Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Aleksandra3003


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект "Народный символ земли Саратовской"

Скачать (14.38 Mb) 03.03.2016, 15:08
Автор: Капитанова Лиза, ученица 4 «Б» класса МОУ «СОШ № 66 им.Н.И.Вавилова» г. Саратов
Твердохлебова Алла Александровна
учитель начальных классов МОУ «СОШ № 66 им.Н.И.Вавилова» г. Саратова

Научно-исследовательский проект
"Народный  символ земли Саратовской"

Как-то, гуляя по проспекту Кирова, я увидела памятник. Многие присаживались рядом, фотографировались. Я заинтересовалась: кому  поставлен этот памятник и что за инструмент в руках героя. Оказалось, что это Саратовская гармоника - разновидность гармони, отличающаяся большой силой звучания, а главное наличием колокольчиков.

Цель моей работы:
Пробудить интерес детей к русской народной  культуре.
Получить  представление об истории Саратовской гармоники.Объект исследования: история Саратовской гармоники.

Предмет исследования: Саратовская гармошка.

Задачи исследования:
Выяснить, знают  ли мои одноклассники, что это за инструмент в руках героя этого памятника.
 Узнать, как появились Саратовская гармошка.
Одноклассникам рассказать о том, что я узнал.
Знают ли мои друзья, какой символ Саратовской губернии выбрали жители путём голосования.Для решения названных задач я изучила электронные и печатные источники информации, в том числе периодические издания,  посетила Этнографический музей,  проанализировала полученную информацию; провела  социологический опрос.

Результаты анкетирования одноклассников
Для того чтобы начать своё исследование, мы в классе провели опрос среди моих одноклассников. Было опрошено 29 человека. Задавались следующие вопросы:
Знаете ли вы, какому музыкальному инструменту посвящён памятник в центре Саратова?
Почему этот инструмент называется «Саратовская гармошка»?
Чем эта гармошка отличается от других гармоней?
Слышали ли вы звучание Саратовской гармошки?
Как Вы думаете, нужно ли возрождать производство Саратовской гармошки и не дать погибнуть нашей исторической реликвии, нашему символу.
16 человек смогли назвать  музыкальный инструмент, которому  посвящён памятник в центре Саратова. На второй вопрос все ответили, что эта гармонь называется так, потому что её выпускали в Саратове. 3 и 4 вопрос вызвали затруднения. Все ребята согласились с тем, что нужно возрождать производство Саратовской гармошки и не дать погибнуть нашей исторической реликвии.
Чтобы больше узнать о Саратовской гармошке я  изучила электронные и печатные источники информации, в том числе периодические издания,  посетила с классом Этнографический музей.

История Саратовской гармоники
Согласно легенде, немецкие переселенцы приносили свои инструменты нашим мастерам для ремонта. А те, ради забавы, решили переделать их во что-то необычное, добавив колокольчики.
Первое упоминание о гармонике с колокольчиками относится к 1866 году: газета  писала о том, что пассажиры парохода, проплывавшие мимо Вольска, попросили капитана подойти ближе к берегу, «дабы господа могли лучше расслышать игру на гармонике с колокольцами». По бескрайнему простору волжской глади звенел разноголосый хор саратовских гармоник с перезвоном колокольчиков и с припевками. В старину Саратовская гармоника была незаменимой на народных праздниках.

Производство
В 1870-х годах на улице Никольская (ныне – Радищева) открыл свою мастерскую знаменитый гармонный мастер Корелин (1851-1918). Его инструменты были настолько уникальны в звучании, что Корелина стали называть «Страдивари Саратовской гармоники». 
Корпус инструмента делали из липы, украшали резными накладками из орехового дерева, планками из меди, мельхиора и стали. Меха изготавливали из картона, шёлка и сатина. Колокольчики были медные.
Инструмент стал настоящим произведением искусства.
На протяжении 150 лет мастера изготавливали знаменитые саратовские гармони, прославившие наш город на весь мир.
В этом строении, на Кутякова - 6, находилось производство "Саратовской гармошки". Ныне этот дом признан памятником истории и культуры.

Звуки гармошки
Саратовская гармошка является самой звонкой из всех существующих ныне гармошек. Колокольчики, звучащие при нажатии на кнопки, придают саратовской гармонике неповторимый голос. У гармошки на одну кнопку приходится два звука: растягиваешь гармошку – выходит один звук, сжимаешь – другой.
Удачно найденный тембр инструмента, приспособлен к игре на открытом воздухе, на широких волжских просторах на большом расстоянии.
Саратовскую гармошку достаточно услышать один раз, чтобы потом ее звучание не спутать ни с какой другой.
 
Гармошка в искусстве
Гармошка в изобразительном искусстве.
Гармошка была темой для написания картин у многих художников прошлого и настоящего. Вот некоторые из них.
Михаил Кудрявцев «Мальчик с гармошкой» 1870 г.
Владимир Маковский «На бульваре» 1886 г.
Антонина Ржевская «Свободная минутка» 1897 г.
Борис Кустодиев «Масленица» 1916 г.
Богданов-Бельский «Весёлая компания» 1920 г.
Валентин Терещенко «Играет гармонь» 2007 г.Песни под гармошку и про гармошку
Славы Саратовской гармошке добавила народная певица Лидия Русланова, исполняя песни на передовой в Великую Отечественную войну. Вместе с бойцами гармошка прошла войны и сражения. Под неё любил плясать легендарный Чапаев.

Под гармошку выступала исполнительница русских народных песен уроженка Саратовской губернии, народная артистка РСФСР Ольга Ковалёва. Играл на ней наш земляк, композитор, педагог, заслуженный артист РСФСР Иван Яковлевич Паницкий.
А кто не знает песни «Одинокая гармонь» на слова Исаковского, «Если б гармошка умела» на слова Фатьянова, «Мужичок с гармошкой», слова Николаева. А  «песенка Крокодила Гены» , которую он исполнил под гармошку?  Кто не пел её хоть раз в жизни? 
 
Судьба Саратовской гармоники
В 2002 году производство закрылось. Сегодня  в Саратове живет единственный хранитель секретов производства саратовских гармошек – 83-х летний Петр Федорович Текучёв. Он делает гармошки у себя дома, по одной-две в год. »
С целью возрождения Саратовской гармоники на базе лицея  СГТУ в 2009 году началось обучение мастеров по изготовлению саратовской гармоники.
В апреля 2009 г. в Германии проходил симпозиум, посвященный изучению традиционных музыкальных инструментов народов мира. Звучание саратовской гармоники покорило ученых всего мира.
С октября 2013 года должно было начаться серийное производство саратовской гармоники. Об этом было сообщено на пресс-конференции, которая состоялась 4 сентября 2013 г. и была посвящена возрождению производства этого музыкального инструмента. 
 
Памятник
Не так давно в нашем городе была проведена акция «Гордись, Саратов!». В течение трех месяцев жители Саратова выбирали символ города. Более 400 тысяч голосов (почти 44 процента опрошенных) выбрали гармонику. И народным символом нашего областного центра стала наша славная  саратовская гармонь. Диплом за первое место вручили под туш из колокольчиков саратовских гармошек. В честь символа города лучшие коллективы «Саратовские гармошки», «Волгари», «Дубки» сыграли «Саратовские припевки», «Волга, Волга - мать родная, Волга - русская река...» и «Барыню».
 
12 сентября 2009 года в Саратове на проспекте Кирова был открыт новый памятник - «Саратовской гармонике».
Это – бронзовая фигура веселого гармониста, играющего на знаменитом саратовском инструменте. Автор памятника - местный скульптор Владимир Пальмин.
Главный герой -  разудалый гармонист в фуражке и косоворотке. В определенные часы памятник проигрывает композиции местного саратовского инструментального коллектива и напоминает об историческом символе города — гармошке.

 





Категория: Культурология | Добавил: Весна
проект, гармонь, саратов, Научно-исследовательский
Просмотров: 2680 | Загрузок: 392 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 1
1 Ирина Некрасова (irinagorelnikova)   (02.04.2016 18:04) [Материал]
Замечательный проект знакомящий всех с символом Саратовской земли - гармошкой. Интересно представлен материал. Желаю удачи.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.