Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Методический кабинет » Книжные новинки

Увлекательное природоведение или дневник юного натуралиста

04.01.2016, 14:07
Валерия Сидоренко






«Выходя из дому, я никогда не знаю, что я хочу найти. Ведь интереснее найти то, о чём ты даже не догадываешься.»

Гэнри Дэвид Торо

 



  

  Природа нашего края многообразна и необыкновенно интересна. Узнать о ней всё самое интересное и необычное поможет книга для юных натуралистов известного зарубежного писателя и педагога Клэр Улкер Лесли «Ближе к природе», которая не так давно вышла в издательстве «МИФ.Детство».

  «Посвящается обитателям мира природы, которые подарили мне радость пребывания под открытым небом. Эта книга – итог сорока лет исследований, наблюдений, зарисовок, а также моей преподавательской деятельности, направленной на то, чтобы привить детям и их родителям любовь к природе.»  Именно с этих строк начинает своё повествование К
лэр Улкер Лесли.
 

    Эта книга – настоящий путеводитель в таинственный мир живой и неживой природы. Она написана таким образом, что первоначально автор учит читателя находить природу повсюду и рассказывает о том, кто же такой натуралист и как им стать. Набор натуралиста – самый верный помощник в этом непростом, но чрезвычайно интересном деле. Итак, нам потребуется – бинокль, блокнот, лупа, простые и цветные карандаши, ластик, перочинный нож или ножницы, скрепки, небольшие справочники, а также рюкзак, лента-скотч, набор акварельных красок, запасная одежда, средство от насекомых и т.п. Теперь приступаем к наблюдению и ведению записей. Записывать лучше то, что видишь и как можно подробнее: «На что я смотрю? Что оно делает? Как оно двигается и какие звуки издаёт, как пахнет и, если можно это потрогать, - какое оно на ощупь?». А ещё лучше взять с собой фотоаппарат, запечатлевать все любопытные природные явления и наблюдения и вкладывать эти неординарные снимки в свой дневник юного натуралиста.
 

   «В природе на каждом шагу сюрпризы!» - пишет автор. И впрямь, важно лишь случайно не пропустить их, а для этого нужно уметь быть внимательным и научиться подмечать вокруг себя любую мелочь, будь то ослепительный блеск от взмаха крыльев стрекозы или отблеск солнечного лучика в снежинке, упавшей тебе на руку. Книга натуралиста, в свою очередь, поможет правильно составить табличку под названием «Мой список сюрпризов природы». Важно отметить, что здесь есть огромное множество различных табличек, схем и списков для того, чтобы лучше узнать природу, её особенности и тайны.  
 
 
   Отдельный раздел посвящен небу, небесным циклам и временам года. Вы не просто узнаете ответы на такие любопытные вопросы, как: «Почему небо голубое?», «Какие бывают облака?», «Почему на рассвете и на закате небо красное?», «Как Солнце движется по небу?»  и «Почему меняется форма Луны?» «Почему и как происходят затмения?», но и сами будете наблюдать за этими необычные явлениями природы.

 

   А вы знаете, почему мы видим радугу? Оказывается, всё легко и просто, «Если ты оказался между солнцем и капельками дождя в небе (которые, возможно, всё ещё падают на землю), то каждая капля действует как призма и рассеивает свет, направляя его обратно к тебе. Ты видишь свет, разложенный на слои разных цветов. По мере движения солнца радуга исчезает.» 
   Настоящие следопыты и натуралисты занимаются изучением окружающего мира круглый год и в любую погоду. Издание «Ближе к природе» научит вас находить самое интересное, необычное и увлекательное в природе в каждый из двенадцати месяцев года, будь то морозный февраль, изнуряющий от жары август или полный проливных дождей октябрь. Поверьте, вы станете настоящим следопытом-исследователем, научитесь видеть в каждом дне естественную природную красоту и разгадывать загадки и таинства окружающего мира. В этой книге есть творческие задания, интересные факты о природе, страницы для заметок, рисунков, чертежей и фотографий. А ещё, в ней есть небольшой раздел для родителей и учителей, в котором автор даёт советы о безопасности на природе и призывает взрослых узнавать и наблюдать за окружающим миром вместе со своими детьми. Ведь совместные прогулки и занятия приносят радость!
 

   Эта книга будет интересна не только мальчикам и девочкам старшего дошкольного и школьного возраста, но и взрослым, уделяющим важное внимание воспитанию и развитию своих детей. Писать заметки, рисовать и строить предположения можно прямо на страницах этого удивительного дневника. Смело берите её с собой в поездку, поход или на прогулку. Узнавайте новое об удивительном мире вокруг нас, и тогда ваше времяпрепровождение на свежем воздухе станет незабываемым! Ребёнок научится видеть окружающий нас мир во всём его многообразии! А главное, научится любить, ценить и уважать нашу природу-матушку!
 


Категория: Книжные новинки | Добавил: Lera
Просмотров: 4398 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.