Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » » Письма военных лет

Демидович Сергей Степанович

06.05.2015, 18:13
Автор: Рыженкова Марина
Автор письма Демидович Сергей Степанович. Он родился в 1924 году в Красноярском крае, в Абанском районе. Был призван Абанским РВК. Служил на Ленинградском фронте в 45 Гвардейской стрелковой дивизии в звании старшего сержанта. Был убит 15 января 1944 года и захоронен в Ленинградской области, Павловском районе, деревне Рехколово. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».
 
 

«1944 года 4 января
Здравствуйте , мои уважаемые Мамаша и братишка Коля. Письмо ваше я получил,  за которое сердечно благодарю. Оказывается,  что вы моих писем всех не получаете и я ваших тоже. Коля! Ты пишешь, что те письма, которые я получал писал не ты, а брат Скоринкиных. Тогда что же он у вас делал. Но почему- то и последнее письмо я получил написано такой же рукой и с таким же количеством грязи и безобразий. Николай,  зачем ты рвешь ту книгу на которой пишешь письма, неужели нет какой- нибудь другой книги. Я живу пока ничего здоровье нормальное. Нахожусь в Ленинграде. Жизнь идет нормально, получил 2 письма от Долженко Леонида, больше ни от кого писем не получал. Он тоже не получает, из дому получает тоже редко.
Мамаша! Был такой случай. В ноябре 1942 года когда я был в Вологде в госпитале заходит врач в палату и стал спрашивать фамилии когда он спросил мое фамилие зовут и величают я ему сказал. Тогда он спросил есть ли у меня отец и как его зовут и величают. Когда я сказал,  то мне сказали что он здесь. Но когда спросили,  кем он работает то оказался не он а кто то другой тот был Демидович Степан Степанович, но работал врачом. Так говорить мне с ним не пришлось. Вот таков был случай. Ну пока досвидание с гвардейским приветом к вам Сергей Демидович».

 

Письмо 1943 года
«Здравствуйте,  многоуважаемые Мамаша бабушка и братишка Коля! Во первых строках своего письма спешу сообщить о том, что я в настоящее время жив здоров сего и вам желаю всего наилучшего в вашей жизни. Я писал, что выслал вам 90 руб. денег но не знаю получили вы их или еще нет. Еще просил у вас фотокарточки мои кое какие. В этом письме высылаю вам справку как получите дайте сразу ответ. Чтобы я знал получите или нет денег вышлю по мере возможности. Только когда не знаю точно. Высылайте фотокарточки которые я у вас просил. Буду ждать. Пока досвидание. Остаюсь жив здоров чего и вам желаю.
Сергей Демидович.
Передавайте привет всем родным и знакомым особенно большой Марии Марковне.
Скажите когда будет писать письмо Коли то пусть пишет от меня огромнейший привет и всего наилучшего в ей учебе. А пять пока жду ответ». 

(Орфография и пунктуация автора сохранена)

 

Категория: Письма военных лет | Добавил: Весна
Просмотров: 1617 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.