Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » » Письма военных лет

Артамонов Евгений Федорович

30.04.2015, 22:04
Автор: Пугачева Виктория, Ученица 9 "Б" класс МБОУ Абанская СОШ №4
 

Женя Артамонов родился 6 июня 1925года.   Закончил, 8 классов Абанской средней школы №4. Женя был очень одаренным учеником, хорошо учился, в свидетельстве были одни пятерки. Он хорошо рисовал, его  картины отправлены на краевую выставку, писал музыку для духового оркестра. 7 января 1943 г. был призван в армию, ему было еще 17 лет. Окончил Киевское военное училище пехотное. Воевал на 3 Украинском фронте под командованием Рокоссовского. Был командиром отделения, погиб 9 сентября 1943 года.  Его отделение  (12 человек)  шли, головным дозором проходя через хутора Халимонов, бойцы были расстреляны немцами, засевшими в церкви.
 Погибло, 11 бойцов. Женя был смертельно ранен в голову и плечо. Житель хутора Чуйко Василий, после того как выбили немцев наши войска (их было 28) проверил карманы всех убитых бойцов и только у Жени в кармане были документы: комсомольский билет, воинская книга, фото и письма от родных. Так был найден пропавший без вести сын Артамоновых. Жене не пришлось долго воевать, бить фашистов, но он никогда не посрамил бы своих родителей, школу и сибиряков. Это видно из его  писем, которые он писал домой.
 

«Здравствуйте дорогие родители Мамочка и Папочка и Шурочка. Сообщаю что нахожусь еще в резерве. Находимся все время около передовой. На днях идем в бой. Гриша Воробьев наверно уже в бою  из ихнего батальона уже возвращаются раненые. Из своих ребят нет ни кого и где они незнаю. Были только с Гришей в начале вместе а потом его перевили в другой батальон и остался я один. Имею отделение ребята все хорошие и все мои ровесники. Находимся все время в окопах.  Чувствую себя хорошо. Настроение тоже хорошее. Видел  уже фрицев живых и мертвых прошли те места по которым и из которых фрицы удирали без штанов побросали все свое оружие и вообще все и удрали.
Заверяю Вам еще родные, что я оправдаю свое доверие, советских  людей. Верно оправдаю звания гвардейца. Буду бить фрицев до последнего своего дыхания.
Пускай играют там ребята победный марш, а мы будем здесь давать жизни. Пока все. Пишите как живете, что нового у Вас в тылу как с огородом и вообще как там дома, что нового в клубе и вообще в Абане. Папочка и Шурочка как у вас с работой.
Мамочка, за меня не беспокойся неплачь, живы будем вернемся с победой обратно будем все вместе, снова будем жить хорошо. Шурочка и папочка успокаивайте Мамочку пускай она не беспокоится обо мне.
Привет всем ребятам Фени, Жуковым, Гавриловым, Постниковым, Груздевым и всем остальным».

 

"28/VIII 1943 
Здравствуйте дорогие родители мамочка, папочка Шурочка. Сообщаю вам, что до места доехал хорошо. Чувствую себя хорошо. Настроение замечательное из своих ребят нет никого. Имею боевое отделение. Попал  в гвардейскую краснознаменную часть. За меня будьте спокойны я не опозорю звание гвардейца так же и вас. Будьте  уверены от меня не уйдет не один фриц. Я их буду уничтожать на каждом шагу буду бить беспощадно. Будем громить немецкую свору , до последнего разгрома.
Привет всем знакомым.
 Целую - Евгений"
28/VIII - 1943

 


 

Категория: Письма военных лет | Добавил: Весна
Просмотров: 1317 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.