Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Математика и информатика

Научно-исследовательский проект "Колпино в числах"

Скачать (7.79 Mb) 19.04.2016, 19:31
Автор: Морозов Дмитрий, ученик 7А класса ГБОУ СОШ №455 г.Санкт-Петербург
Малеванная Татьяна Юрьевна
учитель математики ГБОУ СОШ №455 г.Санкт-Петербург

Научно-исследовательский проект
"Колпино в числах"

Актуальность проекта:
Воинская слава города Колпино не подлежит сомнению. Колпино-город с великой историей, своей особой культурой! Но, к сожалению, интерес современных школьников к изучению военных памятников и мемориалов имеет тенденцию снижения.

Изучать  историю своей малой родины  необходимо не только на уроках истории, краеведения, географии, но и на уроках точных наук, например - математики. Для решения могут быть предложены задачи, содержащие краеведческие данные, опирающиеся на историю родного края.

Данный учебный проект направлен на повышение интереса школьников к героической  истории родного края и на получение  информации с помощью увлекательных математических заданий математической игры «Колпино в числах». Задания были разработаны не с целью проверить знания, а целью эти знания дать. К тому же, математические ребусы и головоломки способствуют: повышению познавательного интереса к предмету математика; развитию логического мышления, смекалки, эрудиции.  Задания  не только способствуют закреплению математических навыков, но и знакомят школьников с историей своей малой родины

Гипотеза проекта: Если обучающиеся будут решать математические  задания, составленные не на отвлеченном материале, а на конкретных краеведческих данных, то такие задания будут не только развивать математические способности школьников, но и воспитывать чувство патриотизма.

Объект исследования: цифровые краеведческие данные воинской славы города Колпино.

Предмет исследования: памятники, мемориалы и воинские захоронения Колпинского района.

Рассматриваемая проблема: отсутствие математических  заданий, способствующих воспитанию патриотизма, сохранению общественной памяти народа, передаче героических традиций прошлого, осуществлению преемственности поколений.

Цель проекта: разработка математических заданий по теме «Колпино в числах» для получения информации о воинской славе города Колпино.

Задачи проекта:
Показать красоту математики, ее роль в нашей жизни.
Воспитание культуры математического мышления.
Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своих соотечественников.
Развивать познавательный интерес к знаниям о родном крае.
Развивать умение находить нужную информацию о заинтересовавшем объекте
Составить задачи для учащихся 5-7 классов,  используя краеведческий материал о воинской славе г. Колпино
Представить составленные задачи для решения школьникам с целью мотивации изучения  героической славы города Колпино в виде математической игры «Колпино в числах»  в печатной и электронной версии.        

Новизна проекта: Математический материал, изучаемый в 5-7 классе, дает простор для составления задач, отражающих вопросы истории нашей страны, отдельно взятого населенного пункта. Но в учебнике математики  такой материал встречается редко, а если и встречается, то только в масштабе страны или больших городов, а математических  заданий, составленных на краеведческом  материале нашего города нет. Все задания данного проекта имеют уникальную авторскую разработку.

ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА КОЛПИНО
Богатое историческое прошлое Ижорской земли неотделимо от её военной истории. На этой земле не раз сходились в сражениях русские воины с иноземными захватчиками, здесь были одержаны важные в историческом и интересные в военном отношении победы. Так создавалась воинская слава нашего края. И так накапливалась воинская память о справедливости и силе русского оружия, о мужестве и стойкости русского воина, память о павших защитниках нашей земли, память о людских страданиях и горе, о разрушениях, которые несёт с собой война.
Во время Великой Отечественной войны Колпино становится неприступной крепостью для гитлеровских войск, рвавшихся к Ленинграду. На защиту родного города встал сформированный здесь знаменитый Ижорский батальон.  Отряд рабочих и ИТР Ижорского завода численностью 901 человек 10 июля 1941 г. вошел в состав дивизии народного ополчения Куйбышевского района подразделения Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО).  Ижорцы приняли бой на дальних подступах к Ленинграду.
Начиная с июля 1941 г. и до окончания создания Слуцко-Колпинского сектора Красногвардейского укрепрайона, на его строительстве ежедневно после основного рабочего дня работало до 6000 колпинцев, из них 2500 сотрудников Ижорского завода, а также служащие городских учреждений, домохозяйки, старшеклассники.  За два месяца (июль–август) было построено 214 дотов и дзотов, 60 пулеметных гнезд, 120 километров траншей, 15000 погонных метров щелей для укрытия населения, 52 бомбоубежища.  На передовой было подготовлено 40 бронированных  командно-наблюдательных пунктов, 300 огневых точек, установлено 3000 бронированных щитов, врыто в землю 67 танковых  башен, прорыто 2 противотанковых рва.
Только в первые месяцы обороны медицинские учреждения оказали помощь 2680 военнослужащим Колпинского участка фронта. Весь штат больницы был переведен на казарменное положение. С сентября по декабрь 1941 г. медики оказали помощь 2700 раненым (1800 военных и 900 — гражданского населения) и 3000 терапевтическим больным. Скорая помощь и санитарный транспорт обслужили 6600 человек (военных — 5600, гражданских — 1000). Квартирная помощь обслужила 3000 вызовов.
Колпинская земля обильно полита кровью. На территории города существует несколько воинских захоронений, есть кладбища,  на которых похоронены жертвы блокады — колпинские жители, погибшие от голода, болезней, тяжелых ранений. Самая большая братская могила расположена на производственной площадке Ижорских заводов у цеха No 2: здесь покоится прах 5000 воинов и мирных жителей, кремированных в печах Ижорского завода.
Из 15000 рабочих Ижорского завода, ставших солдатами, с войны вернулся лишь каждый четвертый. К 1944 году в Колпино из 2183 домов сохранилось 327.  В кварталах Колпино и на его бульварах разорвалось 140 939 снарядов и 436 авиабомб. По далеко не полным данным за время войны от артиллерийских обстрелов и голода в Колпинском районе погибло 4600 человек, не считая погибших на фронте. Разрушения были столь катастрофическими, что некоторые архитекторы предлагали строить завод и город на новом месте. К 1 января 1944 года в Колпино осталось всего 2196 жителей.

 



     



Категория: Математика и информатика | Добавил: Весна
цифры, Научно-исследовательский, Колпино, проект
Просмотров: 2323 | Загрузок: 430 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.