Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Чем и как покрасить террасную доску из лиственницы после укладки

Террасная доска может изготавливаться из различных материалов, включая натуральную древесину или более современный древесно-полимерный композит. Последний вариант отличается высокой стойкостью к различным негативным воздействиям, поэтому не нуждается не в какой дополнительной обработке. Что касается материалов из натурального дерева, то им необходима тщательная обработка различными защитными составами, уберегающими поверхность от внешних воздействий, а также придающих ей более привлекательного внешнего вида. Чаще всего для таких целей используют специальные масла и лаки, реже – краски. Каждый вариант обработки имеет свои определенные положительные и отрицательные качества, которые необходимо учитывать при выборе. Более подробную информацию можно получить на этом сайте.
 

Как обрабатывать декинг

Одним из самых надежных вариантов обработки террасной доски является трехфазная защита:

  • Обработка всех торцов специальной эмульсией на основе воска или жидкого строительного воска. Эти места наиболее уязвимы к воздействию влаги поэтому требуют особого внимания.
  • С тыльной стороны доски могут повредить различные насекомые-вредители и плесень, грибки и другие микроорганизмы. Именно поэтому необходимо провести антисептическую пропитку таких поверхностей специальными составами на масляной или водной основе;
  • Обработка лицевой стороны террасной доски считается одним из самых важных и ответственных этапов, обеспечивающих износостойкость и безопасность поверхности. Чаще всего для этого используют пропитку маслом, после чего покрывают лаком или красят.

Реже предпринимаются меры по дополнительной обработке огнеупорными составами, обеспечивающими высокий уровень пожаробезопасности.

Окрашивание террасной доски

Окрашивание деревянной террасы или веранды – достаточно редкое решение ввиду того, что многие владельцы стараются сохранить красоту и привлекательность натурального дерева. Тем же, кто желает придать поверхностями кардинально другой цвет, необходимо приобретать специализированные красочные составы. Обычная краска для наружных работ по дереву не подходит для покрытия террас, так как не обеспечит достаточной защиты и стойкости к истиранию. Также при выборе следует учитывать и сорт древесины. Сибирская лиственница обладает превосходной природной защитой от влаги и других негативных факторов, поэтому не нуждается в какой-либо дополнительной обработке. При этом древесина должна «дышать». В таком случае наиболее подходящим вариантом станет акриловая латексная краска, обеспечивающая максимальную простоту в работе, отсутствие запаха и безопасность для человеческого здоровья. На сегодняшний день производители предлагают широчайшую гамму цветов, что позволяет подобрать наиболее подходящий, желаемый вариант от самых классических до более оригинальный и экстравагантных оттенков.

Преимущества масла перед краской



Многие владельцы террас из сибирской лиственницы задаются вопросом о том, какая обработка лучше защитит дерево от износа, механических повреждений и внешних негативных факторов. Можно пропитать доску маслом, покрыть ее лаком или покрасить краской. Два последних варианта имеют свойство быстро истираться и растрескиваться под воздействием внешних факторов, а шелушение защитной пленки существенно снижает защитные свойства покрытия, уменьшая его эстетическую привлекательность. Что касается пропитки маслом, то она позволяет террасной доске дышать, исключив ее растрескивание и потерю привлекательного внешнего вида. Кроме того, к преимуществам масла для декинга можно отнести отличную влагозащиту, снижение степени загрязнения поверхностей, надежную защиту дерева от высыхания и растрескивания. При этом, в отличие от сплошного слоя краски, масло позволяет подчеркнуть пригородную красоту и текстуру натурального дерева, защитив его от ультрафиолетовых лучей.

Преимущества покрытия лаком

Покраска поверхности деревянной террасной доски создает на ней полностью непрозрачный слой, скрывающий всю красоту рисунка и текстуры натуральной древесины. Лак же позволяет получить прозрачное, прочное и довольно износостойкое покрытие, однако оно может быть достаточно скользким в условиях повышенной влажности и, соответственно, травмоопасным. Такая обработка не скрывает красоты древесины, поэтому ваша терраса или веранда будет смотреться максимально привлекательно и натурально. Среди дополнительных преимуществ лаков для покрытия террасной доски следует отметить эстетическую привлекательность поверхности, высокую степень защиты от воздействия влаги и быстрого истирания, а также простоту в уходе и обследовании. При этом необходимо помнить, что лаковое покрытие нуждается в периодическом обновлении.

Дата публикации: 25.04.2019 (13:44)| Просмотров: 532 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.