Белое и чёрное SEO: чем рискует бизнес в погоне за трафиком
Вокал как методика развития: почему пение включают в подготовку к школе
Как купить хорошую пряжу и на что смотреть в составе
Роль центров психологии в профессиональном развитии: как тренинги и вебинары помогают осваивать новые методы работы с эмоциональным состоянием

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Развивающие занятия для дошкольников » Рисование

Рисование на стеклянном мольберте в подготовительной группе с использованием ИКТ

03.03.2026, 12:48
Тюфекчи Елена Викторовна
Педагог ДО по изобразительной деятельности МуницМБДОУ города Керчи Республики Крым «Детский сад комбинированно
Конспект
Непосредственно организованной деятельности с детьми по рисованию на стеклянном мольберте «Снегири» в подготовительной группе с использованием ИКТ

Цель: создание коллективного рисунка на стеклянном мольберте.

В отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Ребят захватывает сам процесс рисования.

Задачи.
По образовательным областям
Социально – коммуникативное развитие.
Продолжать развивать коллективное творчество. Воспитывать стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять, как отдельные изображения будут объединять¬ся в общую картину.
Познавательное развитие
Воспитывать интерес к жизни зимующих птиц, бережное отношение
к ним.
Речевое развитие
Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.
Художественно – эстетическое развитие
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, художественный вкус, эстетическое отношение к окружающему, к искусству и художественной деятельности.
Воспитывать самостоятельность; учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства.
Развивать чувство цвета, композиционные навыки;
Учить создавать коллективный рисунок дерева с птицами
на стеклянной поверхности мольберта;
Совершенствовать художественно – графические навыки, умение
сочетать в работе различные техники;
Закреплять умение рисовать птиц (части, пропорции), дополнять
рисунок мелкими деталями для создания наиболее выразительного
образа;
Физическое развитие
Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Формировать представления о значении двигательной активности в жизни человека; умения использовать специальные упражнения, подвижные игры, пальчиковую гимнастику.

Предварительная работа:
беседы с детьми по теме «Зимующие птицы», рассматривание картинок и
фотографий снегирей, разгадывание загадок.

Материалы и оборудование: стеклянный мольберт, гуашь разных цветов,
кисти, подставки, кусочки поролона, тарелочки, влажные тряпочки,
картинки снегирей, картинки деревьев.

Ход занятия:
Вниманию детей предлагается звукозапись с пением птиц.
Педагог:
- Ребята, что вы себе представляете, когда слышите пение птиц? Как вы думаете о чем поют птицы?
Педагог:
– Ребята, давайте поговорим о птицах и попробуем вместе лучше узнать их. Птички спрятались от нас и оставили нам конверт с загадками. Отгадаем загадки и увидим птичек:
1. Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает (воробей).
2. Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать
С первым снегом на рябине он появится опять (снегирь).
3. Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку. Как зовут ее? (синичка).
Педагог.
Дети, как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать? (зимующие).

Работа по описанию и сравнению птиц.
Педагог:
- Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями).
Педагог.
- Зачем птицам крылья? (летать)
- Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки)
- Зачем птицам клюв? (есть, пить)
Педагог:
- Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга?
Правильно, воробей и синица поменьше, а снегирь побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка красная, а у синицы желтая. И повадки у птиц разные: воробьи любят сидеть на кустиках, снегири на веточках рябины.
Педагог:
- Ребята, какие вы молодцы! Как много вы рассказали мне о птицах. Давайте отдохнем и попрыгаем как веселые и шустрые синички. И сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Зимние птицы»
Я зимой кормлю всех птиц:
Голубей, ворон, синиц,
Воробьев и снегирей —
(загибают и разгибают пальцы, перечисляя птиц)
Вот кормушка у дверей.
(показывают одной рукой на кормушку)
Дам им булки, пшенной каши,
Дам им зерна, семена.
(загибают и разгибают пальцы, перечисляя корм)
Пусть клюет его она.
(собранными в щепотку пальцами имитируем движения)

Педагог:
-А теперь ребята отгадайте загадку:
- Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
С первым снегом
Тут как тут! (Снегири)

Педагог: теперь я предлагаю вам послушать стихотворение «Снегири».
-Стынут лапы на морозе
У сосны и ели.
Что за чудо
На берёзе
Яблоки поспели.
Подойду поближе к ней
И глазам не верится
Стайка алых снегирей
Облепила деревце.

Педагог:
-Красногрудый снегирь является спутником бабушки-зимы и снега: недаром же он и назван снегирем.

Ситуация выбора - Какую птичку вы бы хотели нарисовать?

Я предлагаю нарисовать снегирей сидящих на дереве на стеклянном мольберте. Вы хотите? Я думаю, мы можем все вместе нарисовать замечательную картину на стекле.

Практическая работа детей.
Дети занимают рабочие места около мольберта и приступают к рисованию. Педагог следит за работой группы, в процессе деятельности оказывает индивидуальную помощь.
Подведение итога.

Анализ коллективной работы.
Педагог:
- Давайте рассмотрим свою работу. Расскажите о ней.
- Что вам понравилось больше всего из того что мы рисовали и почему?
- В чем отличия снегирей от других птиц?
- Как люди могут помочь птицам пережить холодные времена?

Покормите птичек всех:
Снегирей, синичек, тех,
Кто нуждается в еде,
Оказавшись вдруг в беде.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
По результатам наблюдения за детьми следует отметить, что данный арт - метод помогает расширить границы возможности деятельности мозга, следствием чего является улучшение процессов памяти и концентрации внимания, повышается качество игровой и познавательной деятельности, конструирования, устной речи, дошкольники приобретают навыки саморегуляции, постановки цели и самоконтроля.


Категория: Рисование | Добавил: TUFEKCHI5331
Просмотров: 98 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXV Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IX Всероссийский творческий конкурс "Пасхальный перезвон"
XII Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
VI Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
XV Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
XV Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
IX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 17.04.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.