Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Психологический тренинг для детей «Разноцветные волшебства удивительной сенсорной комнаты»
Психологический тренинг для детей «Разноцветные волшебства удивительной сенсорной комнаты»
08.11.2015 20:17
1 часть. Ритуал встречи:
Психолог: Здороваемся с волшебной комнатой: Помахать одной рукой, помахать другой рукой.
 Психолог: Дети, это необычная комната, а волшебная. Здесь много разных интересных и необычных вещей и чудеса здесь тоже происходят.
А самое главное чудо, что эта комната может превращаться в волшебный лес.
Если мы все вместе скажем «волшебные» слова: «Раз-два повернись в волшебном лесу окажись» (дети хлопают в ладоши и кружатся), то случится волшебство.
2 часть:
Психолог: Вот мы с вами в волшебном лесу. А наш ковер превратился в волшебную поляну. Травка на поляне мягкая, пушистая (трогают). На ней так приятно поваляться (лечь на животик, на бочок, перекатиться на спинку и т.д.), по травке приятно ползать.
Психолог: А еще по полянке так весело прыгать (прыгают), бегать (бег врассыпную) и танцевать (движения по показу)
Психолог: На волшебной полянке растут волшебные цветы. Давайте соберем красивый букет (собирают цветы в букеты, перебегая с одного конца ковра на другой). Покажите мне ваши букеты! А какой у них нежный запах! (нюхают – глубокий вдох носом, выдох ртом). Полюбуйтесь своим букетом! (эмоция удовольствия)
 Психолог: Хотите посмотреть какие еще чудеса есть в волшебном лесу?
Тогда я приглашаю вас в дорогу. Идти нужно по волшебной тропинке (сенсорная дорожка). На этой тропинке нам встретятся и скользкий обрыв, и кочки и камешки, поэтому нам нужно идти друг за другом вслед в след не отставать и не толкаться, наступать на каждую кочку иначе мы с вами провалимся в воду и наши крылышки станут мокрые и мы не сможем полететь дальше.
Психолог: Мы пришли на другую полянку. Ребята, а вы знаете, кто здесь могут жить? Здесь живут светлячки (включается настенное панно «Бесконечность» и зеркальный шар с поэктором зебра)
Светлячки умеют менять цвет. (Дети проговаривают, какого цвета светлячки – красные, синие, зеленые, желтые)
 Давайте соберем их в кулачки и заберем с собой (дети имитируют собирание, прикладывают кулачки к уху и «слушают», как светлячки жужжат; при этом проговариваем, что когда светлячки довольны, то они жужжат тихо и нежно, а когда сердятся, то громко и грозно – эмоции удовольствия и злости)
Психолог: По сенсорной тропинке возвращаемся назад на полянку, крепко сжимаем кулачки, чтобы светлячки не улетели.
3 часть – завершение. Ритуал прощания.
Психолог: Мы так долго гуляли, что в волшебном лесу наступила ночь (выключается свет.)
А чтобы нам стало светлее, давайте выпустим наших светлячков (раскрываем ладошки) Включается зеркальный шар.
Психолог: Я предлагаю вам отдохнуть и полюбоваться на светлячков, которые пришли к нам в гости. (дети ложатся на ковер и смотрят, как летают светлячки).
Психолог: Давайте ляжем на наши островки и постараемся, расслабиться и по фантазировать. (Дети ложатся, устраиваются поудобнее)
Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка.
Психолог: «Ложитесь поудобней. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя… (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию… (пауза) Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть… (пауза). Послушайте, что я хочу вам рассказать…»
“Воздушные шарики”
Представьте себе, что все вы – воздушные шарики, очень красивые и весёлые. Вас надувают и вы становитесь всё легче и легче. Все ваше тело становится лёгким, невесомым. И ручки лёгкие, и ножки стали лёгкие, лёгкие. Воздушные шарик поднимаются всё выше и выше. Дует тёплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик …(пауза – поглаживание детей). Обдувает шарик …, ласкает шарик … Вам легко, спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Улыбнитесь своему шарику.
“Облака”
Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие. все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако … (пауза – поглаживание детей). Гладит …, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.
И вот снова наступила утро в волшебном лесу (включается свет), нам пора возвращаться. Дружно скажем «волшебные слова»: «Раз, два, повернись. Снова в комнате окажись» (дети хлопают в ладоши и кружатся)
Психолог: Вот мы и снова в комнате. Поблагодарите друг друга улыбкой за интересное путешествие. И пожелайте друг другу что нибудь хорошее.
До свидания!
Просмотров: 2376 | Добавила kristinapudova  в свой дневник | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.