Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » Все о детях

Дети и песни: о чём нужно знать

Песня сопровождала человека всегда. Сейчас, когда у нас всегда под рукой мобильный телефон или компьютер, мы всегда можем включить любимый трек. Причины обычно разные: кто-то хочет просто расслабиться, кому-то под музыку проще работается, а кто-то и уснуть не может без музыкального сопровождения. Раньше люди пели самостоятельно: в поле, дома, на праздниках. И значение песен было не только развлекательное: совместная песня сближала народ и вносила гармонию в текущую жизнь. Были и другие цели песнопения, но это уже совсем другая история…

Когда рождался ребёнок, то мать напевала колыбельные песни, где, фактически, была заложена программа жизни с младенчества до смерти. Таким образом, ребёнка готовили к основным вехам. Это сейчас у человека есть выбор, а раньше у обычных людей была вполне предсказуемый жизненный путь.

Сейчас, когда мы становимся родител укладываем ребёнка спать, или он плачет, и мы никак не можем его успокоить. Если мы знаем тексты песен, то поём обычные песни. Если нет, то просто напеваем что-то знакомое или сочиняем свои композиции. Кажется, что голос предков прорывается через века и подсказывает нам, что делать.

Понятно, что сейчас музыкальное сопровождение ребёнка стало проще и легче. Уже не нужно петь, можно включить малышу мобиль или дать в руки первую музыкальную игрушку. Сейчас продаются музыкальные плакаты, музыкальные книжки, музыкальные кубики и коврики. И ведь все эти забавы реально интересуют малышей и детей постарше. Они с удовольствием слушают детские песенки, радуются знакомым мотивам и вновь и вновь тянутся к заветным кнопкам, чтобы услышать приятные звуки в сотый раз.

Конечно, в любой момент можно не только обзавестись музыкальной игрушкой, но и скачать песню про детей, животных и про всё то, что так близко маленькому человечку. Однако не стоит забывать, что песни, которые поют родители, запоминаются навсегда. Они нотами вкладываются прямо в душу и сопровождают человека даже тогда, когда он уже вырос и живёт отдельно. Поэтому лучше сочетать родной голос с узнаваемыми композициями, которые предлагают производители детских товаров.

Интересно, что песни не только отвлекают и успокаивают малыша, не только становятся источником веселья и радости, но и имеют воспитательную, развивающую функции. Песни ненавязчиво рассказывают ребёнку об окружающем мире, знакомят с явлениями природы, учат доброте, отзывчивости и дружбе. С помощью песен малыш расширяет словарный запас, тренирует память и осваивает ритм с рифмами. Вот почему родителям необходимо тщательно отбирать материал и включать такие музыкальные композиции, которые не навредят крохе, а, наоборот, окажут на него положительное влияние. Лучше всего, конечно, выбирать песни, проверенные временем. До сих пор остаются актуальными песни Шаинского , а также современные обработки старинных колыбельных песен, потешек и прибауток. Впрочем, и в наши дни есть много достойных музыкальных коллективов, чьё творчество нацелено именно на детское восприятие действительности.

В любом случае, не включайте ребёнку песни, которые сами ещё не слушали. И будьте рядом, чтобы ответить на вопросы, если они возникнут у малыша.
Дата публикации: 06.08.2021 (17:05)| Просмотров: 836 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.