Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Почему я расту"

Скачать (550.3 Kb) 24.02.2016, 08:46
Автор: Юша Степан, ученик 1 класса “б” МБОУ СОШ №7 г. Дзержинск
Константинова Виктория Владимировна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 г. Дзержинск

Научно-исследовательский проект
"Почему я расту"

Рост человека – один из основных показателей физического развития. Он равен расстоянию от стоп до верхней точки головы. Измерение роста, особенно в первые месяцы и годы жизни детей, очень важно для определения состояния здоровья. И даже в более взрослом подростковом возрасте, родители могут вовремя выявить нарушения роста своего ребенка и с помощью врачей устранить их, не дав перерасти в патологию.
Изучение процесса роста и развития человека выделилось в целую науку, которая называется ауксология. Ученые, благодаря многолетним исследованиям, пришли к очень интересным выводам, оказывается:
- человек растет до 40 лет, а уши и нос растут всю жизнь;
- рост человека равен размаху его рук;
- утром человек выше ростом, чем вечером;
- за последние 150 лет очень ускорился рост и развитие детей (этот процесс называется акселерация).
Мой рост в 7 лет составляет 134 см. Это выше среднего значения. Мои мама и папа тоже высокого роста. Я задался вопросами:
- почему я расту;
- отчего зависит мой рост;
- каким будет мой рост, когда я буду взрослым (предполагаемый рост)?
Актуальность: измерение и исследование роста всегда актуально, очень часто в жизни каждого человека бывают случаи, когда нужно знать свой рост. Например, чтобы определить, правильно ли развивается ребенок, рассчитать индекс массы тела или попросту выбрать нужный размер одежды.

Цель: определение моего предполагаемого роста.

Задачи:
- проанализировать рост нескольких поколений моей семьи;
- познакомиться с формулой расчета роста и определить рост третьего поколения членов моей семьи.

Гипотеза: я предполагаю, что мой рост будет больше 170 см, когда я стану взрослым.

Объект исследования: моя семья.

Предмет исследования: рост.

Почему я расту 
В мозге человека расположена железа, которая называется гипофиз. Гипофиз вырабатывает гормон роста – соматропин. Насколько хорошо работает гипофиз, в каком количестве и когда он вырабатывает соматропин, во многом и зависит рост человека. У детей, подростков и молодых людей этот гормон вырабатывается в большем количестве, чем у взрослых, и вызывает увеличение в длину костей рук и ног. Ученые выяснили, что наибольшее количество соматропина вырабатывается ночью, т.е. мы растем, когда спим.
Кроме соматропина на рост влияет много других факторов, как внутренних, так и внешних:
- наследственность – способность организма передавать свои признаки потомству (у высоких родителей рождаются, в основном, высокие дети);
- национальность – принадлежность человека к определенной нации (самые рослые люди на земле – племя тутси, а самые низкие – племя пигмеев);
- пол – это понятие, обозначающее разделение человечества на две половины: мужчин и женщин (мужчины обычно выше женщин);
- состояние здоровья – состояние живого организма, при котором он в целом и все его органы выполняют свои функции без нарушений (существует много заболеваний, при которых человек перестает расти или наоборот);
- окружающая среда и образ жизни – это то, что нас окружает, и как мы сами живем (плохая экология и неправильный образ жизни приводят к нарушениям здоровья, что может отрицательно сказаться на росте; в то время как правильное питание, соблюдение режима дня, занятие определенными видами спорта помогут вырасти на несколько сантиметров).

Анализ роста в детстве 
Считается, что:
- длина тела новорожденных в норме колеблется в пределах от 45 до 55 см;
- за год малыш вырастает в среднем на 25 см;
- процесс роста ребенка после первого года замедляется, прибавка за второй год жизни малыша может составить всего 8-10 см.
Моя мама, когда я родился, начала вести дневник, в который каждый месяц записывала мои рост, вес, умения, питание. Такой же дневник есть и у моей младшей сестры Кати. Данные из них приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Рост Степана и Кати в первые месяцы жизни
Возраст,
мес.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 22
Рост
Степы,
см
50 59 63 64 65 68 69 71 72 75 77 77 78 83 93
Рост
Кати, см
50 55 58 61 65 68 68 70 72 72 73 74 77 82 83


Проанализируем эти данные:
- я и сестра родились по росту в пределах средних значений;
- я вырос за первый год жизни на 78-50=28 см, а Катя на 77-50=27 см;
- за второй год жизни я вырос на 93-78=15 см, а Катя на 83-77=6 см;
При этом схема кормления и введения прикорма у нас была одинаковая.
К 1 году наша разница в росте всего 1 см. Я считаю, это произошло по двум причинам – одинаковая длина тела при рождении и одинаковое питание. Но ближе к 2 годам разница стала существенной – 10 см. В силу вступили такие факторы, влияющие на рост, как пол и наследственность.
Исходя из всего выше сказанного, я сформулировал гипотезу относительно моего роста: когда я вырасту, я буду высоким (мой предполагаемый рост будет больше 170 см).
Для подтверждения моей гипотезы необходимо провести исследование и расчеты.
Измерение и расчет роста 
Для определения роста членов семьи я провел исследование. Суть исследования заключалась в измерении роста членов семьи утром и вечером в течение трех дней и определении истинного роста. Параллельно с моей гипотезой я проверил истинность утверждения о том, что человек утром выше, чем вечером.
Для того, чтобы точно измерить рост в домашних условиях необходимы ровная вертикальная поверхность (стена, дверной косяк, холодильник), жесткий (деревянный, металлический) метр, треугольная линейка, карандаш, лист бумаги. Надо встать спиной к поверхности, при этом на полу не должно быть ковра (или другого мягкого покрытия), надо снять тапочки и носки, а с головы заколки при их наличии. Пятки, спина и голова должны касаться поверхности. Нельзя сутулиться, опускать и задирать голову. С помощью треугольной линейки и карандаша ставим отметку верхней точки головы. С помощью жесткого метра измеряем расстояние от отметки до пола и записываем на бумаге. Это и есть рост.
Я проводил измерения роста папы, мамы, сестры и себя в 6 часов 45 минут и в 20 часов 30 минут с понедельника (07.12.15) по среду (09.12.15). Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Рост членов моей семьи утром и вечером

Член семьи

Рост 07.12.15, см

Рост 08.12.15, см

Рост 08.12.15, см

Утро

Вечер

Вечер

Утро

Утро

Вечер

Папа

188

187

188

186

188

187

Мама

172

170

172

171

172

171

Я (Степа)

134

132

134

133

134

133

Катя

89

88

89

89

89

88

 
Действительно, рост человека утром и вечером различный. Истинным является рост, измеренный утром. Днём, под действием силы тяжести, позвонки давят друг на друга, тем самым уменьшают рост к вечеру. При больших физических нагрузках, долгом нахождении в неудобной позе изменяется и изгиб позвоночника. Во сне же, позвоночник человека расслабляется и растягивается, вырабатывается соматропин, что способствует увеличению роста к утру. 
В научной медицинской литературе и сети Internet встречается несколько формул для расчета предполагаемого роста ребенка. Общим в них является то, что рост рассчитывается, исходя из роста родителей.

 




Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
проект, рост, Научно-исследовательский
Просмотров: 5737 | Загрузок: 511 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/8 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (29.02.2016 13:19) [Материал]
Для мальчика очень интересное и познавательное исследование. Такие полезно время от времени устраивать. Совместное времяпровождение с семьёй, изучение истории, общение с более старшим поколением - это плюсы такого проекта. Минус - долговременное ожидание подтверждения или опровержения результатов исследования.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.