменило ее политический характер. Со стороны государств, противостоящих гитлеровскому блоку, она превратилась в войну антифашистскую, справедливую, освободительную.
Я считаю, что победа в Отечественной войне имела громадное значение для судеб нашей Родины. Повысился престиж и морально-политический авторитет Советского Союза, возросло его международное влияние, окрепли международные связи нашего государства.
Освобождение мира от фашизма ознаменовало новый этап мировой истории, исторический рубеж в судьбах всего человечества.
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточенности она превосходила все войны прошлого. Чрезвычайно тяжелым был путь советских воинов по дорогам войны. Четыре долгих года, почти полторы тысячи дней и ночей, героически боролись советский народ и его доблестные Вооруженные Силы за победу.
Война принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. В годы войны погибло более 20 млн. советских людей. Немецко - фашистские захватчики полностью или частично разрушили 1710 городов и поселков городского типа и более 70 тысяч сел и деревень, сожгли и разрушили свыше 6 млн. зданий, лишив крова около 25 млн. человек, разрушили почти 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов. Расходы на войну вместе с потерей доходов достигли 1890 млрд. рублей. Страна потеряла около 30 процентов национального богатства. Но, несмотря на все это, советский народ выстоял и одержал в этой жестокой войне всемирно-историческую победу.
Итоги и уроки минувшей войны призывают народы к повышению политической бдительности, к решительной борьбе против агрессии, к борьбе за мир и международную безопасность.
 
Особенности оформления web-сайтов
Оформление сайта — это первое, что видит посетитель, попав на сайт. В большинстве своём именно от оформления зависит впечатление о сайте. Изначально посетитель оценивает сайт именно по внешнему виду (оформлению). Потом уже он обращает внимание на содержимое, а затем и на удобство использования.
При создании веб-страницы встает вопрос, что на ней должно быть и где. По сходству и различию предпочтений, как известно, товарищей нет. Тем не менее, есть некоторые принципы web-дизайна, которые можно посоветовать. Следует держать в уме две вещи: страница должна быть удобной для пользователя, поскольку постоянный пользователь — то главная ценность сайта. Кроме того, страница должна соответствовать правилам оптимизации, по крайней мере, по возможности, не нарушать их.
В первую очередь, стоит продумать структуру страниц на сайте. После этого структура должна быть отражена на странице в виде меню, то есть, нужно обеспечить удобный для пользователя переход на остальные страницы сайта. Меню можно оформить в самом разном стиле, и с использованием самых разных средств — выбор зависит как от размера сайта и его целей, так и от личных предпочтений.
Создавая дизайн сайта нужно помнить о простом правиле - на сайте должно быть не более 5-ти цветовых оттенков. Выбирать эти оттенки тоже нужно уметь, так как далеко не все цвета сочетаются.
Web-сайт - это интерактивная рабочая среда, созданная для предоставления информации. И очень важно создать удобство для пользователя при работе с сайтом. Кроме простых графических элементов, дизайн сайта имеет элементы управления, элементы навигации. Нужно обязательно продумывать их восприятие. От продуманного дизайна зависит оценка посетителя и время его нахождения на сайте.
Оформление главной страницы. Оформляя главную страницу сайта нужно понимать, что взглянув на неё, посетитель должен сразу понять куда он попал и что именно он может найти на данном сайте. Все элементы должны быть на своих местах и легко восприниматься. Ни в коем случае нельзя чтобы посетитель отвлекался и рассеивал своё внимание. Обязательно придерживайтесь единого стиля оформления всех страниц сайта — это создаёт ощущение целостности.
Оформление «шапки» сайта. «Шапка» сайта –  это верхняя его часть. Дизайнеры считают, что именно «шапка» сайта задаёт тон и эмоциональный фон. Оформление её должно нести основную смысловую нагрузку, подчёркивать индивидуальность и выделять на фоне других сайтов.
Оформление меню сайта. Оформляя меню сайта нужно понимать, что именно от меню зависит удобство навигации. Чем проще и лучше в меню разнесены составляющие,  тематические разделы, тем удобнее для посетителей. При оформлении кнопок меню не стоит всё делать в виде графических элементов, лучше сделать текстовое меню.
Оформление материалов сайта. Статьи, новости и прочие страницы сайта должны быть оформлены в едином стиле. Не стоит увлекаться декоративными и  экзотическими шрифтами. Помните, что оформляя материалы сайта нужно думать об удобстве восприятия информации посетителем.
Существует несколько видов дизайна сайтов, каждый из которых имеет определенные цели и задачи, посредством которых потом будет создаваться сайт: 

  • Шаблонный дизайн подразумевает использование готовых образцов (шаблонов) оформления веб-страницы, используя компоненты фирменного стиля клиента (логотип организации, фотографии клиента, фирменные цвета и т. д.), являющиеся дополнением к описанию товаров и услуг, размещенного на сайте.
  • Оригинальный дизайн представляет собой применение при оформлении веб-страницы изображений и графики для усиления воздействия на посетителей интернет-ресурса, дополняющих и раскрывающих более широко содержание описанных на сайте товаров и услуг.
  • Индивидуальный дизайн включается в себя создание индивидуальной концепции интернет-страницы с применением различных способов и методов графического и компьютерного дизайна для достижения эксклюзивности, узнаваемости и повышения имиджа организации. 
В итоге, можно посоветовать уделять больше внимания функциональности страницы. Красивые графические изыски можно расположить, при желании, в отдельно взятой части сайта, в целом же надо исходить из предположения, что пользователя значительно больше интересует быстрота и удобство.

Требования к Web-странице
Огромное количество источников по web-дизайну предлагают такое же количество правил и советов по созданию и оформлению web-страниц.
Я выделил основные моменты: использование графики, цветовое решение, скорость загрузки страницы, использование технологий, содержание, навигация по сайту.
Необходимо помнить:

  • Оптимальное использование не более 30-40 кбайт графики на страницу.
  • Дизайн первой страницы должен отличатся от всех остальных страниц.
  • Бегущие строки лучше не использовать или использовать, но крайне редко. Потому что от них только глаза болят, но если в этом есть особая необходимость, то не следует нагружать строку большим количеством информации.
  • В web-страницах используются только форматы JPG, JPEG и GIF.
  • Пользователь, находящийся в середине сервера - мог попасть в любую точку сайта или странички.
  • Необходимо разбивать большое количество информации.
  • Именовать, созданные странички следует на английском языке.
  • Необходимо избавляться от горизонтальных прокруток экрана.
  • Цвет ссылки не должен быть схожим с фоном страницы. Иногда многие в этом делают ошибку.
  • Лучше всего делать такие страницы, которые можно изменять. Делайте страницы, которые доступны всем читателям вне зависимости от того, каким браузером, платформой или экраном они решили или вынуждены пользоваться.
  • На первой странице сайта должна находиться краткая информация о содержании сайта, представленных материалах, авторах сайта. Посетитель, случайно попавший на сайт, не должен гадать, что он может на нем найти.
  • Крайне желательно, чтобы графика на сайте имела лишь вспомогательное значение (за исключением, конечно, сайтов, посвященных изобразительному искусству и другим подобным тематикам). Многие пользователи отключают отображение графики в своих  браузерах для ускорения путешествий по Интернету.
  • Не используйте на сайте текст, набранный заглавными буквами.
  • Размер каждой страницы сайта не должен превышать предел в 80-100 килобайт вместе с графикой (оптимально - 40-50), за исключением страниц с большим количеством информации - электронных книг, например.
Следует всегда помнить, что изысканный внешний вид сайта не самоцель и хорош только тот дизайн, который работает на содержание.

Хостинг
Создание веб-сайта происходит на локальном компьютере. Готовый сайт размещается в Интернет, для чего используются услуги хостинга. Понятие «хостинг» означает размещение сайта в Интернете. Размещенный в Интернете сайт должен иметь электронный адрес – домен. Домены могут быть разных уровней, но обычно ведут разговор о доменах первого, второго и третьего уровней. Чем меньше уровень домена, тем короче его название.
Выбирая наиболее оптимальный вариант создания сайта, исходя из своих возможностей, я выбрал сайт uCoz с бесплатным хостингом.
uCoz - конструктор сайтов, с помощью которого легко и бесплатно можно создать свой неповторимый полнофункциональный сайт. Для этого «новичкам» предлагается использовать визуальный редактор и конструктор блоков. Система uCoz предлагает несколько сотен готовых шаблонов, отличающихся простым и понятным дизайном, доступным для каждого пользователя. Для тех, кто хочет создать сайт с индивидуальным дизайном, в системе есть все необходимые инструменты для внесения изменений в оформление.
Управление настройками сайта происходит через «панель управления», доступ в которую имеет только администратор сайта. В панели управления вы можете: добавлять и удалять модули сайта; управлять основными настройками модулей; изменять дизайн сайта; активировать дополнительные возможности; создавать страницы и категории; делать резервные копии сайта.
«Конструктор меню» позволит в несколько кликов создать меню сайта любой сложности: горизонтальное или вертикальное. Вы сможете добавить неограниченное количество вложенностей подменю и установить индивидуальное оформление для пунктов меню. При помощи «Конструктора Блоков» вы сможете мышкой перетаскивать части сайта, добавлять элементы и менять надписи так, как вам нужно, не прибегая к языку HTML. Чтобы администратору сайта было легче управлять сайтом, был создан мощный помощник «Админбар». После авторизации на сайте в самом его верху высвечивается небольшая полоска со всем необходимым функционалом. Если у вас что-то не получится с сайтом и возникнут проблемы, вы всегда можете обратиться в техподдержку прямо через «Панель управления» сайтом. 

 



Категория: Математика и информатика | Добавил: Весна
проект, создать, Сайт, Научно-исследовательский
Просмотров: 6350 | Загрузок: 529 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.