Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Существуют ли инопланетяне?"

Скачать (4.30 Mb) 03.01.2017, 20:16
Автор: Надыч Михаил 6 лет МБДОУ "Новоторъяльский детский сад "Улыбка" п. Новый Торъял
Ефремова Елена Сергеевна
воспитатель МБДОУ "Новоторъяльский детский сад "Улыбка"

Научно-исследовательский проект
"Существуют ли инопланетяне?"

Введение 

Актуальность.
В возрасте 5 – 7 лет у дошкольников начинает появляться интерес к Солнечной системе. Этому способствуют и средства массовой информации, и современные энциклопедии, которые есть практически в каждой семье. 

Цель проекта – выяснить, существует ли жизнь вне Земли.

Чтобы это узнать, мы поставили такие задачи: 
  1. Узнать, что такое звезды и можно ли на них жить;
  2. Рассмотреть каждую планету из солнечной системы и ее особенности
 
Гипотеза: «Мы  предполагаем, что для жизни инопланетян необходимы условия, которых нет нигде, кроме Земли».
А интересна мне стала эта тема после того, как мы возвращались с мамой вечером домой, я смотрел на звезды и вдруг спросил у мамы: «А что мы будем делать, если прилетят инопланетяне?» Но мама сказала, что инопланетян не  существует. Я начал спорить с ней, что они есть, я видел их по телевизору. Тогда мама предложила провести расследование и самому решить, существуют ли инопланетяне. 

Что такое звезды? 
Самое первое мое предположение было, что инопланетяне живут на звездах. И мне захотелось узнать побольше о маленьких звездочках. За информацией я решил обратиться к маме. И  мама рассказала мне, что на самом деле звезды очень горячие и огромные. Я шел и смотрел на звезды, но они казались совсем маленькими… Почему так? «Да потому, что они очень-очень далеко», -  засмеялась мама. А если бы они были ближе к нам, то казались бы такими же горячими и большими, как солнце. Ведь солнце -  это тоже звезда, только находится намного ближе к нам и поэтому кажется большим и горячим. 
Да, конечно, инопланетяне не могут жить на звездах. И на солнце тоже.  Они на них просто сгорят или поджарятся!!!!

Планеты Солнечной системы.
Но раз их называют инопланетянами, значит, они могут жить на других планетах. Я высказал это предположение своей маме, и она сказала, что всего в солнечной системе 8 планет. Она предложила мне почитать энциклопедию для детей, в которой очень все интересно написано про планеты. Так я узнал, что самая первая планета называется Меркурий. Она находиться очень близко к солнцу и поэтому там очень жарко. Там  точно не может быть никакой жизни. Следующая планета Венера. Она почти такая же большая, как Земля. Но Венера вся окутана облаками, из которых идет ядовитый дождь. Значит и на ней тоже инопланетяне не смогут выжить. 
Следующая планета в Солнечной системе  - Земля. Мы знаем, что на ней живут не инопланетяне,  а мы – люди.
После земли идет планета Марс. Марс похожа на землю, только на ней намного холоднее, потом что находиться она далеко от Солнца. И температура воздуха там намного ниже, чем на Земле. 
Есть еще планеты в солнечной системе: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Но эти планеты состоят из плотного газа. По ним невозможно ходить, сразу провалишься. Значит, и на них тоже не может жить инопланетян.
Мы с мамой прочитали энциклопедию и пришли к выводу, что единственная планета, на которой может быть жизнь – это Марс. Тогда мы решили заглянуть в Интернет и посмотреть, что думают об этом ученые. Оказывается, проводилось много исследований на эту тему, но все-таки ученые пришли к выводу, что жизни на Марсе тоже нет. Там нет подходящих условий, нет воздуха и низкая температура. 

Заключение.
Меня очень заинтересовала новая информация, которую я узнал. Тогда я решил рассказать детям в группе о своих исследованиях. Сначала я спросил у них, кто такие инопланетяне. Оказывается, о них знают не все. Я им рассказал, что инопланетяне – это жители, которые могут жить на других планетах. Я рассказал ребятам и том, что у нас есть 8 планет и какие условия. А чтобы рассказывать об этом было интереснее, мы с мамой нарисовали плакат. А потом мы с ребятами  решили, что все-таки, ни одна из планет нашей солнечной системы не подходит для существования там инопланетян. Все вместе мы пришли  к выводу, что инопланетян не существует. Но я не расстроился, потому что проводя это исследование, я узнал , что звезды на самом деле очень большие и горячие, Солнце – это тоже звезда. А еще я узнал, что в нашей Солнечной системе 8 планет и каждая из них особенная и неповторимая. Но только наша планета Земля пригодна для существования жизни. 






Категория: Eстествознание | Добавил: Nastenok
бесплатно, проект, существуют, скачать, инопланетяне, Научно-исследовательский
Просмотров: 4384 | Загрузок: 418 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (21.01.2017 08:58) [Материал]
Как знать, как знать. Может быть ты вырастешь и станешь космонавтом и найдёшь другую обитаемую планету!?! А сейчас ты сделал такой вывод, он логически правильный. Молодец. Ты много узнал благодаря своей любознательности и маме и это главное.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.