Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

День победы в моей семье

Автор: Залинова Валерия, 5 лет
В каждой семье есть свои герои Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать вам о своей прабабушке...
 

Моя прабабушка, Багдасарова Эмма Гайковна, родилась не в Липецке, а в далеком Нагорном Карабахе в 1924 г. Война началась, когда она оканчивала 10 класс. Шестнадцатилетнюю девочку отправили дежурить на телефоне в сельсовет. Туда и пришла телефонограмма о всеобщей мобилизации на фронт.
«Забрали всех учителей и одноклассников… Мы просто собрали вещмешки и поехали в военкомат. Все мужчины из нашей школы погибли на этой войне, и педагоги, и ребята…», - вспоминает прабабушка Эмма.
Девушек на куклах обучили оказывать первую помощь и отправили на фронт в качестве медсестер. Жили они в казармах, питались скудно.
Спали на двухъярусных кроватях с сеном в матрасах, вставали в 6 утра и бежали до ближайшей реки с горы, чтобы умыться ледяной водой. Бабушка очень медленно ела, не успевала и 2 ложки прожевать, как уже приходилось вставать из-за стола. Кормили, конечно, однообразно: каша да суп.

 
 

Так получилось, что на соседней военной базе в перестрелке погибли все мужчины. Молодой Эмме пришлось окончить курсы по подготовке шоферов военных грузовых машин и сесть за руль. Так моя прабабушка стала шофером, перевозила на дальние расстояния топливо из Грузии. Разве это женское дело? Ни она, ни остальные девчонки, окончившие те же курсы, об этом даже не думали: надо – значит надо. А чуть позже Эмма окончила еще и курсы по подготовке радистов: стала настоящим военным связистом. Так она сразу очутилась в гуще событий. Задания от командира поступали разные, было необходимо слушать переговоры немцев и передавать секретную информацию в свою часть.
«Однажды прямо рядом с нами случилось происшествие: немцы поднимались на мотоциклах по тропинке в гору – не удержались и полетели в ущелье. С ними же посыпались туда и нетронутые боеприпасы. Наши саперы долго работали на местности, доставая из пропасти снаряды. Уцелевшие немцы спешно уехали, а я должна была, настроившись на частоту, проследить, куда они направились. За эту проделанную работу меня определили в кандидаты в партию, что было очень тогда престижно. А через год я стала уже ее полноправным членом», - делится Эмма Гайковна.

 

 
На фронте прабабушка познакомилась со своим будущим мужем, с которым прожила до самой старости в любви и согласии.
 
 

Она долгое время жила бок о бок с его кузиной Араксией: спали в бараке на одной кровати, ели из одного котелка, вместе выполняли военные задания. И однажды к Але приехал в гости ее двоюродный брат – после ранения, на костылях. «Высокий такой, красивый», - вспоминает прабабушка. Так они и познакомились с моим прадедушкой, Беником Багдасаровым. Он был из строгой кавказской семьи, где росли одни мальчики, поэтому по хозяйству мог делать абсолютно все. После войны 35 лет прадед проработал в управлении внутренних дел и дослужился до звания подполковника.
«О победе нам стало известно еще в марте 1945. Помню, как мы вышли все из казармы, стали обниматься и целоваться. А вот 9 мая был вполне будничный днем. Мы все были на своих местах, служили. Демобилизовали нас далеко не сразу, а где-то в августе».

 

После войны перед прабабушкой встал вопрос: кем быть, что делать? Чтобы получить продовольственную карточку, было необходимо устроиться на работу. Но не водителем же ей было идти трудиться? Да и связисты в мирное время не нужны.
Вообще, прабабушка всегда мечтала быть врачом. Ее родственники считались советской интеллигенцией: в роду было много медиков и педагогов. Но поступить в столь непростой вуз было нелегко, тем более после школы прошло 4 тяжелых долгих военных года. Уже будучи замужем и имея двух детишек, прабабушка поступила в Азербайджанский государственный заочный пединститут и получила специальность дошкольного воспитателя. Дети всегда были большой любовью моей прабабушки, поэтому и свою жизнь она связала с ними , но и все-таки с медициной. Всю жизнь она проработала в известном на весь союз костнотуберкулезном санатории в Баку. Пациенты любили ее как маму, плакали при расставании и долгое время после выписки приезжали ее навестить.
Сейчас прабабушка Эмма дарит свою любовь нам, своим правнукам. В этом году ей будет 95 лет. Мы благодарим ее за любовь, доброту, ласку и мирное небо над нашей Родиной…
Дата публикации: 23.04.2020 (21:40)| Просмотров: 516 | Рейтинг: 5.0/11 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.