Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Нуриса69


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Эффект дельфина" или влияние дельфинов на здоровье человека"

Скачать (7.60 Mb) 04.01.2017, 14:50
Автор: Вылегжанина Надежда 4 "б" класс, МБОУ СОШ №27 г. Киров
Титова Елена Алексеевна
учитель начальных классов

Научно-исследовательский проект
"Эффект дельфина" или влияние дельфинов на здоровье человека"

Введение.
Тот, кто видел дельфинов в открытом море, знает, как красивы и грациозны эти животные. Тот, кто имел счастье познакомиться с ними поближе, знает, как они умны и добродушны. Не влюбиться в этих симпатяг просто невозможно. Стоит только увидеть выглядывающую из воды смышленую хитро улыбающуюся мордашку,исразу хочется улыбнуться в ответ. Оказывается, дельфины и в древние времена вызывали в людях благоговение и восторг. Их связывали с чем-то мистическим и загадочным. 
У истока всех историй о дельфинах — легенда  их создания. 
Рассказывают, что Дионис, бог вина и веселья нанял корабль, который должен был перевезти его с острова Икарии на остров Накос. Однако матросы на корабле оказались шайкой пиратов. Не зная, что Дионис — бог, они сговорились похитить его и продать в рабство. Когда Дионис догадался об этом, он своей божественной силой превратил весла в змей, обвил галеру виноградной лозой и плющом, и корабль наполнился звуками флейт. Обезумевшие матросы стали прыгать в море. Но Дионис не дал им утонуть, превратив их в дельфинов.  Так они уже никому не причиняли вреда, а только пытались загладить свою вину,  помогая людям.[2]
Судя по легенде, древние хорошо знали, что дельфины хотя и живут в море, очень сильно отличаются от рыб, а в чем-то очень близки человеку. Люди постарались приблизить веселых обитателей моря к себе, чтобы узнать о них больше и по возможности вырастить из них своих помощников.      Сейчас достоверно установлено, что дельфин и человек в физиологическом плане очень похожи. У обоих четырехкамерное сердце, оба дышат легкими. Кардиограмма и состав крови у дельфина, как у человека; вес мозга примерно одинаков. И люди и дельфины - теплокровные существа, и даже размеры тела примерно равные: в среднем, дельфин достигает в длину  
1,5 - 2 метра. У дельфинов есть имена, которые даются им при рождении. 
Учёные считают дельфинов самыми разумными животными на Земле. 

Объект исследования: Дельфин 

Предмет исследования: Способности дельфина помогать человеку

Цель работы: Выяснить,  возможно,  ли  лечение  с помощью дельфина

Задачи:
- узнать,  что такое  зоотерапия  
- испытать влияние дельфина на себе
- узнать, что лечит дельфинотерапия
 
Гипотеза: 
Я предполагаю, что дельфин может воздействовать на моё здоровье положительно.

Актуальность проблемы:
Не всегда традиционная медицина может полностью излечивать такие заболевания, как нарушения центральной нервной системы, аутизм, ДЦП (детский церебральный паралич),  проблемы слуха и речи. Именно в таких случаях на помощь ей приходят нетрадиционные методы лечения.

Что такое  зоотерапия.
Лечение животными было известно еще пещерному человеку. Древние греки обнаружили способности собак помогать людям, справляться с недугами, а египтяне в этих целях использовали кошек. В Древней Индии "прописывали" в качестве лекарства прослушивание птичьего пения. Жители степей и пустынь издавна лечились ужами:  клали змею на больное место, чтобы она поглощала болезнь. [2]
В прошлом веке ученые стали возрождать забытые рецепты наших предков. Термин «зоотерапия» был впервые употреблен Борисом Левинсоном – американским детским психиатром в 1969 г.  Он заметил, что пациенты легче идут на контакт, если в кабинете находится его любимая собака - ретривер. 
Сейчас положительное действие животных на больного человека подтверждено множеством экспериментов. [11]
Зоотерапия – вид лечения, в котором используются настоящие животные или их символы, например, игрушки или рисунки. В специализированных центрах помимо самих животных в процессе участвуют врачи и психологи. При таком лечении используют специально обученных животных, а не домашних питомцев пациента. [12]
Меня заинтересовал один из видов зоотерапии - лечение дельфинами.

История  дельфинотерапии.
Существует около 50 видов дельфинов, таких как  гринды, бутылконосы, дельфины – белобочки, инии. [6] Наиболее изучены и чаще всего содержатся в неволе  в нашей стране всего 3: черноморские афалины, белухи и касатки. 
Дельфинотерапия - это альтернативный, нетрадиционный метод психотерапии, в основе которого лежит благотворное влияние общения человека с дельфинами.  
Сеанс проходит под наблюдением специалистов: психолога, тренера, педагога. В процессе участвуют специально обученные животные, которые обладают хорошим характером. Они играют с пациентами, катают их, просят ответной ласки.[8]
Создателем дельфинотерапии считается клинический психолог из Флориды Дэвид Натансон, который первым в 1971-м году привлёк дельфинов к лечению детей с отклонениями в умственном развитии. Ученый увидел, что дельфины вели себя так, как будто понимали, что детям нужна их помощь. 
В результате такого необычного общения, у человека моментально повышается настроение, просыпается интерес к окружающему миру и живым существам, возникает желание подружиться с такими добродушными и удивительными животными, что весьма полезно для замкнутых и умственно отсталых детей.[4]
С 1973г. Галина Александровна  Шурепова, тренер Государственного Океанариума ВМФ СССР, стала применять плавание с дельфинами для снятия стресса и повышения настроения. После нескольких минут, проведенных в бассейне с дельфинами, "пациенты" признавались, что прекрасно себя чувствуют, полны сил и желания жить и активно трудиться.[10]
В 90-х годах в Великобритании, Израиле, США, Японии, Панаме были проведены исследования, доказавшие многочисленные положительные эффекты от общения с дельфинами. 
Благодаря всем исследованиям  в 1994 году официально было признано еще одно направление зоотерапии — дельфинотерапия.[9]

Наблюдения.   
Узнав, что дельфины могут лечить, я решила проверить «эффект дельфина» на себе. Первым делом я отправилась в дельфинарий, чтобы понаблюдать за афалинами и белухой. На представлении млекопитающие мастерски выполняли трюки, рисовали! Я заметила, что у всех зрителей отличное настроение, блестят радостные глаза. Вот белуха начала брызгаться, но на неё ни кто не сердится! У меня появляется желание прикоснуться к дельфинам и поиграть с ними! 
Вывод: мне было очень комфортно и радостно, положительные эмоции отвлекли от однообразия. Возможно это и есть «эффект дельфина», -  я забыла мелкие неприятности, у меня повысилось настроение и самочувствие. Но может это был только «эффект шоу» - не каждый день я могу посетить такое представление. 

Взаимодействие.
Следующий этап моего исследования – взаимодействие с дельфином. Тактильный контакт заключался в более близком знакомстве с афалиной. Я сидела на помосте, с нетерпением и тревогой  ждала, когда  инструктор подзовёт  дельфина. Тренер разрешил мне  погладить животное, покидать мячик и кольцо, покормить рыбкой. Я «помыла» дельфину хвост губкой.
Он очень смешно щелкал зубами, когда я поливала его водой из ведерка.
Вывод: после более тесного взаимодействия с дельфином я чувствовала себя самым счастливым ребенком. Радости не было предела! Захотелось узнать  о дельфинах всё самое интересное. Возможно, это работал «эффект дельфина». Мой страх перед этим животным исчез, и как следствие прошло напряжение. У меня было ощущение уверенности и спокойствия. В памяти остались приятные моменты, повысился уровень самооценки. 

Плавания.
Близкое знакомство и взаимодействие с афалиной явилось отправной точкой  для дальнейшего исследования - плавания. Когда я опустилась в воду и обняла дельфина, то поняла, что он тёплый, с мягкой, гладкой, бархатистой кожей! Дельфин смешно тыкал меня своим носом – рострумом. На этот раз не было страха, а было чувство защищенности. Я доверилась дельфину и даже не вспомнила, что нахожусь в глубоком бассейне!
Вывод: Определённо «эффект дельфина» при плавании наблюдался. Было приподнятое настроение от новых впечатлений и радости общения. Я чувствовала, что могу всё преодолеть и со всем справиться. Во время плавания от потоков воды я получила ещё и сеанс природного гидромассажа. 

Что такое дельфинотерапия. 
Дельфинотерапия – это комплексное воздействие на организм. Оно складывается из ультразвуковых волн, излучаемых дельфином; двигательной активности, пребывания в морской воде, и конечно, мощного психологического эффекта. [5] Магическое действие дельфинотерапии связано еще и с сильным психологическим эффектом, который создаётся неожиданной обстановкой и большой дозой адреналина.
Дельфин побуждает человека к общению - совместному плаванию, играм, невербальному обмену информацией. 
И в результате мы получаем эффективное и позитивное воздействие, которого не могут дать самые современные лекарства.[8]
Основная составляющая дельфинотерапии – это ультразвук. Он применяется в медицине уже больше 40 лет. Для лечения ультразвуком в медицине есть специальный термин – сонофорез или фонофорез. В отличие от многих других методов, ультразвук действует не на отдельные органы или ткани, а на клетки, из которых состоит наш организм. При этом природный ультразвук вдвойне ценнее, чем «механический», из лабораторной установки.[11]
Вообще, ультразвук обладает мощным противовоспалительным действием, способствует рассасыванию рубцов, усиливает обменные процессы в клетках. 

Сеанс дельфинотерапии.
Завершающим этапом моего изучения «эффекта дельфина» было посещение сеанса дельфинотерапии. Меня встретили тренер дельфинов и психолог, в бассейне  -  ждали афалины: Геркулес, Миша, и белуха Пузырёк. Сеанс начался с игры. Затем Геркулес держал мою голову своим носом, и при этом смешно похрюкивал. Дельфины быстро расположили меня к себе. В воде я плавала, держась за плавники, снова играла, гладила животик дельфина. Сеанс закончился  прощанием с афалинами. 
Дельфины одновременно являются прекрасными диагностами. Пока ты играешь с афалиной, умное животное проводит медицинское обследование. Дельфин лоцирует пациента пучком ультразвуковых волн и ловит их
отражение. Если всё хорошо, то он сигнализирует тренеру спокойным пощелкиванием; если пациент болен – дельфин начинает урчать. [10]
Я вспомнила смешное похрюкивание Геркулеса и поняла, что он поставил мне диагноз - ЗДОРОВА!
Вывод: даже после одного сеанса дельфинотерапии я чувствовала подъём сил, внутреннее спокойствие. Моё эмоциональное состояние было на высоте!  У меня не было страхов, перестала болеть голова и загоревшая спина. Счастье и восторг переполняли меня, всё вокруг сияло радостью! 
 После сеанса я поняла, что «эффект дельфина» существует! 

Какие заболевания лечат дельфины.
Общение с дельфинами способно творить чудеса. В 97 % случаев дельфины помогают  детям, страдающим аутизмом, которые не способны вступать в контакт с окружающими. Они становятся более заинтересованными в окружающем мире и менее замкнутыми в себе, их самооценка начинает повышаться, улучшаются коммуникативные навыки. [8]  А гиперактивные дети, наоборот, становятся спокойнее и учатся быть сконцентрированными.
Можно скорректировать поражения головного и спинного мозга, депрессию, синдром хронической усталости, мышечную астению и задержку умственного развития. Во время сеансов уменьшается возбуждение нервной системы и активизируется работа мозга, достигается болеутоляющий эффект. После общения с дельфинами значительно улучшилось состояние у детей, страдающих различными неврозами. Общение с умными млекопитающими помогает даже заговорить детям с задержкой речевого развития.[5]
Дельфинотерапия, всё больше доказывает свою эффективность. 
Перспективно новое направление дельфинотерапии  с участием белух. Эхолокатор (механизм приема и передачи звуков) белух значительно мощнее, чем у афалин, а значит, терапевтический эффект сонофореза при терапии может быть более ярко выражен. Белухи гораздо спокойнее дельфинов и могут успешно использоваться  во время сеансов для детей с нарушениями зрения или слуха. [9]

Выводы: 
После практической части моей исследовательской работы, я пришла к следующим выводам:
- Дельфинотерапия прекрасный способ лечения, который нужно развивать, а именно разрабатывать новые методики и тренинги.[8]
- Нужно приучать людей к вежливому общению и обращению с животными.
- Главной особенностью этого вида лечения можно назвать то, что дельфин очень разумное животное, которое способно как просто поднять настроение, так и вылечить психологические травмы и оказать воздействие на центральную нервную систему.[10] 
- После общения с этими удивительными существами я почувствовала улучшение эмоционального состояния, прилив бодрости  и сил, получила массу положительных эмоций. Ушло чувство усталости и напряжения,
исчезли страхи и волнение, повысился уровень самооценки!   
Значит «эффект дельфина» существует! 

Заключения. 
Мне давно нравятся  китообразные! Я и в дальнейшем планирую интересоваться ими!  Возможно, в будущем, я продолжу исследования в области дельфинотерапии, сделав это своей профессией.  Надеюсь, что в скором времени и в нашем городе появится дельфинарий, и все желающие смогут испытать «эффект дельфина»!






Категория: Eстествознание | Добавил: Nastenok
эффект, бесплатно, дельфинотерапия, скачать, дельфина, Научно-исследовательский, проект, Здоровье человека
Просмотров: 9151 | Загрузок: 448 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (03.02.2017 14:17) [Материал]
Это очень красивые животные - дельфины, они однозначно положительно влияют на людей, находящихся рядом. Тебе повезло, что ты смогла на себе испытать их воздействие. Прекрасным обобщением твоей работы мог бы стать видеофильм, слайд-шоу или какой-либо другой красочный ресурс, позволяющий в полной мере оценить радость общения и положительное влияние дельфинов.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.