Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
VeronikaSuhanova


Главная » Календарь развития ребенка

Делаем жизнь воспитателя проще

Учителям и воспитателям не позавидуешь: непосредственная работа с детьми сопровождается длительной подготовительной работой, которая отнимает много и сил и времени. Особо тут ничего не поделаешь: любое мероприятие требует оформления, сценария, раздаточного материала. Нужно учесть огромное количество мелочей и совершить столько действий, что к самому мероприятию педагог подходит уже выжатым, как лимон. Понятно, что после уроков или занятий хочется только одного, - отдохнуть. Но не тут-то было, ведь впереди ожидается новый день, новые событие и новая подготовка.

Что же делать?

К счастью, остались в прошлом те времена, когда воспитатель собственноручно готовил плакаты, копировал десятки одинаковых текстов и усиленно продумывал каждое занятие, боясь упустить хоть одну деталь. Надо ведь не только придумать концепцию, но и всё подчинить ей, чтобы всё смотрелось гармонично.

Сегодня не нужно тратить много сил на разработку и реализацию идеи. Просто набираем в поисковой системе волшебные слова «Магазин всё для воспитателей» и выбираем то, что нужно. Здесь вам и всевозможные материалы для оформления, и модные нынче лэпбуки, и тематические комплекты, а также игры и картотеки с передвижками. Производители взяли на себя организационный момент, подарив воспитателю возможность не усложнять себе жизнь и освободить время для отдыха. Таким образом, подготовка к рабочему дню начинает занимать меньше времени, а педагог может полностью выложиться именно в работе с детьми, а не перед ней.

Мы прекрасно знаем, как дети забирают наши ресурсы. Они энергичны и, главное, их много. Одному человеку бывает очень тяжело справиться со своими обязанностями, даже если он является профессионалом. Вот почему важно рационально распределять свои силы и приходить к детям, наполненным необходимой энергией и силами. И это возможно, если использовать готовые разработки. Вместо того, чтобы ночами готовить плакаты, просто стоит начать покупать их в магазине.

Если можно упростить себе жизнь, то почему бы это не сделать? Специалист не становится хуже, если использует плоды чужого труда. Ему никто не мешает дорабатывать то, что он берёт. Адаптировать материалы под себя и под свою аудиторию. Вносить коррективы и выстраивать всё таким образом, каким ему нравится. К тому же, готовое оформление хорошо тем, что выдержано в едином стиле, а значит, выглядеть всё будет красиво и органично.

Готовые игры не лишают фантазии и воображения: они просто помогают воспитателю разгрузить себя и начать получать удовольствие от своей работы. Любой человек, работающий на износ, рано или поздно придёт к профессиональному выгоранию. Чтобы этого не случилось, чтобы огонь в глазах не погас, а дети радовали снова и снова, необходимо беречь свои ресурсы и не перенапрягаться там, где это возможно без ущерба для своих подопечных.

Работа воспитателя – одна из самых интересных. Человек находится постоянно в творческом поиске, каждый день сталкивается с чем-то интересным, забавным и ценным. И если не отвергать современные возможности, то можно реально ходить на работу, как на праздник. Усталость, конечно, никто не отменял, но это будет приятная усталость. Без опустошения и ощущения того, что земля уходит их-под ног. Воспитатели, берегите себя! И тогда сможете ежедневно дарить радость детишкам.
Дата публикации: 28.09.2021 (15:14)| Просмотров: 1708 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.