Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Кроссворды, головоломки » Кроссворды

Кроссворд-загадка. Овощи.

Скачать (20.0 Kb) 07.01.2020, 18:18
Коростелев Джемиль Петрович
В этом  кроссворде   нужно  не  только  отгадать  слова,  но  и расставить их в соответствующие клетки. Для удобства   после   каждого   слова   дано   количество   букв   в   нём.
 

ПО  ГОРИЗОНТАЛИ.  А. Две створки, а в них плоды, на камушки похожие (4) / Диковинный «бараний горох» пришёл к нам с Востока. Идёт в многие блюда этих стран (3). Б. Высокая, большие листья, колосится  как пшеница, а в чехлах с пушком зелёным – жёлтых зёрен просто тонны (8).  В. Молодые нежные побеги и листья используются для салатов, для засола огурцов и томатов, корни – как острая приправа (6). Д. Этот овощ – генерал, овощам всем командир,  если вы его сварили, не забудьте снять мундир (9).  З. Его крупные соцветья идеальны для закусок, для тушения и жарки, для отваров и пюре (7).  И. Что весной со стебельками в щи зелёные кладут, в запеканку добавляют, даже пироги пекут (6).  К. Она бывает белой, чёрной и имеет горький вкус. Нас  спасает и  от гриппа, и простуд (6).  Л. Семена рассыпает он без борьбы, в народе зовётся – «волчьи бобы» (5).  М. На томат похож он цветом  и растёт он там же летом, имеет приятный аромат, но на вкус – горьковат (5). Н. Никогда он не грустит, хотя по многому хрустит. Хочешь, так подай на стол, хочешь, брось его в засол (6).  О. Упаковка для гороха выглядит совсем не плохо (7).

ПО  ВЕРТИКАЛИ. 1. Он зелёный, как арбуз,  но и не капуста, он не сладкий, да и пусть, всё равно он вкусный (7).  2. Она, как жёлтая луна, на прилавке всем видна. Вкусная и спелая, на солнце загорелая (5).  3. Мы посеем брюкву вместе – вырастет красавица, почему же в этом месте другой овощ окажется? (7).  4. Сладкая картошка из Колумбии приехав, появилась на столе? (5).  6. Что за плоды она даёт, и все их дружно собирают?   Что во вкусные борщи провар щедро добавляет? (6).  9.  Что за странную капусту все зовут «лимоном с грядки»? Что на репку с редькой схожа (8).  11. Он растёт у нас на грядке этот «зонтик» посевной, он в салат идёт в достатке и в соления (5) / У неё мясистый корень, стебель и плодов стручок, лечит раны и ожоги, корь у деток и отёк (6).  13. Быстро разрастается, сорняком  считается. Корень в пищу потребляют, листья в банки добавляют (4).  15. Что росою перламутром нас встречает ранним утром (6). 16. Золотистый и полезный, витаминный, хоть и резкий,  горький вкус, ну а чистишь – слёзы льёшь (3).  18. Что за пряное растенье, с Древней Греции известно? Для спортсменов-чемпионов из него венки плели. (9).  19. Как растут они красиво и в теплице, и во вне, своими сочными плодами дарят праздники всей семье (5).

 
Ответы на кроссворд находятся в приложенном файле


Категория: Кроссворды | Добавил: Jim_Kor
Просмотров: 2087 | Загрузок: 276 | | Рейтинг: 1.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.