Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » » Письма военных лет

Пономарёв Сергей Нестерович

06.05.2016, 12:12
Чистякова Вера Алексеевна
художественный руководитель МБУК «Ергачинский центр досуга» п. Ергач

Пономарёв Сергей Нестерович, 1912 года рождения.
 
Призван Очёрским военным комиссариатом.
Отправлен на Калининский фронт.
Воевал на Западном фронте, рядовой 100-й стрелковой дивизии.
 
Сын и дочь Сергея Нестеровича сохранили 17 писем, которые передали в МБУК «Ергачинский центр досуга» п. Ергач, Кунгурского района, Пермского края, где создан архив фронтовых писем и документов не только участников Великой Отечественной войны, но и ветеранов Афганистана. От родственников получено разрешение для дальнейшего использования писем и документов в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Дата первого письма Пономарёва С. Н. неизвестна, но судя по тексту письма видно, что написано оно незадолго до начала войны.(… очень хотелось бы получить от вас ответ на это письмо, но не знаю, куда нас перебрасывают, сообщу позже. Крепко целую, берегите себя и детей).

Второе письмо датировано 24 июня 1941 года. (Милая моя, Раечка, при быстрой отправки от вас, я ничего не посоветовал существенного для жизни… Служить буду по своей специальности шофёра. О международном положении вам известно, что Германия объявила войну и ведёт наступление с запада. Нахожусь в Калининской области… может быть мне придётся задержаться на более длительное время…). Это письмо писал два дня из-за боёв.

Из каждого письма можно прочесть судьбу солдата, узнать о продвижении наших войск из Северной Белоруссии до Ленинграда.  В этих письмах прослеживается ровно год Великой Отечественной войны.  
Путь 100-й стрелковой дивизии – Калининская область, ст. Старая Торопа, село Брусово, г. Рыбинск, г. Осташково, Вологодская область, п. Кущуба, г. Ярославль, г. Ленинград.
Последнее письмо написано 22 июня 1942 года.
Умер Сергей Нестерович от ран, полученных в боях за Ленинград.
 
Письмо 5 от 30.01.42г. (родителям)
 
Добрый день, здравствуйте, дорогая мамаша и ещё спещу передать привет Любе, Тоне и дорогому папаше, если он дома. Дорогая, мамаша, первым долгом я сообщаю о том, что я жив и хорошо здоров, чего и вам пожелаю. Мамаша, вероятно вы меня не считали живым, ноя жив и здоров. Почему я долго ничего не писал, потому что был не в силах послать, в страшечичетском настроении. При этих же исполнениях обязанностях и остаюсь и в настоящий момент, но живу так хорошо, но очень скучно о жене и детях, но так же и о вас. В настоящий момент я от вас ничего не могу получить, конечно, в этом вы не виноваты, и я, но что ж сделаешь, дорогая мамаша. Вот скоро прогоним гитлеровскую банду и тогда вернёмся домой, только тогда можно всё объяснить о действиях войны, что я видел и вижу, конечно, опишу одно, что в настоящий момент бандиты, гитлеровские разбойники бежат и сотни тысяч оставляют трупов на нашей родной земле.
Гитлеровцы до настоящего времени в летней одёже, они замерзают как мелкое насекомое, они знают, и будут помнить навсегда, как нападать на страну советов, как сильна наша непобедимая Красная армия.
Дорогая, мамаша, передай любимой жене и детям, хотя я и им тоже написал, но может быть они не получали, затем по привету крёсне и Маше. Покуда желаю всего хорошего здоровья. Ваш зять Пономарёв  30/I-42г.

 



 



Категория: Письма военных лет | Добавил: Весна
Просмотров: 1132 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.