Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 104
Гостей: 103
Пользователей: 1
katsi87


Главная » Детская библиотека

Дети и война

Автор: Гизятова Мария, 10 лет
В одном небольшом городке жила девочка Василиса, ей было 13 лет, училась она в 6 классе. С детства Василиса мечтала стать врачом и помогать больным людям. У неё был младший брат. Мама работала врачом, а папа – директором больницы. Когда брат гулял на улице, с ним часто происходили какие-нибудь травмы, а девочка его лечила. Так жила обычная семья и радовалась жизни.
Но однажды, 22 июня 1941 года, всем объявили о войне. Рано утром гитлеровские войска перешли границу СССР. Когда Василиса услышала эту новость, она не верила, думала, что это просто чья-то глупая шутка. У всех людей были такие же мысли, как у девочки.
Мужчин стали забирать на фронт для спасения нашей страны, многие женщины встали за станки, чтобы помогать армии. Папа Василисы тоже ушёл защищать Родину от фашистских захватчиков. Мама всё время пропадала в больнице и возилась с братом. Василиса тоже решила пойти помогать маме на работе.
В один из дней она проснулась очень рано и отправилась в госпиталь, который находился на другом конце города. Она шла по дороге и вдруг услышала сирену, началась бомбежка, вокруг были взрывы, летели осколки. Василиса бежала быстро, но один из них всё-таки попал ей в руку, она не растерялась, достала из своей маленькой сумочки бинт и замотала руку.
Скоро всё прекратилось, и девочка спокойно продолжила свой путь. Глядя по сторонам, она видела, что природа стал мрачной, серой от пыли. Деревья были поломаны, ручейки, которые бежали, вдоль склонов, стали грязные, горела трава, гибли мелкие животные – всё это разрушили взрывы от бомб. На душе стало грустно. Она не понимала, почему так поступили люди, которые напали на нашу страну.
Василиса добежала до госпиталя и увидела, что она пришла не одна, пришли еще несколько девочек. Раненых еще не было, и она познакомилась с Ариной, которой тоже было 13 лет. Вскоре они стали лучшими подругами.
Прошло несколько дней. В госпиталь привезли раненых. Василиса подошла к одному раненому. У него был перелом руки. Она помогла ему добраться до доктора, ей разрешили посмотреть, как накладывается гипс. Когда Василиса познакомилась с парнем, которого звали Денис, она была очень удивлена, что ему всего 16 лет. Тогда она поняла, что даже дети, готовы встать на защиту своей страны и родных.
Арина тоже помогала раненым, познакомилась с другим парнем. Ребята все сдружились, гуляли во дворе госпиталя, в котором все деревья и кустарники были повреждены, а цветы погибли. Василисе пришла в голову идея – она предложила посадить цветы и маленькие саженцы деревьев около госпиталя. Все одобрили предложение Василисы, а после посадки растения оберегали от взрывов.
Прошло 4 года. Было 7 мая 1945 года. Война окончена! Победу одержали мы –СССР! Все были очень рады. Папа вернулся с фронта. Все встретились. Жизнь наступила совсем другая.
Василиса окончила школу и поступила в университет. Она стала врачом. Когда наступил первый день работы, встретила свою подругу Арину, с которой не виделась после войны. Они были очень рады друг другу. Город начал восстанавливаться. Все наладилось, вся семья снова была вместе, как и прежде.
Василиса работала много и стала директором больницы. Сад, которой они посадили во время войны, радует посетителей. Здесь вырос прекрасный цветник и аллея разнообразных деревьев. Гуляя по нему у людей поднимается настроение, улучшается самочувствие, люди с благодарностью вспоминают тех, кто сберег во время войны эту красоту.
Дата публикации: 02.05.2020 (08:44)| Просмотров: 317 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.