| Волк и козлята.  Жила - была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студёную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоёт:
 - Козлятушки, ребятушки!
 Отопритеся, отворитеся!
 Ваша мать пришла - молока принесла;
 Бежит молоко по вымечку,
 Из вымечка по копытечку,
 Из копытечка во сыру землю!
 Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, ап козлята запрутся крепко - накрепко.
 Волк подслушал, как поёт коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
 - Вы, детушки!
 Вы, козлятушки!
 Отопритеся,
 Отворитеся!
 Ваша мать пришла,
 Молока принесла.
 Полны копытца водицы!
 Козлята ему отвечают:
 - Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поёт тонюсеньким голосом и не так причитает.
 Волку делать нечего. Пошёл он нв кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.
 Вот приходит коза и стучится:
 - Козлятушки, ребятушки!
 Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла - молока принесла;
 Бежит молоко по вымечку,
 Из вымечка по копытечку,
 Из копытечка во сыру землю!
 Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть.
 Коза накормила, напоила козлят и строго - настрого наказала:
 - Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, - дверь не отворяйте, никого не впускайте.
 Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом:
 - Козлятушки, ребятушки!
 Отопритеся, отворитеся!
 Ваша мать пришла - молока принесла;
 Бежит молоко по вымечку,
 Из вымечка по копытечку,
 Из копытечка во сыру землю!
 Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. только один козленочек схоронился в печке.
 Приходит коза: сколько ни звала, ни причитывала - никто ей не отвечает.
 Видит - дверь отворена, вбежала в избушку - там нет никого. Заглянула в печь и нашла там одного козлёночка.
 Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку - начала горевать, горько плакать:
 - Ох, вы детушки мои, козлятушки!
 Начто отпиралися - отворялися,
 Злому волку доставалися?
 Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:
 - Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдём лучше в лес, погуляем.
 Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку:
 - Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?
 Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму.
 Брюхо у него от огня лопнуло, козлятки оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить - поживать по прежнему.
 |