Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Методический кабинет » Книжные новинки

Математика – это красиво!

28.09.2015, 17:33
Валерия Сидоренко
   «Математика – это красиво!» – вот такое необычное и интригующее название имеет графическая тетрадь, выпущенная совсем недавно в издательстве «МИФ.Детство» под авторством Анны Вельтман. Это не просто тетрадь для рисования, это удивительная книга, которая помогает понять, как с помощью математических законов и графических правил можно изобразить необычные фигуры, разноцветные узоры, красивые и удивительные предметы. Она рассказывает и наглядно показывает, какие удивительные и поражающие воображение простого человека вещи может творить математическая наука. Автор пишет: «Когда наша фантазия оживляет числа и фигуры, начинаются настоящие чудеса! Последовательность цифр может превратиться в спиральную змейку, а последовательность точек на осях координат – в сложную трёхмерную паутину.» В этой тетради приведены примеры и иллюстрации, которые не только помогут увидеть взаимосвязь между математикой и изобразительным искусством, но ещё и удивят читателя.

   Книга задумана таким образом, что прочитав задание, его можно выполнить здесь же, на этой же странице. Всё, что вам потребуется это бумага, карандаши и линейка. «Но если ты воспользуешься и другими предметами из нашего списка, то можешь нарисовать просто удивительные вещи!». Автор предлагает дополнительно вооружиться транспортиром, циркулем, клейкой лентой, переводной и разлинованной бумагой, и ножницами.

   Первая фигура, с которой нас знакомит эта книга – окружность. С помощью окружности мы научились рисовать «цветочки-лепесточки», узнали, что такое кардиоид и многое другое об их особенностях.

 



   Далее знакомимся с треугольниками, с помощью которых можно изобразить «Узор для плитки», придумать свой собственный уникальный орнамент и нарисовать снежинку Коха.
 

  «Ёлки-треуголки» - так называется одна из страниц тетрадки. «Эти треугольники Серпинского похожи на маленькие ёлочки. Нарисуй в пустых местах свои и раскрась их. А теперь добавь снежинки Коха – и получится зима в математическом лесу!»
 

    А вы умеете рисовать числами? Нет? Тогда, мы вас научим!
 

 А на следующих страницах мы научимся решать квадратные головоломки, рисовать предметы под наклоном и создавать свои трёхмерные рисунки.
 





   Очень понравилась моей старшей дочке разукрашивать и создавать новые «Головоломки-раскраски». Основной трудностью для неё здесь было подобрать нужный цвет, «такой, чтобы было красиво».
 

   Бумага, из которой выполнена эта книга, плотная, листы гладкие и приятные на ощупь, для иллюстраций использованы яркие краски и эффект уже нарисованных детских рисунков, что, по-моему мнению, раскрепощает юного художника-математика.
 

   Ещё несколько разворотов книги расскажут о звёздах, фигурных змейках и задачах, которые невозможно решить, предложат несколько интересных идей от скуки, помогут «провести» зарядку для ума, а глоссарий подскажет вам, как и почему называется та или иная фигура и что означает какое-либо понятие или термин.
 



   Эта удивительная книга своим содержанием развивает и стимулирует фантазию, креативность, аналитическое и нестандартное мышление. Ведь даже подписать её нужно, составив своё имя из пикселей, закрасив клеточки между ними. Выполнение заданий помогает понять и применить на практике некоторые законы математической науки и получить истинное удовольствие от процесса их выполнения, и в особенности полученного результата. На первый взгляд изобразительное искусство и математика совсем несовместимые вещи, но если присмотреться внимательно и попробовать поэкспериментировать, то можно заметить, что геометрические фигуры складываются в красивые и незатейливые узоры и орнаменты, и вот только тогда можно действительно с утверждением сказать, что математика – это красиво!


Категория: Книжные новинки | Добавил: Lera
Просмотров: 3125 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.