Как сдать экзамены без стресса: выбираем очные курсы подготовки после 9 и 11 классов
Как творчество влияет на развитие детей в коллективе
Идеи использования напольного керамогранита в интерьере
Возможен ли свет без электричества?

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Главная » Кроссворды, головоломки » Кроссворды

Кроссворд-загадка. Птицы.

Скачать (18.3 Kb) 09.02.2020, 09:39
Коростелев Джемиль Петрович

В этом  кроссворде   нужно  не  только  отгадать  слова,  но  и расставить их в соответствующие клетки.    Для удобства   после   каждого   слова   дано   количество   букв   в   нём.
 


 

ПО  ГОРИЗОНТАЛИ.  А. Распустила крылья птица, и горит, и золотится. Из заморских дальних стран прибыл к нам (6).  В. Трепещет крыльев пара в поисках нектара (7) / Густой травой покрыт лужок, дерг-дерг – молчок. И так всё лето напролёт (6) / Второе название этой птички – галстучник, обитает на галечный побережьях (4).  Д. Не родится он зимою, яркий, словно самородок. Он порхает над водою (9) / Чёрных птиц летают тучи, заселил обрывы, кручи, колонист прибрежных стран (6). Ж. Мудрая птица, из  утиных, в дуплах гнездится (6).  З. Второе название этой птички - лирохвост (4)  / Крылья кругловаты, пёстрые серо-зелёные,  по манерам напоминает курицу. Пуглива, обитает в степи на юге страны (7).  И. Как назвать нам птичку эту? Люди думали, гадали, в честь Луны её назвали (4).  К. Говорливей не найду попугая (6) /  Как люльки - дивные плоды,  такое, верно, видел редко? Висит на дереве домик-мячик. Кто тут живёт? (6). Л. Не баран заблеет это. Птица с неба упадёт, хвостом звук сей издаёт (5).   М. Сизый, дикий, всякий знает, почтальоном не бывает! (6) / Это старый наш знакомый, и живёт на крыше дома. Он летает на охоту за лягушками к болоту (4).  Н. Тонкий клюв у этой птицы, ноги тонкие, как спицы, он росточком невелик (5). 

 

ПО  ВЕРТИКАЛИ. 1. В России очень много нас – больше, чем дроздов,  и песенку задорную я с ними спеть готов (6).  4. Как флейта песня та звучит, среди ветвей гнездо висит, оно похоже на лукошко. Скажи: чьи трели слышны в тиши? (6).  6. Всюду крошки подбираю, семечки любит клевать и с подружкой ворковать (6).  8. Он рыболов из семейства орлов, и белоголов, и  белоплеч (5).  9. Распуская хвост павлином, ходит важным господином по двору заморский петух (5).  11. Сели птицы на берёзы, почки на ветвях клюют, Как и тетерев, в морозы в снегу их ночной приют (6).  12. Его называют так же, как птицу, когда созревает, с ветки скрывают. Скажите,  о какой птице идёт речь? (4). 14. Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный, лепит домик над окном из травы и глины (8).  16. Красноватый огонёк чуть поляну не поджёг. Он краса лесных полян, родич курице (5).  17. Она людей в ночи пугает, вопит, аж сердце замирает, когда камыш качает зыбь, кто притаился в нём? (4).  18. Вот эта птичка-невеличка, выводит птенцов лютой зимой (5).  19.Петушинные бои на току случаются, краснобровые те птицы, как они называются? (7).



Категория: Кроссворды | Добавил: Jim_Kor
Просмотров: 1556 | Загрузок: 374 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
VII Всероссийский творческий конкурс "Рождественский сувенир"
IV Всероссийский творческий конкурс "Летят и кружатся СНЕЖИНКИ"
IX Всероссийский творческий конкурс "Снеговик, Снеговичок"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Усатые и полосатые"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Творим и мастерим"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Пластилиновая фантазия"
XXX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"
XXIV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
Международный творческий конкурс посвященный Символу 2026 года "Я люблю свою лошадку!"
XI Всероссийский творческий конкурс "Новогодняя мастерская"
X Всероссийский творческий конкурс "Ёлочка-красавица!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Зверюшки на лесной опушке"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 02.01.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.