Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог
Выбираем между ванной и душевой кабиной: что подойдет именно вам

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Дети и еда

Одна из вечных проблем заключается в том, чтобы накормить ребёнка чем-то полезным. Сладости, чипсы и пиццу они съедят без наших наставлений и нравоучений, но вот чтобы тарелка с кашей или супом оказалась пустой, приходится постараться. На какие ухищрения только не идут родители, чтобы ложка с едой достигла своей конечной цели. Кто-то рассказывает шутки-прибаутки и устраивает настоящий кукольный спектакль, кто-то включает мультики или предлагает провести соревнование. Кто-то пытается добиться нужного результата собственным примером и привлекает к кулинарной акции всех домочадцев. Однако как справедливо замечают опытные люди, ребёнка не стоит чрезмерно отвлекать во время еды. Он не должен рассматривать приём пищи, как некую обязанность, после которой он будет свободен. Он должен есть, потому что сам этого хочет. Должен получать удовольствие непосредственно от приёма пищи, а не от внешних зрелищ. Что же делать?
 
  1. Обращаем внимание на детский набор посуды. Он должен нравится малышу и вызывать у него приятные ассоциации. Пусть это будет нечто яркое и позитивное, с картинками любимых героев или добрыми животными. Если ребёнок уже достаточно взрослый, то можно предоставить ему самостоятельно сделать выбор. При этом необязательно тащить его в магазин, можно воспользоваться интернет-магазином и показать крохе несколько картинок с наборами. Прислушивайтесь к своему чаду, ведь именно ему есть из этой посуды. Кстати, столовые наборы должны быть не только привлекательными, но и качественными. Это вы уже должны проверить самостоятельно, прочитав подробные характеристики товаров и ознакомившись с отзывами на них. Интересно, что девиз некоторых компаний, предлагающих детскую посуду, - «Помогаем детям». Таким образом, вы осчастливите своего ребёнка и поможете другим детям, которые нуждаются в лечении.
 
  1. Проявляем фантазию. Детишки любят всё необычное и интересное. Это значит, что кашу можно и нужно украшать ягодками малины и дольками яблок, придумывая забавные рожицы и композиции. Да, придётся из овощей выстраивать домики, а кусочки мяса чередовать с детской фигурной вермишелькой. Из картофеля получаются замечательные корзиночки, а огурцы станут прекрасным зелёным забором. Одним словом, не бойтесь экспериментировать, и тогда ребёнок не только с аппетитом съест всё, но и попросит добавки. Кстати, такие интересные блюда понравятся и взрослым людям, которые хотят уйти подальше от рутины и вкусить чего-нибудь нового.
 
  1. Нагуливаем аппетит. Перед едой нужно хорошенько порезвиться и погулять. Можно съездить в парк, устроить велосипедную прогулку или просто поиграть дома в различные подвижные игры. Даже перекусы вряд ли испортят общую картину голода, ведь когда ребёнок действительно хочет есть, он особо не капризничает.
 
  1. Когда уже можно, то лучше готовить еду детям и взрослым вместе. Пока детский желудок не окреп, можно отказаться от жареной пищи и от острых приправ. Зато котлетки на пару, плов или домашние супы подойдут в самый раз. Дети очень болезненно реагируют на то, когда им готовят что-то отдельно и неосознанно тянутся к родительской тарелке. Кстати, здесь может сработать и такая хитрость: положите себе побольше еды и начните есть, прикармливая заинтересованного малыша.
 
  1. Наконец, помните, что еда действительно должна быть вкусной. Она должна нравиться. Не все любят брокколи или несолёный рис. Готовьте то, что вы сами бы съели с удовольствием и избегайте здоровой, но невкусной пищи, которую есть надо, но как-то не особо хочется. Помните, что еда должна приносить радость и только положительные эмоции, иначе никакой пользы от неё не будет. Даже для растущего организма.
 
Дата публикации: 17.04.2016 (23:27)| Просмотров: 977 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.