Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Гуманитарные науки

Исследовательская работа на тему "Наш прапрадед - герой!"

28.11.2023, 22:28
Автор: Иода София, 6 лет г. Кстово, Нижегор
Козлова Наталья Романовна
педагог доолнительного образования МБУ ДО ДЮЦ "ИНтеллект"
Департамент образования администрации
Кстовского муниципального района
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр «Интеллект»»

Районный конкурс
детских исследовательских проектов для дошкольников
«Моя родословная»
тема: «Наш прапрадед - герой!»
Номинация:«Моя семья в истории страны»

Выполнила: Иода Софья– 6 лет
«Школа будущего первоклассника»

Руководитель: Козлова Наталья Романовна
педагог дополнительного образования

г. Кстово
2023 г.

Введение
9 Мая вся наша страна отмечает праздник - День Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 45г.г. Мы всегда в этот праздник возлагаем цветы к памятнику погибшим воинам, а теперь мы с портретом прапрадеда участвуем в акции "Бессмертный полк". Мама рассказала мне об этом празднике и о той войне, которую пережила наша страна в далёкие 40-е годы прошлого века. Я ещё мало знаю о ней и, когда научусь читать, то буду изучать самостоятельно историю Великой Отечественной войны. В этой работе мы расскажем о нашем прапрадеде Панфилове Егоре Даниловиче и его вкладе в дело победы над фашизмом.

Цель работы: Собрать и записать всю информацию о моём прадеде Панфилове Егоре Даниловиче.
Задачи:
1. Провести опрос среди родственников и записать их воспоминания о прадеде.
2. Найти и изучить документы о нём.
Методы:
- Беседа с родственниками.
- Изучение предметов того времени, документов и фотографий.
Объект исследования: родословная семьи
Предмет исследования: биография прапрадеда
Гипотеза работы: я предполагаю, если каждый человек будет знать и помнить о вкладе своих родственников в победу над фашизмом и передавать эту память по наследству, то потомки никогда не позволят разрушать памятники воинам -победителям и переписывать историю ВОв.

"Демянский котел"
Наш прапрадед Панфилов Егор Данилович, участник Великой Отечественной Войны, воевал в "Демянском котле".
"Демянский котел" - локальное контрнаступление Северо-Западного фронта под Демянском, который находится в 180 километрах от Новгорода, немцы взяли его 9 сентября 1941 года. На этом направлении противник превосходил советские войска в дивизиях в 1,7 раза, в танках – в 1,3, в орудиях – в 2, в авиации – в 1,2 раза
В феврале 1942 года под Демянском произошло первое в истории Великой Отечественной войны окружение крупных сил противника. В кольце оказалась большая часть 16-ой фашистской армии численностью до семи дивизий. Потом эта операция войдёт в историю как «Демянский котёл».
Но в апреле 1942 года немцам все-таки удалось в районе деревни Рамушево пробить узкий коридор шириною 6-8 километров. Войска СС, составлявшие костяк немецкой 16-ой армии, словно пожарная команда носились туда-сюда, вдоль и поперек, сдерживая и заслоняя собой многочисленные бреши, получаемые от ударов Красной Армии. А она, словно крылья мельницы, перемалывала фашистскую гидру, не пуская в сторону Москвы, Ленинграда и дальше - на юг страны.
Впоследствии в Рамушевском коридоре шли страшнейшие бои, гитлеровцы называли его «маленьким Верденом», сравнивая по колоссальным потерям со сражениями Первой мировой войны. При этом бойцы Красной Армии, в свою очередь, называли его не иначе как «Коридор смерти». Потери немцев составляли более 90 тысяч человек, а на Северо-Западном фронте более 120 тысяч солдат и офицеров. но сохраняли демянскую группировку, осознавая, что в случае успеха открывается прямой путь на Москву с севера.
По словам прошедших Демянский котел, ужасней, чем там, ничего не было. Это был первый случай окружения группировки противника, и он расценивался не только как военный, но и политический успех. К сожалению, попытка уничтожить окруженного противника вылилась в затяжную борьбу. Из письма гитлеровца: «Русские атакуют непрерывно и дерутся до последнего». В течение 1942 года было несколько попыток ликвидации немецкой группировки, но бои шли с переменным успехом.

Краткая биография Панфилова Егора Даниловича
Панфилов Егор Данилович родился в 1909 году в д. Колударово Пензенской области. Воевал в 254 стрелковой дивизии. 25 сентября 1941 года он погиб в бою с эсэсовцами в районе деревни Лужно и с тех пор считался пропавшим без вести. Его жена осталась вдовой с двумя маленькими детьми.
Но в апреле 2011 года останки прапрадеда с зажатой в руках винтовкой и смертным медальоном были найдены в д. Лужно Демянского района.
22 июня 2011 года был открыт памятник воинам Северо-западного фронта у деревни Каменная Гора. На церемонию был приглашен и приехал наш прадедушка- Панфилов Виктор Егорович, где из рук поисковиков он получил смертный медальон - память и горькую и светлую одновременно.
Очень жаль, что Егор Данилович не дожил до победы, не увидел как выросли его сыновья, как помогали восстанавливать страну после войны, как росли внуки.
Сын Иван прожил жизнь в Пензенской области с. Колударово. Работал трактористом в колхозе, там познакомился с будущей супругой Анной. Есть двое детей: Любовь и Вера.
Сын Виктор родился 20 апреля 1937 г. в д. Колударово Пензенской области. после окончания школы , служил в армии механиком в летной дивизии, занимался ремонтом самолетов. По окончанию службы вернулся в Пензенскую область. Устроился работать на железную дорогу в СМП (строительно-монтажный поезд)-245, где в одной из командировок в г. Горький, он познакомился с будущей женой Марией. За строительство здания железнодорожного вокзала в г. Владимир Виктор Егорович за творческое решение сложных технических задач был награжден орденом "Знак Почета". В дальнейшем он работал слесарем 6 разряда ВПО "Точмаш". Вместе с женой они переехали в г. Владимир и остались здесь жить и работать.

У сына Виктора (нашего прадедушки) - 3 детей, 5 внуков, 3 правнуков. Мы все очень гордимся нашим прапрадедом и считаем его героем Великой Отечественной войны, потому что он погиб как настоящий солдат с оружием в руках.

Заключение
Благодаря участию в конкурсе мы с сестрой узнали о подвиге нашего прапрадедушки. В этой работе мы только начали изучать родословную нашей семьи, летом мы поедем к прадедушке в гости и сможем пополнить наш домашний архив новыми фотографиями и сведениями о других наших родственниках.
Как и во многих других семьях, война оставила глубокий след в истории нашей семьи. Прапрадедушка погиб, защищая Родину, у него осталось два сына, которые выросли без отца и стали хорошими, достойными людьми. Восстанавливали разрушенную войной страну, растили детей и учили их гордится и чтить своего деда и всех защитников нашей Родины. А наши родители воспитывают в нас гордость и уважение к прадедам, отстоявшим независимость нашей Родины.

Список источников
1. Семейный архив.
2. Интернет источники.


Категория: Гуманитарные науки | Добавил: raduga24
Просмотров: 620 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.