Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Конкурс "У ёлочки в гостях" » Дидактические игры "У ёлочки в гостях"

комплект дидактических игр по изобразительной деятельности "Разноцветные снежинки"

08.01.2016, 22:02
Тимофеева Анна Федоровна
педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДТ "Солнечный", г.Рыбинск, Ярославской обл

Комплект дидактических игр по изобразительной деятельности «Разноцветные снежинки».

      Игры разработаны для проведения учебных занятий по изодеятельности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: подобрать и выложить карточки в соответствии с правилами игр.
Задачи:

  • Учить детей узнавать и запоминать основные и составные цвета. Освоить понятия: «хроматические», «ахроматические», «контрастные» цвета, «тёплые» и «холодные» краски.
  • Развивать воображение, чувство цвета и композиции, зрительную память, логическое мышление и кругозор обучающихся. Способствовать развитию мелкой моторики рук дошкольников.

Комплект карточек к играм:
- карточки с изображением снежинок (разной формы, цвета и размера) по 8 шт. каждого цвета. Размер карточки 4х4 см.;
 
Карточки нарезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Снежинки вырезаем при помощи фигурных дыроколов и наклеиваем на квадраты. Так же снежинки можно просто нарисовать  или воспользоваться штампами.
- игровое поле А,  размер 12х12 см. – 7 штук;

Карточки вырезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Квадрат делим на клетки со сторонами 4х4 см. Далее оформляем каждое поле в соответствии с задуманными правилами, например так: 

- игровое поле Б,  размер 15х21 см. – 6 штук;

Карточки вырезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Каждая карточка содержит стилизованное изображение зимнего леса, снежное облако и «окошко» для правильного ответа.  Рисунок обводим фломастерами, наклеиваем цветные и белые снежинки.
- игровое поле В , размер 12х22 см. – 1 штука;
Карточку вырезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Прямоугольник делим на клетки со сторонами 4х4 см., оставив по 1 см. с двух сторон для декоративных элементов.
рукавичка – 5 штук разного цвета.
 
Из картона разного цвета вырезаем рукавички, приклеиваем на них квадраты белого цвета 4х4 см. Край рукавички можно украсить белыми полосками или снежинками.

Игра № 1: «Найди пару». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо:
1 вариант: найти пару «по цвету» и «размеру»

2 вариант: найти пару «по форме».


3 вариант: найти пару «по цветовому контрасту».

Игра № 2: «Как получить новый цвет». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо выбрать карточки, необходимые для получения составных цветов и карточку с тем цветом, который хотят «смешать».

Игра № 3:  «Каждый охотник желает знать…». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо выбрать карточки и выложить их в соответствии с цветами радуги. (могут быть варианты с учетом формы и размера снежинок)


Игра № 4: «Два сугроба». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо выбрать карточки и разделить их на «тёплые» и «холодные» цвета, сформировав тем самым два сугроба. 
Игра может быть индивидуальная и групповая (побеждает тот, у кого сугробы будут больше, кто быстрее и без ошибок справится с заданием


Игра № 5: «Чего не хватает». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаётся игровое поле А, на котором необходимо заполнить пробелы:
1 вариант: получение составных цветов.
 

2 вариант: смешивание пастельных оттенков.
 

3 вариант: заверши логическую цепочку.
 

Вариантов игры «Чего не хватает» может быть много: получение новых цветов и оттенков, составление различных логических цепочек и т.д.
Игра № 6:  «Снежное облачко». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаётся игровое поле Б. Задание: из облака падают на землю цветные и белые снежинки. В полёте они перемешиваются, и получается новый оттенок. Необходимо найти карточку с правильным ответом и выложить в «окошко». Игра может быть индивидуальная и групповая (побеждает тот, кто быстрее и без ошибок справится с заданием).

 

Игра № 7: «Коврик для Снегурочки». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаётся игровое поле В, на котором необходимо выложить орнамент из снежинок:

- произвольный;

- используя только «холодные» оттенки красок;

- используя только «тёплые» оттенки красок; и т.д.

 

Игра № 8: «Укрась рукавичку». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаются карточки – рукавички. Необходимо украсить рукавичку снежинкой:
- контрастного цвета;
- в той же цветовой гамме; и др. 

 

Игра № 9: «Снежки». Ведется по принципу игры «крестики-нолики». Учащимся выдается игровое поле А (без снежинок) и по 5 карточек со снежинками, например, голубого и красного цветов. Побеждает тот, кто первым закроет ряд из трех снежинок.

          Комплект игр «Разноцветные снежинки» позволяет разнообразить учебные занятия, способствует развитию воображения, чувства цвета и композиции, зрительной памяти, логического мышления и кругозора обучающихся. Работа с мелкими деталями позволяет развивать мелкую моторику рук дошкольников, вырабатывать точность и глазомер. Объяснение нового учебного материала в игровой форме позволяет поддерживать познавательный интерес обучающихся к изобразительной деятельности.
          Данные игры можно проводить при объяснении новой темы, при повторении и закреплении изученного материала, а так же  в качестве контрольных заданий.
         Подборка игр позволяет детям узнавать и запоминать основные и составные цвета, усвоить понятия: «хроматические», «ахроматические», «контрастные» цвета,  «тёплые» и «холодные» краски. Во время игры обучающиеся учатся воспринимать картинку не только по цвету, но и по форме и размеру.
        Комплект дидактических игр «Разноцветные снежинки» может быть использован воспитателями дошкольных учреждений, учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования и родителями для проведения учебных занятий и досуговых мероприятий. 






 



Категория: Дидактические игры "У ёлочки в гостях" | Добавил: Зима
Просмотров: 6331 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.