Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Методический кабинет » Книжные новинки

"Воспитывай наблюдая" или секреты счастливых родителей

04.10.2015, 08:53
Валерия Сидоренко

     
Наша цель - помочь научиться самим жить полной жизнью, чтобы они потом могли научиться жить так вместе со своими малышами и детьми постарше. Это умение невозможно "Преподать". Длительное обучение - это медленный процесс, который должен протекать естественно, с учётом времени, за которое семена понимания могут взойти, вырасти, расцвести и принести плоды.

Магда Гербер. Дорогой родитель
   Вот и произошло долгожданное событие, и в доме наконец-то появился маленький ребёнок: дочка или сын. Сколько неоднозначных вопросов, сомнений, предположений возникает в голове молодых родителей в этот момент? Они не просто знакомят своего ребёнка с окружающим миром, но и сами познают этот мир заново в своей роли новой роли родителя.  Кормление, общение, гигиеническое процедуры, игры, движение, режим сна – всё это ново и очень волнительно для новоиспечённых мамочек и папочек. Ведь каждый сознательный родитель стремится не только окружить малыша вниманием, заботой, добротой и любовью, но и воспитать в нем всесторонне развитую гармоничную личность. О том, как сделать общение и взаимоотношение с малышом наиболее простым и эффективным, научить его самостоятельности, ответственности, целеустремлённости и сформировать первоначальные навыки преодоления трудностей по мотивации «достижения успеха» рассказывает книга, вышедшая совсем недавно в издательстве «МИФ. Детство». С методом воспитания и уникальным взглядом на развитие личности ребёнка Магды Гербер нас знакомит Дебора Соломон, которая освещает эту удивительную методику в издании «Малышу виднее : Секреты спокойных родителей». Да, именно секреты, потому что общение с малышом по методу Магды отличается тем, что позволяет построить доверительные и полноценные отношения с ребёнком, основанные на взаимоуважении, и в частности, учит уважению к личной свободе самого ребёнка, хоть и маленького, но уже члена семьи. 
   Дебора Соломон является последовательницей школы Магды Гербер. В книге она рассказывает о методе, основанном на идее «воспитывай наблюдая». Этот подход даёт возможность понять, что действительно необходимо вашему малышу для развития, научит направлять его и давать ему именно то, что ему необходимо и в чем он нуждается.
   Основной особенностью книги Деборы Соломон является то, что она не просто описывает "правильную" последовательность действий и даёт теоретическое обоснование предлагаемого подхода к воспитанию и развитию. Каждая идея в её разделах этого издания представлена в наглядных практических советах по уходу за детьми до 2 лет на разных этапах развития. Начинающие родители узнают, как заботиться о грудничке в первые дни после возвращения из роддома, особенности кормления и сна, о том, как купать и играть с малышом, как общаться и воспитывать уже повзрослевшего ребенка, правильно устанавливая правила, требования и ограничения. 

Вот некоторые выдержки из книги:


Будьте ближе
Уход за ребенком не только выполнение конкретной задачи вроде смены памперса, мытья или кормления. Это ваша возможность насладиться особенной близостью с ребенком, выстроить отношения между вами. Это дела, которые вы делаете вместе с ребенком, а не просто для него или по отношению к нему.

Отладьте постоянный, предсказуемый ход вещей
В отличие от многих взрослых, ... дети наслаждаются постоянством и упорядоченностью жизни. Простые повторяющиеся дела дают ребёнку возможность всё больше участвовать в них и становятся для него всё легче, потому что он начинает понимать, чего ждать.

Подлинность отношений
"Подлинность" означает искренность, правдивость чего-либо. Позволить ребёнку быть подлинным - значит отказаться от любых своих готовых представлений, сесть поудобнее, понаблюдать и по настоящему увидеть его в этот момент, забыв о том, как он вёл себя вчера. Если вы будете глядеть на своего малыша с любопытством и интересом, он часто будет удивлять вас, а вы лучше его поймёте.

Не вмешивайтесь
Ребенок учится все время. Чем меньше мы вмеши­ваемся в естественный процесс познания, тем больше замечаем, как много нового ребенок узнает каждую ми­нуту. Все дети от природы любопытны и внутренне мотивированы к познанию окружающего мира. Они не нуждаются в наших инструкциях или поучениях. Дайте ребенку возможность самостоятельно исследовать разные предметы и предоставьте ему столько времени, сколько нужно, чтобы он мог делать это в своем темпе.

   В этой чудесной книге молодые мамочки найдут ответы на многие вопросы относительно воспитания и "эффективного поведения". Именно эффективного, так как согласно этому подходу, вы, родитель, будете своими поведением, поступками и действиям направлять поведение своего малыша, стимулировать в нём важные, жизненно необходимые личностные качества, такие как целеустремлённость, усидчивость, доброту, терпение, уважение, уверенность в себе и многие другие. Книга научит, как быть заботливым, любящим и внимательным родителем, но не подавлять своё дитя чрезмерной любовью и гиперопекой. Рекомендую всем новоиспечённым родителям, а также молодым людям, которые готовятся ими стать обязательно познакомиться с идеями Магды Гербер и Деборы Соломон. Метод "Воспитывай наблюдая" поможет мамам и папам выбрать для себя наиболее приемлемую "родительскую" модель поведения, при которой будут гармонично строиться детско-родительские и семейные взаимоотношения. И тогда, я уверена, воспитание детей принесёт много радостных и счастливых моментов всем членам семьи.

 


Категория: Книжные новинки | Добавил: Lera
Просмотров: 2427 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.