Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0


Главная » Методический кабинет » Книжные новинки

Увлекательное путешествие в космос

31.07.2015, 07:13
Валерия Сидоренко
     Изучение ночного звёздного неба или путешествие в космос, что может быть увлекательнее? Представляем вашему вниманию одну из самых интереснейших книг. Она была создана в серии «Детские энциклопедии с Чевостиком» автором Еленой Качур. «Увлекательная астрономия» - это необыкновенно познавательный рассказ  о космосе, звёздах,  планетах, астрономических телах, явлениях и процессах. Она не просто даёт ребятам знания о космических телах, а рассказывает удивительную и интереснейшую историю путешествия маленького любопытного Чевостика и его взрослого друга дяди Кузи в обсерваторию.

  Первые станицы энциклопедии начинаются со знакомства с главным действующим лицами Чевостиком и дядей Кузей, которые очень любят путешествовать и знакомиться со всем новым и неизведанным. А ещё с фантастическим изобретением дяди Кузи, которое называется «времяскок», он помогает им в этом непростом деле.

 

 
   Каждому представителю Солнечной системы, будь то планета, комета или метеорит, посвящается отдельная глава, из которой читатель узнаёт о том, из чего состоят небесные тела, каковы их особенности и почему это именно так. Причём познание происходит постепенно, из рассудительного диалога главных героев и их размышлений. Вот так, к примеру, дядя Кузя и Чевостик беседуют о Венере.
 
- Всё дядя Кузя, Луну мы рассмотрели! Теперь переводи телескоп на какую-нибудь звёздочку. Во-он на ту, яркую. Которая у самого края неба.
- Какую? А это не звезда, Чевостик. Это планета Венера.
- Планета?. А чем она от звезды отличается? Знаю-знаю! Раз она такая яркая, значит больше, чем звезда!
- А вот и нет! Планеты кажутся относительно крупными, потому что они расположены гораздо ближе к Земле. На самом деле их размеры намного меньше размеров звёзд. И ещё планеты, как и Луна, светятся отражённым от Солнца светом.
...
- Венера! Посмотрим. Она оранжевого цвета, а вот её поверхность не разглядеть, сплошные облака!
- Это для Венеры – обычное дело. Почти вся её поверхность покрыта вулканами, которые периодически извергаются и выбрасывают облака газов.
-Дядя Кузя, а если облака, значит воздух тоже есть?
- Молодец! Верно! Венерианский воздух от земного очень отличается. Люди им дышать не смогли бы. Атмосфера на Венере плотная, жаркая для жизни человека непригодная.


 
   На протяжении всей книги издатели знакомят читателя с новыми словами и понятими астрономической науки, которые вынесены из общего текста отдельными полосами. Следует отметить, что все они описаны простым и доступным для детей языком. Например, придя в обсерваторию, дядя Кузя говорит: «Это телескоп. Когда в него смотришь, удалённые предметы увеличиваются, и их можно хорошенько разглядеть. Телескоп, который стоит в этой обсерватории, позволяет увидеть даже самые далёкие звёзды.». Орбита - «Это космическая дорожка, по которой планета движется вокруг солнца. Одни планеты к Солнцу ближе, их орбиты меньше, другие дальше, поэтому у них орбиты большие.»
 
 
 
   Изучая эту книгу моя дочка не переставала удивляться фактам, описанным в ней. Её любопытство и интерес подогревалось от одной планеты к другой, от одного небесного понятия к следующему. А ещё, в заключении каждой пройденной темы дано практическое задание, которое помогает представить и лучше понять описанное в ней. Мы с Аринкой с нетерпением прочитывали страницы книги и ждали всё новых и новых заданий, ведь проводить эксперименты и опыты, да ещё и космическо-астрономические - это очень увлекательно и любопытно не только ребёнку, но и взрослому. Нам очень понравилось делать "съедобную модель Солнечной системы". А так как фрукт подходящий для Солнца подобрать невозможно, потому что он не поместился бы в комнате, у нас им стал выдуманный гигантский ананас. 
 

 
   На страницах этой энциклопедии много ярких наглядных иллюстраций, она содержит интересный, познавательный, полезный и доступно изложенный материал. Вот именно такой должна быть детская энциклопедия.  После знакомства с "Увлекательной астрономией", выпущенной издательством "МИФ.Детство" у моего ребёнка появилось огромное желание познакомиться и с другими книгами из серии "Детские энциклопедии с Чевостиком". Это поистине потрясающая книга, и стремление моей юной читательницы - лучшее этому подтверждение! 
 


Категория: Книжные новинки | Добавил: Lera
Просмотров: 2250 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.