Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
LinkaGorosova


Главная » Детские исследовательские проекты » Математика и информатика

Научно-исследовательский проект "Мир социальных сетей"

Скачать (1.26 Mb) 09.02.2016, 08:58
Автор: Чибарчиков Артём, ученик 4 А класса МОАУ «СОШ №10» г. Оренбург
Потуданская Наталья Ивановна

Научно-исследовательский проект
"Мир социальных сетей"

Социальные сети – это важный и актуальный на сегодняшний день вопрос. Последнее время именно этот тип сайтов получил наибольшее распространение как на Западе, так и у нас – в России. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что социальными сетями уже охвачено более половины всех пользователей Интернета. В России этот показатель пока меньше мирового, но он стремительно растёт.
Социальные сети имеют свои как положительные стороны, так и отрицательные. Так, с одной стороны, они оказываются бесценным помощником в поиске своих старых знакомых и друзей, в поддерживании с ними отношений, не смотря на расстояние и занятость. С другой стороны, в последнее время ученые ставят вопрос о психологической зависимости от социальных сетей.
Все вышесказанное еще раз подчеркивает важность и актуальность поставленной проблемы.

Цель работы – выявить и определить основные плюсы и минусы социальных сетей.

Цель работы диктует следующие задачи:

  • дать определение понятию «социальная сеть»;

  • изучить историю создания некоторых социально-сетевых сообществ;

  • подготовить и провести социологическое исследование среди учащихся 4 - 5 классов МОАУ «СОШ №10.

Объектом исследования являются социальные сети.

Предмет исследования - положительные и отрицательные стороны социальных сетей.

Практическая значимость  состоит в том, что данная работа может быть использована в качестве дополнительного материала для проведения тематических классных часов.

История развития социальных сетей
Общение - это естественная человеческая потребность.
Вспомните, каким было общение до появления интернета. Люди знакомились на улице, ходили друг к другу в гости, в театр и т.д. С развитием прогресса, появлением интернета многие аспекты нашей жизни постепенно перекочевали в виртуальный мир. Если старшее поколение еще не забыло о реальном общении, то молодое поколение все больше отдает предпочтение виртуальным связям. Иногда доходит до того, что даже соседи общаются между собой посредством интернета, социальных сетей.  
Первой социальной сетью с использованием компьютерной техники можно считать электронную почту в далеком 1971 году, которая использовалась военными в сети ARPANet.
А в 1988 году, финским студентом Ярко Ойкариненом была изобретена технология «IRC, которая  позволяла общаться в реальном времени.
Но первая реальная социальная сеть появилась в 1995 году в США. Эта сеть получила название  Classmates, что в переводе - одноклассники и   её создателем является Рэнди Конрад, владелец компании Classmates Online, Inc. Одной из главных задач этого сайта была помощь зарегистрированным пользователям поддерживать связь с друзьями и знакомыми, например, в школе, вузе, на работе. Проект в короткие сроки завоевал популярность. Сеть действует по сей день и насчитывает больше 50 млн. пользователей в США и Канаде. Кроме того, её услуги доступны жителям Швеции, Германии, Австрии и Франции. Но настоящий бум в развитии социальных сетей начался в начале 2000 года. Была создана масса коммуникаций,  что привело к скачку развития социальных групп.
В течении 2003-2004 годов было запущено сразу несколько масштабных проектов.
В 2002 году Джонатан Абрамом разработал сайт знакомств - Friendster. Основная идея сайта была в том, что бы помочь людям находить новых друзей и знакомых в списках своих друзей. Данное нововведение позволило сайту собрать 3 млн. пользователей за первые 3 месяца существования. На данный момент зарегистрировано более 115 млн. человек по всему миру.
В том же году, в декабре, была создана социальная сеть Linked ln. Целью данной социальной сети был поиск и установление деловых контактов.
В 2003 году была создана новая социальная сеть MySpace. В ней предоставлена возможность самим настраивать внешний вид своих профилей, создавать сообщества по интересам, размещать фотографии, видео и ауди известных исполнителей. При регистрации каждый получал собственный блог. Основными пользователями MySpace стали рок-
коллективы. Для многих музыкантов данный сайт стал настоящей площадкой для само презентации, а так же возможность для общения со своими кумирами.
В 2004 года компанией Ludicorp был запущен проект Flickr. Целью проекта была возможность игрокам GameceoH изображения, что бы в дальнейшем выкладывать их в интернете.
В 2004 году Марком Цукербергом была основана социальная сеть Facebook. Изначальная цель социальной сети была предоставить возможность студентам Гарвардского университета общаться между собой, размещать фотографии, видеозаписи, изменять статусы в режиме on- line.
В 2008 году социальная сеть Facebook стала самой популярной социальной сетью во всем мире, и с этого периода свое лидерство не упускала ни разу. На протяжении всего периода существования Facebook постоянно добавляет новые функции. Facebook стал крупнейшей в мире соц. сетью, сервис которой доступен на 40 языках. А его основатель в 2013 году самым молодым миллиардером.
В 2006 году Джек Дорси запустил проект Twitter и сразу стал быстро растущим новым социально-сетевым проектом. Уникальность Twitter состоит в возможности пользователей отправлять короткие текстовые сообщения. Ответ при этом был доступен сразу всем людям, которые подписаны на данного пользователя. Так с 2010 года на сайте можно смотреть фото, видео. На данный момент Twitter входит в10-ку самых посещаемых сайтов мира.

Российские аналоги социальных сетей
Проект «В контакте» основал в 2006 году петербургский программист Павел Дуров. Во многом сайт копирует популярный Facebook. Он входит в 30-ку самых посещаемых порталов мира.
В 2006 г. появился на свет российский аналог сети Classmates.com - «Одноклассники», автором которого является Альберт Попков
Социальная сеть используется для общения с бывшими и настоящими одноклассниками, однокурсниками и просто друзьями. По последним данным в социальной сети насчитывается больше 67 млн. зарегистрированных пользователей.

Плюсы и минусы социальных сетей
Собирая информацию о социальных сетях я не переставал задавать себе вопросы.  Почему каждый день миллионы людей, в любое время дня и ночи сидят в интернете? Какие цели они преследуют,  проводя достаточно много времени в социальных сетях?
Для поиска ответов на эти и другие вопросы мною было принято решение о проведении социологического опроса на тему: «Мое отношение к социальным сетям»  среди учащихся 4 и 5  классов МОАУ «СОШ №10». В данном опросе приняло всего 98 учащихся. Проанализировав результаты ответов на первый вопрос «Социальные сети приносят больше вреда или пользы?», я пришёл к такому выводу, что социальные сети приносят больше пользы.
Конечно же нельзя однозначно сказать, чего от социальных сетей больше: пользы или вреда.

Плюсы социальных сетей:
- социальные сети в интернете - это, как и реальный мир, в котором люди объединяются по возрасту, интересам либо по каким-то другим признакам;
- социальные сети предоставляют нам возможность поддерживать связь с близкими и дорогими нам людьми;
- возможность быстрого поиска и передачи информации. Здесь мы можем посмотреть любой фильм, послушать музыку, почитать книги, выучить иностранные языки.  Кроме того, социальные сети оказывают нам незаменимую помощь в учебе;
- в социальных сетях вы можете вести свой блог;
- обмениваться фотографиями и другими файлами;
- играть в онлайн игры;
- общаться в чате.
По результатам ответов на следующий вопрос, можно выделить основные плюсы и минусы социальных сетей.
 
Минусы социальных сетей:
- время, затрачиваемое нами на социальные сети. По данным исследователей, в социальных сетях современный человек проводит не много, не мало - а 10 месяцев своей жизни. Если понаблюдать за собой, то можно будет сделать вывод о том, что мы нередко засиживаемся допоздна перед компьютером, просматривая и комментируя.
- в социальные сети попадает невероятное количество информации, которая может нанести непоправимый вред психике не только детей и подростков, но и взрослых;
- многочасовое сидение за компьютером может привести к ухудшению зрения, проблемам с сердцем, развитию сколиоза;
- формирование интернет - зависимости. Сегодня зависимость от социальных сетей стала реально глобальной проблемой.
Всё больше людей "уходят" в виртуальное общение, теряя многие социальные навыки. Сегодня интернет-зависимость - это новая форма психологического заболевания.
В развитых странах открыты клиники для людей, страдающих интернет- зависимостью. В России тоже лечат людей с данным диагнозом, но в клиниках для больных, страдающих различными психическими расстройствами.

 





Категория: Математика и информатика | Добавил: Весна
соцсети, Научно-исследовательский, Одноклассники, проект, Общение, ВКонтакте
Просмотров: 3934 | Загрузок: 677 | | Рейтинг: 5.0/2 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.