Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Герой войны

Автор: Романец Виктория, 6 лет
Как много было героев, прошедших трудные военные годы. Среди них и мой прадедушка Иванов Иннокентий Иванович.
Иванов Иннокентий Иванович родился в городе Кяхта Бурятско-Монгольской АССР.
В 1940 году его призвали в армию. Служить он попал в 353-й отдельный танковый батальон, дислоцированный на Дальнем Востоке, под Уссурийском. Воинскую службу он проходил водителем.
В апреле 1941 года его воинскую часть эшелоном перебросили на Запад, и они влились в 136-й танковый полк, стоящий под Харьковом. Когда началась война, летом 1941 года, их погрузили в эшелон и повезли на фронт.
На вторые сутки его полк с ходу вступил в бой. Начались трудные дни отступления. Иннокентий Иванович подвозил на своей машине из тыла снаряды для сражающейся с врагом армии, забирал раненых и отвозил в тыл. Затем снова осуществлялась погрузка боеприпасов и предстоял трудный рейс до линии фронта. Машины были изношены, запасных частей не хватало, и нередко приходилось останавливаться посередине пути, под открытым небом, и ремонтировать машину подручными средствами. А путь до линии фронта мог составлять до 600 километров!
Отступление продолжалось до станции Нахабино под Москвой. Затем их отправили на переформирование под Пензу.
Весной 1942 года мой прадедушка в составе 44-й отдельной инженерно-саперной бригады специального назначения был направлен под Сталинград.
Во время наступления в 1943 году саперной бригадой возводилась переправа через реку Северный Донец прямо под огнем противника. Немцы не хотели отдавать Запорожскую электростанцию и поэтому ожесточенно сопротивлялись, бои были тяжелыми.
В октябре 1943 года при минировании противотанковыми минами участка фронта перед прорвавшимися немецкими танками автомобиль, которым управлял Иван Иннокентиевич, прямой наводкой был расстрелян вражеским танком «Тигр». Машину разорвало, мой прадедушка получил ранение и контузию, его выбросило из машины, и задний скат грузовика переехал через него. Оставшиеся в живых саперы сумели вытащить солдата с поля боя и доставить в госпиталь.
Позже за этот бой мой прадедушка был награжден орденом «Красной звезды».
В госпитале он находился на лечение два месяца. Потом догнал свою часть под Николаевом, снова сел за руль грузовика и в составе 3-го Украинского фронта участвовал в освобождении Одессы. В августе 1944 года он участвовал в освобождении Молдавии, потом Румынии, Югославии, Болгарии, Венгрии и Австрии. Был награждён медалями «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены».
В Румынии воинскую часть расформировали, и он попал в 1-й Авиационный корпус 17-й Воздушной армии, в контрразведку «Смерш», участвовал в ликвидации бандеровских бандформирований.
День Победы Иван Иннокентьевич встретил в Вене, а демобилизовался в 1946 году из Болгарии.
Мой прадедушка героически проявил себя в годы Великой Отечественной войны, но навсегда остался скромным, трудолюбивым и благородным человеком.
Он был благодарен судьбе за то, что выжил в то страшное время, а мы, дети, внуки и правнуки, благодарны герою войны, доброму отцу и деду, за его подвиг!
Дата публикации: 23.02.2020 (18:40)| Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.