Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Барби и ее дом

Кто такая Барби? Барби знают все! А ведь было время, когда ее не существовало, и девочки играли совсем в другие игры. Но однажды американка Рут Хэндлер (кстати, именно она со своим мужем и основала всемирно известную сегодня компанию Mattel по производству игрушек) обратила внимание, что ее дочь Барбара с особым удовольствием играет в куклы, изображающие взрослых людей. На тот момент такие игрушки были исключительно в бумажном варианте. Рут задумалась над тем, что пришло время создать настоящую «взрослую» куклу.

На дворе стоял 1959 год, и люди повсеместно увлекались немецкими комиксами о похождениях Лили – роковой женщины с белокурой шевелюрой и тончайшей талией. Именно Лили и стала прообразом будущей покорительницы мира. Разумеется, кукла была названа создательницей в честь дочери – Барбарой, или, сокращенно – просто Барби. Успех куклы был ошеломительным. На протяжении многих лет компания теперь выпускала все новые виды Барби всевозможные аксессуары для нее, причем именно эти товары – одежда, посуда, мебель, домики – приносили основную прибыль.

Постепенно Барби обзавелась друзьями и родственниками. В 1961 году у нее появился приятель. Хэндлеры не стали долго думать над его именем – раз кукла носит имя дочери, то ее приятель будет носить имя сына – Кен. Позднее к кукольной компании присоединилась подружка Мардж, а спустя еще немного времени Барби была осчастливлена наличием младшей сестренки по имени Скиппер. В 1969 году, когда вопрос дискриминации людей с другим цветом кожи стал особенно актуальным появилась темненькая Кристи.

Mattel не ограничилась созданием игровых кукол. Наряду с ними компания выпускала настоящие коллекционные шедевры – куклы разных национальностей в национальных костюмах и куклы в образе Мэрилин Монро, Одри Хепберн и Элизабет Тейлор.

Дом для Барби – больше, чем дом

Первый дом для Барби появился в 1962 году. Сам домик и мебель в нем были изготовлены из бумаги и картона. Все это можно было сложить, спрятать в коробку и отправиться в гости к подружке, где снова собрать кукольное жилье и ходить в гости. В течение 12 лет жилищные условия куклы практически не менялись, зато потом улучшения начали происходить регулярно:

  • 1974 год – появляется дом в три этажа высотой с лифтом и бассейном, лифт работал, а вот бассейн был не настоящим;
  • 1979 год – двухэтажный коттедж с двускатной крышей предложил Барби целых шесть меблированных комнат и открывающиеся окна и двери;
  • 1983 год – очередной трехэтажный «небоскреб» с лифтом и великолепной ультрасовременной (на тот момент) обстановкой;
  • 1984 год – скромная дача, получившая гордое название дома мечты, имеющая открытую веранду на втором этаже;
  • 1990 год – прогресс нашел свое отражение в новом кукольном двухэтажном особняке, получившем освещение комнат и звуковые эффекты;
  • 1998 год – еще один довольно скромный двухэтажный особняк, зато с качелями у парадного входа;
  • 2008 год – очередной дом мечты в три этажа, на этот раз не с лифтом, а со стильной винтовой лесенкой и ванной комнатой;
  • 2013 год – роскошный трехэтажный шестикомнатный шедевр с лифтом, украшенным резными дверками, камином, где можно зажечь игрушечный огонь, и туалетом, где можно спустить воду после использования;
  • 2016 год – загородный дом без особых изысков, зато дающий возможность играть долго, на ходу придумывая сюжетную линию;
  • 2017 год – самый современный вариант, на этот раз созданный для Барби Дом Мечты дополнен гаражом.

Неудивительно, что Барби не теряет своей популярности – такое количество игровых дополнений позволяет интересу к этой кукле не затухать никогда.

Что такое дом мечты

Дом мечты – это не просто название красивого кукольного дома. Это еще и популярный анимационный сериал, запущенный в 2012 году. Так что, если девочка просит купить для своей Барби дом мечты, скорее всего, она имеет в виду не просто кукольный домик, а вполне конкретный вариант. Сегодняшняя девочка остановит свой выбор на том варианте, который появился в продаже в 2017 году.

Грандиозное сооружение имеет высоту в 1,2 метра, а ширину – 0,96 м. В доме имеется семь меблированных комнат и действующий лифт. Мебель и все аксессуары выполнены в традиционных для Барби розовых тонах. Мебель и некоторые элементы могут переставляться с места на место, так что каждая девочка сможет создать для своей куклы индивидуальную обстановку, которая будет соответствовать ее собственному вкусу.

Перечень аксессуаров и обстановки способен превзойти реальное жилище – создатели продумали каждую мелочь. Помимо самой необходимой мебели имеются такие полезные дополнения, как вешалки для одежды, на столы можно поставить вазы с цветами, к обеду подготовлен лоток с салатом и блюдо с индейкой, к вечернему чаю – поднос с печеньем. Не забыта и техника – холодильник, телевизор, даже планшетный компьютер. В аквариуме плавают рыбки, в гараже прекрасно поместится автомобиль.

После установки батареек дом «заживет» – начнет крутиться вентилятор, кухни донесутся звуки льющейся в раковину воды, рыбки в аквариуме начнут двигаться, а на газовой плите появятся огоньки, имитирующие включенные горелки. Несомненно, этот вариант дома превзошел все предыдущие разработки Mattel.

Мультипликационная жизнь Барби

Вряд ли Хэндлеры, запуская в производство первую Барби, ожидали, что игрушка станет популярной на десятки лет. Но это случилось. Мало того, что Барби за свою более чем полувековую жизнь обзавелась бесчисленным количеством друзей и родственников, так ведь для нее создана целая биография, где со скрупулезной точностью описывается вся ее жизнь – встречи и расставания, взлеты и падения, печали и радости.

В 2001 году Барби вступила в новую эпоху своей жизни, став героиней первого анимационного фильма с собой в главной роли. Первым сюжетом в мультипликационных приключениях куклы стала история Щелкунчика, а потом перипетии судьбы понеслись по нарастающей – каждый год стали выходить новые и новые ленты и сериалы, в которых кукла выступала в роли мушкетера и Русалочки, певицы и шпионки, оказывалась в самых разных городах и мирах.

Разумеется, выход каждого мультфильма сопровождался появлением новой куклы – персонажа очередной истории. Так и родились Русалочка, танцующие принцессы и многие, многие другие, историю которых знают только верные поклонницы Барби. Одной из таких сошедших с экрана героинь стала кукла Барби супер Принцесса.

В 2012 году был представлен мультфильм, где кукла предстала перед зрителями в образе принцессы Кары, которая после прикосновения чудесной бабочки превратилась в этакую супергероиню, способную справиться с любым недругом. Но бабочка заколдовала не только принцессу – ее чары коснулись и кузины Кары по имени Корин. Но Корин была завистливой и недоброй девушкой, поэтому она стала Темной Принцессой. Между сестрами разгорается нешуточная борьба, но, в конце концов, им приходится объединить свои усилия в битве с общим врагом.

Пройдет время, появятся новые мультфильмы, и на витринах магазинов появятся новые куклы, дома, автомобили и всевозможные дополнения к играм. Конец культу Барби наступит еще не скоро.

Дата публикации: 10.01.2018 (02:10)| Просмотров: 861 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.