Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Взаимодействие с родителями

Консультация Великий учитель-природа

21.03.2022, 11:46
Карасева Неля Владимировна
воспитатель филиал Сказка детского сада Колокольчик
Нужно воспитывать в ребенке умение понимать природу такой, какая она есть на самом деле, со всеми ее естественными. Такими простыми и в то же время великими в своей гармонии свойствами. Для этого нужно уметь наблюдать, анализировать и обобщать: в настоящем видеть прошлое, в единственном зернышке предугадать будущее поле прекрасных цветов и, главное, умом и сердцем понять закон единства живого и не живого , прошлого, настоящего, будущего, понять , что пренебрежение извечными законами всеобщей связи явлений может привести к гибели жизни на земле. И поэтому задача каждого человека - беречь природу не только во имя собственного благополучия, но и во имя будущих поколений.

Дети, должны ежедневно вести наблюдения в природе и фиксировать увиденное в особом календаре. Его цель – научить терпеливо вести записи и отметки. Важно научить устанавливать связи природных явлений.

В каждом из двенадцати месяцев есть неповторимое чудо, своя нежная прелесть, свои радости. Календарь ведется для того , чтобы дети узнали гармонию движений и связей в природе, поняли ее мудрый жизненный ритм.

Развитие наблюдательности неразрывно связано с формированием логического мышления. Например, покажите ребенку, как растут картофель и… помидор. Знаете ли вы, что это близкие родственники? Ранней весной соберите в лесу первоцветы. Рассмотрите , какие у них листья, стебли, корни.

Если мы проанализируем те мыслительные операции, то увидим, что именно из них и складываются все основные элементы логического мышления: анализ, синтез, сравнения, индукция, дедукция, абстрагирование и обобщение.

Ученые - психологи отмечают, что естественная потребность осмыслить всякое природное явление длится у детей не долго – до 10 -11 лет. И этим надо своевременно воспользоваться, потому что позднее приходят новые интересы, иногда очень далекие от изучения природы. Сделайте с дочкой кормушку для птиц и повесьте ее за окном. Озорные воробьи и веселые синички тут же станут вашими гостями.

В краеведческой работе Н.К. Крупская и М.И. Калинин видели один из путей коммунистического воспитания молодого поколения. Они высказывали одну и ту же мысль , что любовь к Родине начинается с березки, которая растет у родного дома или школы. Охрана природы возведена у нас в ранг государственного закона.


Категория: Взаимодействие с родителями | Добавил: Knv18121965
Просмотров: 843 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.