Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 27
Гостей: 25
Пользователей: 2
ket-221, Ленчик


Главная » Методический кабинет » Всё для детского сада

Консультация «Как развить правильную речь ребенка»

09.03.2021, 11:26
Тарасова Елена Сергеевна
учитель-логопед МБДОУ дс ОВ 26
1.Тренируйте челюстные мышцы и мышцы языка. Слабые челюстные мышцы задерживают развитие артикуляционного аппарата. Поэтому давайте обязательно своему малышу целые яблоки, морковь, сухари, мясо кусочками, чтобы он жевал, и тем самым тренировал свои мышцы. Кроме этого нужно делать специальные упражнения- научите ребенка полоскать рот, надувайте с ним щеки, задерживайте воздух, покажите как перегонять его из одной щеки в другую. Эти упражнения помогут укрепиться челюстным мышцам.

2. Тренируйте пальчики. На наших пальчиках находится множество нервных окончаний, стимулируя их у ребенка, мы активизируем речевую моторную зону в коре головного мозга. Чем больше ваш ребенок будет делать своими руками, тем понятнее будет его речь. Пусть малыш побольше лепит из пластилина, рисует, вырезает ножницами(под присмотром взрослого). Пусть учиться одеваться сам, развязывать и завязывать шнурки, пуговицы- все это дает прекрасные результаты. Играйте почаще с пальчиками, такие игры очень нравятся детям. Разучивайте веселые потешки про «сороку-белобоку», «ладушки-ладушки», «мальчик-пальчик». Это отличный способ с пользой провести время в очереди в поликлинике, в поездке.

3.Разговаривайте с ребенком. Говорите как можно больше с ребенком. Рассказывайте обо всем что видите вокруг, комментируйте то, чем в данный момент занимаетесь, выучите голоса животных, читайте сказки ребенку, стихи, пойте песенки. И все это на хорошем русском языке, не «сюсюкаясь» и не коверкая слова, подражая ребенку. Дети прекрасно понимают нормальную речь.

4.Не потакайте. Если потакать ребенку, предупреждать его желания без слов, то у ребенка отпадает надобность говорить правильно. Зачем, если его и так понимают? Настаивайте, чтобы ребенок формулировал свои потребности словами, а не жестами.

5. Не создавайте «шумовую завесу». Бывает такое, что ребенок плохо говорит потому, что постоянно находится среди шума-все время работающий телевизор, радио, бесконечно разговаривающие взрослые, которые общаются между собой. И ребенок уже не обращает внимание на отдельные слова. Для него все сливается в шум. В таких случаях ребенок может даже не говорить, а имитировать нормальную речь, бессмысленными псевдофразами. Разговаривайте с детьми, а не при них.

6. Звуки, которые ребенок в определенном возрасте должен уметь произносить: 1-2 года звуки- А,О,У,И,П,Б,М. 2,5 года звуки- К,Г,Х,Й. 3 года звуки- Ф,С,З,Т,Д,Н,Ц. 4 года звуки- Ш,Ж,Ч,Щ. 5 лет звуки- Л,Р


Категория: Всё для детского сада | Добавил: elena84
Просмотров: 1453 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.