Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Как получить радугу дома?"

Скачать (2.90 Mb) 13.04.2016, 18:14
Автор: Зеленковская Софья, ученица 3 «В» класса МАОУ «СОШ № 40» г. Пермь
Трофимова Ольга Сергеевна
учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 40» г. Пермь

 Научно-исследовательский проект
"Как получить радугу дома?"

Кто пришёл из доброй сказки,
и немного пошалил?
Кто смешал на небе краски,
и на радугу пролил?
И теперь она цветная,
Улыбается с небес,
Вызывая у прохожих
Очень сильный интерес!

 
С самого детства каждого из нас завораживает такое чудесное природное явление, как радуга. Откуда она появляется? Можно ли её сделать дома? Чтобы ответить на эти и другие вопросы мы провели исследование, целью которого стало – сделать радугу в домашних условиях.

Задачи, которые мы перед собой поставили:
Выяснить, что такое радуга, как она появляется.
Узнать о мифах и легендах, связанных с радугой.
Сделать радугу дома с помощью подручных материалов.

Мы предположили, что радугу можно сделать в домашних условиях и даже без использования воды.

В ходе исследования мы провели анализ литературы и интернет источников по теме, использовали свои наблюдения, провели ряд экспериментов.
 
Мифы и легенды о радуге
Радуга – одно из красивейших явлений природы. Разноцветная дуга, возникающая в небе после дождя в солнечный день, привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Радугу можно увидеть на картинах великих художников. Радугу упоминают в стихах, сказках. С появлением радуги на небе связано множество мифов.
Древние греки считали, что по радуге с небес на землю к людям спускалась вестница богов Ирида. Ириду представляли в виде очаровательной девушки – красивой и легкой, с двумя величественными радужными крыльями за спиной. Широко расправив крылья, она в любой момент готова сорваться с места и с быстротой ласточки стремительно понестись в небе, и дорога, по которой она пробегает, и есть радуга. Ирида выполняла приказания Зевса и Геры и считалась посредницей между богами и людьми.
Древние китайцы думали, что радуга это небесный дракон, который означал единение Неба с Землёй.
В славянских мифах и легендах радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака, а оттуда она проливается живительным дождем.
Однако не все верили в то, что появление радуги – к добру. У некоторых народов радуга считалась дурным знаком. Появление радуги означало чью-то близкую кончину. По радуге души умерших людей переходят в царство мёртвых.
 
Народные приметы

С радугой связано множество народных примет:
  • Низкая и пологая радуга – к плохой погоде, а высокая и крутая – к ясному дню.
  • Если в спектре радуги преобладает красный цвет, то нужно ждать сильного ветра.
  • Низкая радуга, края которой упираются в водоемы, предвещает ненастье.
  • Яркая радуга – жди непогоды. 
  • Если больше зеленого цвета – будут дожди, желтого – хорошая погода, красного – ветер и засуха.
  • Утренняя радуга сулит пасмурный день, а вечерняя – погожий. Радуга  зимой – редкость, и сигнализирует о надвигающемся морозе или снеге.
  • Если цветная дуга показалась на востоке, то жди хорошей погоды, если на западе - то дождя.
  • Радуга вдоль реки к сильному дождю, а поперек – к ясной погоде. 
  • Радуга видна на протяжении долгого времени – несколько дней будет плохая погода.
  • Если радуга появилась в той стороне, откуда дует ветер – будет дождливый день, если в противоположной – то ясный.
  • Радуга расположена с юга на север – ждать проливного дождя, с запада на восток – солнца. 
  • Появление радуги в субботу обещает дождливую следующую неделю. 


Как появляется радуга и почему она разноцветная? 
Радуга появляется в результате взаимодействия света и воды. Во время дождя в воздухе парит огромное количество водяных капель. Каждая капелька выполняет роль крохотной призмы. Солнечные лучи, проходя через капельки дождя, преломляются и распадаются на спектр, который мы называем радугой.
В радуге принято различать семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Эти цвета в радуге первым предложил великий английский ученый Исаак Ньютон. Сначала он выделил 5 цветов, но затем подумал и решил, что будет 7 цветов, как 7 нот. На самом же деле цветовой спектр непрерывен, его цвета плавно переходят друг в друга через множество оттенков.
Доказать, что цвета спектра складываются и образуют белый свет можно при помощи обычного компьютерного диска, на который по кругу  (секторами) наклеить полоски красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей, фиолетовой бумаги, в отверстие диска вставить карандаш и раскрутить диск. По мере увеличения скорости вращения диск начинает казаться белым или, точнее, серовато-белым.
Яркость оттенков и ширина радуги зависят от размера капель дождя. Чем крупнее капли, тем уже и ярче радуга, в ней больше красного насыщенного цвета. Если идёт мелкий дождик, то радуга получается широкая, но с блёклыми оранжевыми и жёлтыми краями.

Известно ли вам, что радуга бывает и без дождя?
Действительно, радугу можно увидеть вблизи озер, водопадов, больших рек, где лучи солнца отражаются от водной поверхности. Радугу можно увидеть и в солнечный ясный день возле фонтанов, а также при поливе в саду цветов из шланга (если зажать отверстие шланга пальцами, создавая водяную дымку и направить шланг в сторону солнца).
 
Практическая часть (эксперименты)
Радуга – это чудо природы. А можно ли создать это чудо самому, в домашних условиях?  Я решила попробовать это сделать и провела несколько экспериментов. Чтобы радуга получилась яркой, все эксперименты я проводила в темной комнате, используя только свет от настольной лампы. Вот что у меня получилось.
 
Эксперимент № 1
При проведении эксперимента я использовала: стеклянную призму, доску для лепки, кусочек пластилина, настольную лампу. При помощи пластилина я прикрепила призму к доске для лепки, направила луч света от настольной лампы на призму.
Слегка меняя угол наклона доски, на белой стене, противоположной лучу света, увидела вот такую радугу.

Эксперимент № 2
Я использовала: прямоугольный лоток, обычную воду, зеркало, настольную лампу. В лоток я налила немного воды, опустила в него под небольшим наклоном зеркало. Луч света от лампы направила на погружённую в воду часть зеркала.
Регулируя наклон зеркала, на потолке получила вот такую радугу.

Эксперимент № 3
Я использовала: компьютерный диск, настольную лампу. На компьютерный диск я направила луч света от настольной лампы  и отразила этот луч на потолок, на котором получилась вот такая красивая радуга!
 
Эксперимент № 4
Я использовала: лоток, большое пластмассовое кольцо для мыльных пузырей, мыльную воду. В лоток с мыльной водой я опустила пластмассовое кольцо, затем аккуратно вынула его – внутри кольца образовалась пленка. Повернув кольцо к свету, я увидела на пленке вот такие радужные полоски.

Эксперимент № 5
Я налила немного воды в прозрачный стеклянный стакан,  поставила его на стол.  Посмотрев на стакан с водой со стороны (стакан должен быть на уровне лица),  увидела над  поверхностью воды еле заметную радугу. Я решила направить на стакан с водой луч света от фонарика, радуга стала более четкой и яркой.

Проведенные эксперименты доказали, что радугу очень просто сделать самим в домашних условиях, используя вместо солнечного света луч света от обычной настольной лампы или фонарика.
В ходе проведения исследований и экспериментов, я решила попробовать сделать из компьютерных дисков «Радужную коробочку», которую можно было бы использовать для украшения помещений  при проведении домашних вечеринок или дискотек в классе. В изготовлении радужной коробочки мне помогал папа. Мы нашли дома несколько старых компьютерных дисков, аккуратно оклеили ими со всех сторон небольшую картонную коробку.  В одном из углов сделали отверстие, в которое продернули ленточку и подвесили «Радужную коробочку» к потолку.
 
Направляя на коробочку луч света от фонарика, мы получили прекрасное радужное освещение в комнате, что вызвало восторг у всех моих друзей и помогло сделать мою домашнюю вечеринку веселее и современнее!        

 





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Радуга, Научно-исследовательский, проект, Опыт
Просмотров: 10175 | Загрузок: 671 | Комментарии: 5| | Рейтинг: 5.0/24 |

0

Всего комментариев: 5
5 Вера Степановна (verihella)   (29.04.2016 15:39) [Материал]
Опыты интересны и соответствуют возрасту автора. Применение нашли оригинальное. А вот презентация слишком пёстрая получилась и читать сложновато.

4 Ольга Сергеевна   (15.04.2016 05:51) [Материал]
Молодец, Софья, что решила всем рассказать о своей работе! Желаю дальнейших успехов в твоих исследованиях!

3 Олег Коваленко   (14.04.2016 21:59) [Материал]
Молодец! Отличная работа! Можно будет в старших классах к ней вернуться и разобраться, чем отличается радужные картины от капель воды от картин, полученных при помощи компакт-диска.

2 Венера   (14.04.2016 13:20) [Материал]
Какие умные дети! Успехов тебе Софья!

1 Венера   (14.04.2016 13:18) [Материал]
Какие умные дети! От всей души поздравляю Софью!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.