Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Бирюза и её свойства

Бирюза – известный своим небесно-голубым цветом полудрагоценный камень, а точнее минерал. С древних времен её часто использовали для изготовления украшений и амулетов.
 

Камень ценили не только за эстетичный внешний вид, но и за чудотворные свойства. Его использовали в медицине и магии, даже те, кто был далек от оккультных ритуалов, носили украшения с бирюзой, так как считалось, что она приносит удачу.

Первые залежи минерала были обнаружены в 5 тысячелетии до нашей эры между Азией и Африкой, за время своего существования камень впитал в себя много энергии, поэтому его и сейчас активно используют астрологи, целители и другие специалисты.

В древние времена многие драгоценные и полудрагоценные камни наделялись особыми свойствами, люди верили, что каждый минерал по-своему влияет на жизнь человека. Бирюза в одних регионах считалась символом богов, в других – камнем смерти. Её активно использовали колдуны и шаманы в своих ритуалах, а также гаданиях.

В истории России есть интересный акт, связанный с этим камнем: в конце своего правления Иван Грозный часто держал в руках камешек бирюзы и тот постепенно тускнел в его руках, его придворные лекари уверяли его, что это предвещает скорую гибель царя.

Виды бирюзы

Минерал можно поделить по нескольким критериям: по возрасту, географическому происхождению и цвету. В зависимости от того, сколько лет камень пробыл в земле, бирюза может иметь несколько цветов:

  • Белая. Этот цвет характерен для камней, которые находятся на ранней стадии пигментации и созревания. Они чрезмерно хрупкие, поэтому редко используются в ювелирном деле. Чаще всего белую бирюзу используют астрологи и коллекционеры.
  • Голубая. Это тот цвет, который наиболее привычен для камня. Этот вид более прочный и именно его чаще всего используют ювелиры.
  • Зеленая. Такие изменения в палитре характерны для старых камней. Несмотря на менее эстетичный внешний вид, зеленую бирюзу больше других подвидов любят жители Востока.

Бирюза – достаточно «летний» камень, который встречается в основном в теплых, южных регионах. По месторождению наиболее популярны Аризонская, Иранская и Китайская бирюза. Аризонская занимает основной сегмент рынка и большинство камней для ювелирных украшений поставляется именно оттуда, камни из этого месторождения славятся насыщенным и глубоким голубым цветом. Иранская славится темным синим оттенком, а Китайская – зеленым.

Лечебные и магические свойства бирюзы

Древний материал используется не только в ювелирном деле, он также полезен для физического и морального здоровья человека. Это было известно людям еще с древних времен, когда благотворные свойства бирюзы стали применять в медицине и магии. Для лечения больных применяли в основном растертую в порошок бирюзу, мази и настойки на основе минера. С их помощью лечили инфекции, заболевания пищеварительной системы, поражения кожи. Также считалось, что регулярное ношение ювелирных украшений с натуральной бирюзой способствует нормализации работы нервной системы и избавлению от психических расстройств.

В современном мире внутрь бирюзу практически не принимают, зато духовные практики с этим камнем стали еще более популярны. Те, кто хочет очистить душу и мысли от негатива используют бирюзу во время медитаций и повседневной рутины, для этого используются чистые, не огранённые камни, кольца, браслеты или ожерелья.

На бирюзе также настаивают воду вместе с другими травами или материалами, подобный раствор считается мощным лекарством, способным излечить от многих болезней. Также считается, что камень положительно влияет на повреждения кожи: затягивает раны, убирает шрамы, останавливает кровотечения.

Не меньше ценятся и магические свойства минерала, с давних пор его используют для:

  • примирения с недоброжелателями – бирюза считается символом дружбы;
  • сохранения отношений между влюбленными в роли оберега от ссор и измен;
  • защиты от сглаза, порчи и проклятий;
  • нормализации душевного состояния после тяжелых потерь и бед;
  • подпитки моральных сил, так как бирюза считалась мощным источником энергии, которую она передавала своему владельцу.

Ритуалы с этим камнем проводились еще 4000 лет назад, именно тогда впервые были замечены ее мистические свойства влияния на людей. В темной магии камень практически не использовали, так как он совершенно не подходил по энергетики.

Бирюзу всегда ассоциировали с положительными качествами, её применяли для снятия порч, проклятий, наложения благословений. Считалось, что она приносит спокойствие и удачу своему владельцу. Люди, которые пытались использовать бирюзу в коварных целях, обычно терпели поражение в своих попытках. Поэтому материал не подходит по энергетике злым, жадным или депрессивным людям, им она не принесет никакой пользы.

Бирюза и гороскоп

Бирюзу любят и астрологии, так как её разновидности подходят многим знакам зодиака. Она благотворно влияет на все знаки, кроме Львов, чью энергию может сковывать. Этому знаку астрологи рекомендуют присмотреться к другим полудрагоценным и драгоценным минералам. Остальные же могут смело выбирать бирюзу в качестве талисмана, он способен принести удачу и оберегать каждого, кто с ним взаимодействует.

Однако некоторым знакам зодиака минерал подходит лучше других. Так, голубая принесет удачу Стрельцам и Водолеям, зеленая – Скорпионам и Тельцам, а белая считается камнем Овна. Ему она поможет достигать поставленных целей, придавая сил и энергии. С талисманом из бирюзы Овен намного легче и быстрее придет к желаемому, так как камень будет надежно оберегать своего владельца от препятствий на намеченном пути, а также приносить удачу и дополнительную энергию.

Талисманом может стать любое изделие из бирюзы: кольцо, браслет, ожерелье, статуэтка для дома или простой необработанный камень. Также минерал поможет справиться с ярым пылом огненного знака:

  • Предостережет от импульсивных поступков;
  • Принесет удачу в сложных ситуациях;
  • Убережет от азарта и больших проигрышей;
  • Поможет найти верные ориентиры и жизненные цели;
  • Усилит проницательность и интуицию.

Девушкам бирюза придаст особой привлекательности и популярности у кавалеров, а представителей сильного пола сделает более мужественными и храбрыми.

Также бирюза отлично подходит Тельцам, для представителей этого знака зодиака голубой камешек должен стать неотъемлемым спутником жизни. Камень поможет им справиться с необузданными всплесками эмоций, подарит удачу и поможет в сложных ситуациях. Также это даст возможность Тельцам раскрыть весь свой потенциал, который до этого был внутри человека. Особенно хорошо работает камень в виде украшения интерьера, жителям дома она принесет благосостояние и финансовое изобилие. Если же у Тельца имеются проблемы с работой или деньгами, статуэтка с бирюзой поможет быстро избавиться от неприятностей в этой сфере.

Использовать можно ювелирные украшения с бирюзой или не огранённый камень, для физического здоровья и морального спокойствия держать бирюзу нужно прямо на теле, а для финансового благополучия стоит поместить камень в кошельке или где-нибудь дома.

По материалам сайта kamniguru.ru

Дата публикации: 13.11.2019 (11:41)| Просмотров: 664 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.