Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » 2017 » Январь » 10 » СЕМЕЙНЫЙ ПРОЕКТ «ЖИВАЯ АПТЕКА»
СЕМЕЙНЫЙ ПРОЕКТ «ЖИВАЯ АПТЕКА»
10.01.2017 17:10
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 6 Г.ТЕМРЮКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

СЕМЕЙНЫЙ ПРОЕКТ
«ЖИВАЯ АПТЕКА»


Руководитель проекта
Воспитатель
Киргизова Ирина Владимировна

г.Темрюк
2016 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
Справка о деятельности коллектива……………… ……………………………………… 2
Актуальность проблемы… …………………………………………………………………..3
Цель, задачи проекта….………………………………………………………………………3
Объект исследования……………… ……………………………………………..……….....4
Методы исследования……………… ……………………………………………………… .8
Результаты исследования…………….…………………………………………………….....8
Программа действий……………. …………………………………………………………. ..9
Выводы……………..………………….…………………………………………………….. ..9
Список используемой литературы…………………………………………………………. .10
Приложения……………………………………………………………………………………11

СПРАВКА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА

Коллектив начал работу 02.03.2016года.
Состав:
1.Старший воспитатель Людмила Анатольевна Литвиненко, разработка проекта.
2.Воспитатель Ирина Владимировна Киргизова, руководитель проекта, взаимосвязь с семьёй.
3.Семья Мухины:
Мама – Мухина Лариса Николаевна, учитель химии.
Папа – Мухин Дмитрий Витальевич, инженер ПТО.
Дочь – Мухина, ученица 7 класса.
Дочь Елизавета, дошкольник, 5 лет.


АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

В нашей семье двое детей. Они часто болеют простудными заболеваниями; бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Не обходится без синяков и ссадин. Мы давно слышали о чудодейственных качествах лекарственных растений, в частности алоэ. Поэтому решили серьёзно подойти к изучению лекарственных свойств этого замечательного растения. Мы сразу же взялись за энциклопедии и другие умные книги. Наша дочь Мухина Лиза посещает детский сад, ей 5 лет. В МБДОУ ДС ОВ №6 созданы все условия для гармоничного развития детей. Большое внимание уделяется экологическому воспитанию. Педагоги предложили принять участие в конкурсе «Семейные проекты». Наша семья, не задумываясь, откликнулась. И так как у нас дома растет много лекарственных растений, то номинацию мы определили единогласно: «Живая аптека». Мы решили собрать как можно больше материала о таком замечательном комнатном растении Алоэ и назвали свой проект «Наш друг - Алоэ». Мы решили, что собрав нужный материал, сможем поделиться опытом с родителями группы, в которую ходит наша дочь.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
• приобщение детей дошкольного возраста к исследованию природы родного края, его культурно-исторического прошлого, к бережному обращению с объектами и явлениями окружающего мира;
• обогатить знания детей о лекарственных растениях родного края;
• показать их значение для здорового образа жизни людей.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

• формирование семейной экологической культуры и активной жизненной позиции у взрослых и детей по отношению к окружающему миру;
• - формирование навыков исследовательской деятельности воспитанников;
• - привлечение семейных коллективов к решению бытовых экологических проблем и развитие чувства причастности к решению более серьезных экологических проблем;
• расширить представления детей о лекарственных растениях, их
свойствах и пользе, о правилах сбора, хранении и применении;
• развивать познавательную активность в процессе формирования у детей представлений о лекарственных растениях;
• развивать экологическое мышление в процессе исследовательской,
творческой деятельности детей;
• продолжить создавать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения;
• повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и к экологии в целом;
• воспитывать бережное отношение к родной природе, к своему здоровью.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Есть растение такое,
Оно вовсе не простое.
Если что-то заболит –
Оно сразу исцелит.
Научное название: Aloe barbadensis.
Комнатные разновидности

Алоэ Вера (Аloe vera, барбадосское, индийское, Ланца) – куст с короткими стеблями и мясистыми дымчато-зелёными листьями ланцетной формы, которые собраны в розетки небольшого размера. На листовой пластинке с белыми пятнышками могут располагаться по краю шипы розоватого цвета. В период цветения на длинном цветоносе вырастают кистевидные соцветия с цветками желтоватого цвета.
Алоэ древовидное (Аloe arborescens, столетник) – быстро разрастающийся куст с хорошо выраженными стеблями и розеточными листьями мечевидной формы серовато-зеленого цвета. Цветки желтого, красного или розового цвета расположены на длинном цветоносе и собраны в кистевидные соцветия. В домашних условиях этот вид цветет очень редко и поэтому назван Столетником, так как есть поверье, что цветет он один раз в сто лет.
Алоэ пёстрое (Аloe variegate, тигровое, точечное, аусана) – невысокое растение (до 30 см в высоту) с тёмно-зелёными листьями. Листья растут из прикорневых розеток спирально и украшены полосками и точками белого цвета. В период цветения на длинных цветоносах появляются цветки желтого или розового цвета, которые собраны в кистевые соцветия. Алоэ пёстрое ценится прежде всего за декоративные качества и часто используется фитодизайнерами для украшения домашнего интерьера.



Алоэ — это, в первую очередь, домашний лекарь.
В соке этого растения были выявлены вещества группы витаминов А, В, С, Е, а также многочисленные антрахиноновые гликозиды, клетчатка и многие другие полезные питательные элементы.
Такое богатство полезных свойств явно дает понять, что алоэ оказывает влияние на абсолютно любую область заболевания.
Своими качественными характеристиками алоэ способно вылечивать заболевания кожного покрова, диабет, диарею, любые виды простудных заболеваний, способствует повышению аппетита и многое другое.
Алое вера: свойства лечебных рецептов
Любой порез или ссадину можно быстро залечить, обработав соком алоэ поврежденное место. Для этого нужно разрезать лист цветка вдоль и мякотью приложить к ране. Результат не заставит долго ждать: быстро пройдет боль и рана затянется.
При угрях, высыпаниях и воспалениях, а также при проявлениях повышенной жирности кожи, можно протирать кожу соком алоэ на ночь раз в 2 недели.
Мозоли также можно легко убрать, прикладывая мякоть листа алоэ. Каждые 5 часов необходимо менять лист на новый. Спустя 2-3 дня нужно распарить место мозоли и с легкостью удалить её.
Простуду можно вылечить таким составом: 300 г алоэ, 3 ст. ложки меда, 3 ст. ложки спирта. Листья алоэ измельчить, добавить мед и спирт, перемешать. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.
При любых заболеваниях двенадцатиперстной кишки или язве необходимо употреблять по 1 ч. ложке алоэ за полчаса до еды.
Листья этого цветка способны быстро снять головную боль. Для этого нужно всего лишь разрезать листья и мякоть приложить к вискам, лечь и попытаться расслабиться.
Напиток из алоэ вера и его лечебные свойства
Для профилактики любых форм заболеваний существует проверенный и старый рецепт напитка, приготовленного на основе сока алоэ вера.
Рецепт приготовления такого напитка очень прост. Необходимо приготовить самые зрелые нижние листья растения. Определить состояние готовности для использования листьев можно по их сохнущему кончику.
Далее нужно поместить листья на 8-12 дней в холодное место (температура должна быть около -6 градусов). Затем листья необходимо измельчить и профильтровать через марлю.
Полученный сок нужно прокипятить 3 минуты и употреблять в качестве профилактики от 50 до 200 мл по три раза в течение дня. Такой сок поможет нормализовать пищеварение, кровообращение, вылечит язву желудка, анемию и другие формы заболеваний.
Лечебные свойства геля из алое вера
Гель из листьев алоэ поможет избавиться от кожных заболеваний (угревой сыпи, пигментных пятен, раздражений). Для его приготовления понадобятся:
• свежие листья алоэ;
• 500 мл. витамина С в порошке (на четверть количества полученного геля);
• 400 мл. витамина Е (на четверть количества полученного геля).
Листья алоэ очисть от кожицы, измельчить мякоть и добавить в неё витамины В и С. Поместить в сухую и чистую емкость. Хранить в темном прохладном месте.
В полученный гель можно добавлять различные эфирные масла, в зависимости от типа кожи. Так,при жирной коже можно использовать масла чайного дерева, грейпфрута, лимона. При сухой коже лучше добавлять масла миндаля, ромашки, сандала. При проблемной коже – герани или петрушки.
Все эфирные масла добавлять не более 3 капель.
Для внутренней профилактики заболеваний можно тоже сделать гель из алоэ. Для этого понадобятся сок цветка и мед, взятые в равных частях.
Такой состав нужно поместить в прохладное место и настоять 3 часа. Употреблять перед едой по 1 ч. ложке три раза в день. Такое средство хорошо помогает излечиться от заболеваний желудка и приводит в норму стул.
Уникальные лечебные свойства уколов алоэ
Невероятно мощное воздействие оказывают инъекции с содержанием алоэ. Благодаря уколам алоэ появилась возможность лечения таких тяжелых и вялотекущих заболеваний как: хронические заболевания глаз, кишечника, астмы и прочие.
Иногда уколы могут назначаться при различных кожных недугах: фурункулезе, трофических язвах, лучевых поражениях, ожогах, воспалительных процессах.
Инъекции с алоэ помогают вылечить заболевания женских половых органов и простаты у мужчин. Такие уколы способны помочь даже тем, кто страдает снижением слуха и туберкулезом.
Обычно назначают по 1 мл инъекций каждый день для взрослого, а для детей — до 0,5 мл. В случае необходимости курс лечения может быть продолжен, либо прерываться с повтором через 2-3 месяца.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Беседа «Алоэ – домашний лекарь».
2. Занятие «Лекарственные растения».
3. Экскурсия в методический кабинет. Цель: знакомство с комнатными растениями.
4. Труд в группе – посадка цветов, уход за ними.
5. Загадывание загадок, ребусов.
6. Заучивание и чтение стихотворений.
7. Чтение художественной, познавательной литературы.
8. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением лекарственных растений.
9. Рассказы детей о цветах, которые растут дома; как они с родителями заботятся о цветах.
10. Исследовательская деятельность: если к царапине прикладывать кусочек листа алоэ, она быстро заживёт.
11. Наблюдение: если поставить отростки растения в воду они дадут корень.
12. Художественно-творческая деятельность:
а) активное участие в мероприятиях, связанных с темой «Лекарственные растения»;
в) рисование цветов красками, карандашами, мелками, используя разные приемы;
г) выставка в детском саду: «Использование цветов в парфюмерии».
13. Картотека дидактических игр:
• «Цветок – твой талисман»;
• «Угадай цветок по описанию»;
• «Угадай цветок по загадке, по иллюстрации»;
• «Собери цветок из геометрических фигур»;
• «Укрась цветами ковер».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.В результате подготовки проекта собран дополнительный материал на тему: «Лекарственные растения».
2.Оформлен альбом фотографий: «Разновидности алоэ».
3.Оформлен альбом фотографий «Где применяется сок алоэ?»
4.Разработаны конспекты НОД.
5.Пополнена предметами сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская».
6.Офорлена консультация «Наш домашний лекарь».

ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ:
Наглядная агитация: разместить в уголке «Для вас, родители» консультацию о применении лекарственных растений в домашних условиях.
Памятки;
Мини-буклеты «Что знаю сам - расскажу другим»;
Творческая мастерская.
Приглашение на занятия, развлечения
Конкурс сказки. Провести среди родителей конкурс на лучшую сказку «Сказочное превращение Алоэ».
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Занятия по ознакомлению с окружающим, по экологии. Составление конспектов НОД.
Цель занятия - развивать познавательную активность детей в процессе
формирования представления о лекарственных растениях – о правилах их сбора,
хранения и применения.
Наблюдения.
Оформление сюжетно ролевой игры «Парикмахерская».
Труд.

ВЫВОДЫ
В результате проведения исследования расширились представления детей и родителей о целебных свойствах лекарственного растения алоэ.
Изменилось эмоциональное отношение к природе, к комнатным растениям, которые окружают ребенка. Комнатные растения являются не только украшением дома, групповой комнаты, но и целителями.
Родители готовы участвовать в практических делах по улучшению природной среды (посадка, уход за цветами).
Сформировались навыки культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы
2. Смирнова В.А. «Тропинка в природу».
3. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Растения. (Автор-составитель
Багрова Л.А.) – М., 1997
4. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Экология (Автор-составитель
Чижевский А.Е.) – М., 1997.
5. Горбатенко О.Ф. «Система экологического воспитания дошкольников».
6. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду.
Подготовительная группа. М.: «Карапуз-дидактика», 2007.
7.Детская энциклопедия «Экология от А до Я». Познавательный журнал
для девочек и мальчиков. – 1997 год.
8. Никиточкина Т.Д. «Лекарственные растения» (набор открыток).
9. Синадский Ю.В. «Целебные травы».

ПРИЛОЖЕНИЯ
1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.
Просмотров: 1547 | Добавила 67kirgizova  в свой дневник | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.