В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект «Соль - наш друг или враг?»

Скачать (9.31 Mb) 17.10.2018, 12:23
Автор: Татаринова Алена, воспитанница МДОУ "Детский сад №12 "Солнышко" г. Новодвинск
Митькина Юлия Валерьевна

Научно-исследовательский проект
«Соль - наш друг или враг?»

Познавать мир – это здорово! Благодаря моему первому исследованию «Взаимодействие соли и воды», мы выяснили, что соль обладает уникальными свойствами. Чем больше мы её изучали, тем больше у нас возникало вопросов. Очередной вопрос у меня возник, когда я была в гостях у бабушки. Бабушка утверждает, что соль – это «БЕЛЫЙ ЯД». И меня заинтересовало, почему? А может она ошибаются и это не так? В этом вопросе меня поддержала моя семья. И у нас зародилась новая исследовательская работа.

Мы предположили, что соль в небольших количествах, не может быть ядом.

Цель: изучение влияния соли на здоровье человека

Мы составила план работы.

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Провести опыты и наблюдения.
  3. Сходить на экскурсию, побеседовать с врачом.
  4. Сделать выводы.
  5. Рассказать детям о влиянии соли в жизни человека.

Методы исследования: изучение литературы, эксперименты, наблюдения, опрос, анализ.

Практическая значимость – собранный материал и проведенные опыты могут быть использованы на занятиях с детьми в детских садах и в школах на уроках.

 
Изучение информации по теме

В толковом словаре сказано, что соль – это белое кристаллическое вещество с острым вкусом, растворяющееся в воде. Природное название «галит» - единственный в природе минерал, который люди употребляют в пищу.

На Руси говорили «Хлеб да соль – всему голова». Соль ценилась во все времена, а в древние времена она ценилась на вес золота.

«Это интересно!»

  • В давние времена были в ходу «солевые» деньги.
  • В Древнем Риме воинам платили солью.
  • Гостей угощали солью в знак дружбы.
  • Рассыпать соль – плохая примета, которая означает накликать беду, поссориться с кем-то.

Изучив литературу, я узнала основные виды соли:

  1. Каменная соль – натуральная соль из шахт, на цвет сероватая, крупная.
  2. Поваренная соль – очищенная и отбеленная каменная соль.
  3. Морская соль – соль, добываемая из морей и океанов. Считается самым полезным видом соли, т.к. в состав её входят полезные вещества : йод, магний, сера.
  4. Техническая соль – неочищенная соль, в пищу не пригодна. Используется при борьбе с гололедом и обледенением.

В наше время соль добывают следующими способами:

  1. Шахтный метод – добыча соли, находящейся в недрах нашей Земли.
  2. Бассейновый (садочный) – эта соль получается из океанской или морской воды. Вода под воздействие солнца и ветра испаряется, а соль выпадает в осадок.
  3. Вакуумный – выпаривание природных или искусственных рассолов в вакуумных аппаратах.

Чтобы понять как соль добывается разными способами мы провели эксперимент. Мы взяли две тарелки и налили соленной раствор. Белую тарелку поставили на маленький огонь, а красную оставили на воздухе и стали наблюдать. В белой тарелке вода выпарилась через 1 час, остался один осадок в виде соли (это ваккумный метод). А в красной тарелке через 1 сутки вода испарилась, появились кристаллы соли (это бассейновый метод). 

Экспериментально-исследовательская деятельность

Роль соли в нашей жизни очень велика. А где же эта соль используется?

1. В быту. Соль используют при борьбе с гололёдом и обледенением.

Опыт 1. «Борьба с гололёдом». Мы взяли 2 тарелки (синяя и зеленая), налили одинаковое количество воды и заморозили. Вода в тарелках превратилась в лёд. Далее поставили тарелки на балкон, посыпав лёд в зеленой тарелке солью. На балконе температура +2С. Через 1 час лёд в зеленой тарелке растаял. А лёд в синей тарелке растаял только через 7 часов. Делаем вывод, что соль способствует быстрому таянью льда.

Из интернет – источников я узнала, что соль помогает бороться с насекомыми в помещении, является чистящим средством, сохраняет свежесть сорванных цветов.

Чтобы это проверить мы провели опыт.

Опыт 2. «Цветы и соль». Взяли 3 цветка, поставили в банку №1 с пресной водой, в банке №2 вода и щепотка соли, в банку №3 солевой раствор. И стали наблюдать. Увы через 4 дня цветы завяли. Вывод: предположение, что соль сохраняет свежести сорванных цветов не подтвердилось. 

2. В кулинарии. Соль применяется как приправа к пище. Соль имеет уникальное свойство – убивать бактерии и микробы, которые вызывают гниение и порчу продуктов.

Опыт 3. « Мясо и соль». Взяли 2 кусочка мяса. Мясо положили в два контейнера под №1 и №2. В первом контейнере мясо не солили, во втором – хорошо посоли. Поставили в холодильник и стали наблюдать. Через 6 дней – мясо в контейнере №1 потемнело, был неприятный запах (оно было испорчено), в контейнере №2 мясо даже через 3 недели не испортилось. Вывод соль увеличивает срок хранения продуктов.

3. В косметологии. Соль входит в состав мазей, шампуней, кремов, масок. Соль используют для принятия ванн.

4. В животноводстве. Используется в качестве кормовой добавки. Соль любят лизать лошади и коровы.
 
5. В промышленности. Соль применяют для изготовления пластмасс, алюминия, бумаги, мыла, стекла, моющих и очистительных средств, взрывчатых веществах и многого другого. Также используют при обработке мехов и кож.
 
6. В медицине. Соль используют для приготовления медицинских растворов, при простудных заболеваний.

Когда я заболеваю, мне мама готовит раствор для полоскания горла, для этого она в половине стакана воды растворяет по 1 чайную ложку соли пищевой соды. Также сильно нагревает соль на сухой сковородке, кладет в тканный мешок и прикладывает к ступням. И я быстрей выздоравливаю. 

Как утверждают врачи, если вдыхать соль в определенных количествах, она оказывает лечебное воздействие на организм. Для этого созданы соляные пещеры. У нас в городе тоже есть такая пещера. Она находится в санатории-профилактории «Жемчужина Севера». Мы с мамой побывали в соляной пещере.

Также мы побеседовали с врачом педиатром Талецкой Галиной Васильевной и она нам рассказал о пользе и вреде соли на организм человека.

Соль для организма человека очень важна, без неё человек прожить не сможет. Суточная норма употребления соли: взрослый человек до 6гр (1 чайная ложка), для детей 6 – 12 лет – 4 гр, для детей от 1 – 6 лет – 2гр.

От врача я узнала, что соль:

  • помогает сохранить водный баланс и выводит вредные и не нужные вещества из организма.
  • положительно влияет на состояние волос, кожи, ногтей.
  • соляной раствор убирает зуд от укусов насекомых.

Но если постоянно употреблять много соли, она может привести к заболеваниям:

  • почек, печени, сердца, пищеварительной системы (гастрит и язва желудка) и даже к лишнему весу.

Мы узнали от врача, что избыток соли плохо влияет на работу сердца. Для того, чтобы убедиться в этом, мы провели следующий опыт.

Опыт 4. « Сосуды и соль». Взяли 3 банки. В № 1 налили пресную воду, №2 налили слабый соляной раствор, № 3 налили сильный соляной раствор. Во все банки опустил нитку. Представили, что нитка – это сосуд человека. И стали наблюдать. Через 6 дней: в банке №1 – без изменений, №2 – нитка стала твердой, №3 – нитка покрылась толстым слоем соли. Вывод – большое количество соли плохо влияет на сосуды человека.

7. В творчестве и проведения опытов. Применение соли в творчестве велико.

Например:

  • Соленое тесто для лепки. Тесто можно сделать дома. Для этого нужно соединить соль и муку в одинаковом количестве и добавить воды. Если добавить краситель, тесто станет цветным. И можно приступать к лепке.
  • Краски для картины. Мы всей семьей рисуем картины. Краски готовим сами. В состав красок входит соль. Когда краски высыхают, соль кристаллизуется и дает сверкающий эффект. .
  • Опыт № 5 «Вырасти кристалл». Чтобы вырастить кристалл нужно: очень сильный солевой раствор, заготовка для кристалла и терпение. Кристалл растет больше месяца. Наш кристалл рос 1 месяца. .

Распространения опыта работы.

Я рассказала ученикам 3Б класса школы №3 мои исследования и опыты.

После занятия мы провели опрос и выяснили, что практически все дети узнали много нового и познавательного. А самым познавательным опытом оказался опыт «Вырасти кристалл».

От встречи со школьниками я получила большое удовольствие. На этом я решила не останавливаться и дальше продолжать свою научно-исследовательскую работу.

Вывод

Итак, проведя данную работу, я пришла к выводу, что утверждение «СОЛЬ – БЕЛЫЙ ЯД» ошибочное, потому что без соли жизнь человека не возможна. Ещё в древние времена древнегреческий врач Гиппократ сказал «Всё хорошо, что в меру». Только правильное использование соли, принесет пользу. Соль может быть как другом, так и врагом. Сам человек выбирает, соль это друг или враг.

 
 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Польза, проект, Вред, Научно-исследовательский, соль
Просмотров: 10373 | Загрузок: 874 | | Рейтинг: 5.0/18 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.