Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Детям о космосе » Презентации о космосе

Неделя космонавтики в школе

14.03.2022, 23:33
Автор: Калинкина Даша, 17 лет Г.Киров, Кировская
Слаутина Татьяна Владимировна
учитель физики МБОУ СОШ № 5 г.Кирова

В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства.

Первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. Летом 1961 года Гагарин посетил Великобританию, где встретился с королевой Елизаветой II. Монарх вопреки этикету сфотографировалась с космонавтом на память, мотивировав это тем, что он не обычный, земной человек, а небесный, и потому нарушения этикета нет.

 

Праздник «День космонавтики» учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус - День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно. В 2011 году праздник вышел на новый уровень — к 50-летнему юбилею покорения космического пространства Генассамблея ООН провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос. Многие страны принимают участие в акции «Юрьева ночь». В городах проходят вечеринки на космическую тематику, которые включают в себя образовательные элементы. Цель акции — рассказать об исследованиях космоса, а также подтолкнуть молодежь на новые открытия.

Наша школа не осталась в стороне. Этому празднику была посвящена целая неделя, в течение которой состоялись мероприятия, где участвовали ученики с 1-го по 11-ый класс. Это творческий проект 10-11 классов под руководством учителя физики и астрономии Слаутиной Т.В. Всей школой мы совершили «Большое космическое путешествие» до планеты Марс и обратно.

Прежде, чем отправиться в путь, надо хорошо подготовиться к путешествию. В понедельник 12 апреля прошла «Подготовка космонавтов». В спортивном зале нашей школы состоялись спортивные состязания будущих космонавтов. Они соревновались в подтягивании, отжиманиях, упражнениях на пресс и т.д., ведь настоящий космонавт должен быть сильным, ловким, выносливым. В этот же день состоялся конкурс космических масок, а в столовой ученикам и учителям предлагалось вкуснейшее «Космическое меню», в котором были и «Картофельная туманность», и «Сосиска по-нептунски», и даже «Чай со звездной пылью». Ученицы 10 класса Новикова Оля и Антонова Маша провели для начальной школы урок « » и мастер-класс по изготовлению ракеты. В этот праздничный день на многих уроках ученики нашей школы слушали рассказы об освоении космического пространства и первом в истории человечества пилотируемом полете в космос.

В фойе школы в этот день разместились множество самых различных летательных аппаратов от ракет до летающих тарелок и НЛО, а с фотографии на всех входящих смотрел улыбающийся Ю.А.Гагарин, приглашая нас в полет. «Поехали!»

В остальные дни нашего виртуального путешествия прошли «Космическое караоке», где неизменным хитом из года в год остается песня В.Мигули и А.Поперечного «Трава у дома», «Космическое дефиле» - представление костюмов учащихся и родителей из «мусора», викторины, конкурсы и презентации.

На первом этаже всю неделю работала замечательная выставка творческих работ «Космолапки». Чего здесь только не было!!! И модели ракет из разнообразных материалов, и рисунки, и космические шлемы, в которых каждый мог сфотографироваться, чтобы принять участие в флэш-мобе «Улыбка Гагарина». Впору сказать, что работы наших учеников – это просто Космос!

 


Категория: Презентации о космосе | Добавил: tatyanaslautina
Просмотров: 1193 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.