Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
sadovnikova-1984


Главная » Детская библиотека

Отважный ежик Данилка и его друзья. Глава вторая Ежик Данилка мечтает узнать, где люди находят еду.

Автор: Семеновская Надежда

 
            На другое утро мама Ежиха разбудила ежат с первым лучом солнца, наскоро накормила и повела в лес –учиться охотиться и находить для себя еду.
            Проще всего найти съедобный мох, он не слишком вкусен, зато растет где угодно. Намного сытнее и питательнее земляные червяки, вот только найти их непросто. Надо найти недавно упавшее дерево, где земля вокруг корней еще мягкая и рыхлая, или залезть под старые пни и упавшие стволы. Нам, где сыро, червяком самое место.
            Лакомая добыча – свежие яйца из птичьего гнезда. Жаль только, удается найти их нечасто! Зато какой пир закатило все семейство, когда однажды в поле нашло гнездо куропатки.
            Теперь ежата очень редко виделись со своими друзьями, даже с Тимошкой, хоть мышонок и жил по соседству. Учеба занимала все их время. А лес менялся на глазах: свежая зеленая трава закрыла сухой  желтый ковер прошлогодних листьев; хрупкие прозрачные ветки деревьев покрылись зеленой листвой и нежными цветами.
            - Видите эти маленькие белые цветочки на поляне? – показывала лапкой мама Ежиха?
            - Да, мама, они очень красивые! – отозвалась Даша.
            - Они нужны не только для красоты, - объяснила мама, - Запоминайте: совсем скоро на этом месте уже не будет цветов, а созреют вкусные ягоды земляники. Сначала они зеленого цвета, а когда покраснеют – можно уже собирать и кушать!
            Мама Ежиха показывала, где в лесу самые лучшие малинники, где растет черемуха и облепиха.
            - Мама, мама, подожди, не заставляй нас учиться так много! – однажды взмолился Данилка, - У нас уже все между ушами запуталось!
            - Ничего страшного! – строго одернула его мама, - Чем больше вбиваешь  в ваши головы, тем больше места там остается!
            Но самая главная наука для маленького лесного жителя – умение прятаться. И ежата овладели им в совершенстве! Заметив, что где-то качается трава или ветви кустарника, Даша и Данилка немедленно сворачивались в клубок и замирали, ощетинившись острыми иглами.

 

            Несколько раз маленьким ежатам приходилось видеть и больших двуногих великанов – людей. К счастью, люди их не заметили. Они просто ходили кругами по лесу, и казалось, у них нет тут никаких дел. В конце концов, Данилка так осмелел, что одним глазком подсматривал за этими лентяями, но так и не понял – а где же люди берут еду? Казалось, они и не думали ни об охоте, ни о собирательстве.
            Ежик Данилка еще не знал, что сама судьба даст ему возможность узнать ответ на этот важный вопрос.

 

С каждым днем мама Ежиха уводила детенышей от дома все дальше и дальше, и вскоре Данилка и Даша знали весь родной лес, как свои колючки. Они не сбились бы с дороги и не заблудились в Лесу даже ночью, с закрытыми глазами., не провалились бы в яму, едва прикрытую мхом и листвой, не страдали от жажды, не умея найти неприметные крошечные родники.
И вот однажды мама сказала, что детям пора уже охотиться одним, и отправила их за земляными червяками, наказав искать их недалеко от дома, рядом с ближайшей поваленной березой.
На другой день мама Ежиха велела найти те полянки, где недавно цвела земляника. Возможно, ягодки уже поспели. Так и оказалось: на месте цветков под листьями прятались ярко-алые вкусные капельки. Данилка и Даша в первый раз в жизни попробовали настоящие ягоды.

 

- Вкусно! – радовались ежата в один голос.
Так постепенно молодые ежи привыкли ходить на промысел одни. Мама Ежиха навещала их все реже.
            В этот раз ежику Данилке не повезло, и он спешил домой на не слишком сытый желудок, когда в лучах утреннего солнца заметил странное существо. У него была странная плоская голова, четыре лапки с перепонками и длинный серый хвост.
            Существо неподвижно сидело в лучах жаркого солнца, даже не мигая и не пытаясь зажмуриться. Казалось, ему не было никакого дела до того, что происходит на белом свете. Маленький ежик удивился:
            - Простите, - вежливо представился он, - Меня зовут Данилка, а Вас?
            С таким же успехом ежик мог бы обратиться к камню. И все же Данилка решился на еще одну попытку:
            - Вы местная? Извините, но я никогда Вас не видел. Из какой Вы семьи?
            Серая Ящерица – а это была именно она, - даже не посмотрела на малыша. «Может быть, она неживая?» - подумал ежик.
            Но, стоило ему слегка дотронуться до Существа лапкой, серая ящерица мигом ожила и юркнула за камень.
            - Вот это да! – пришел в восторг ежик, - Пусть существо не разговаривает, но оно все же решило со мной поиграть!

 

            Ящерица, сильно петляя, бежала и бежала вперед, замирая лишь изредка, и тут же снова срывалась с места, едва услышав ежиный топоток. Пытаясь укрыться то за корягой, то за камнем, то за пеньком, существо все дальше и дальше уходило от лесных полян, стараясь скрыться в придорожной канаве. Но ежик в азарте погони не давал ящерке ни минуты передышки, существо, утратив всю невозмутимость, металось все отчаянней, и вот уже жертва и преследователь оказались на самой настоящей дороге!
            Подрастая, ежики не раз слышали рев страшного чудовища, иногда ветерок приносил и отвратительный запах, но давно отвыкли замирать в страхе, зная, что в лес Ужас не может зайти. И все же никогда еще ни Данилка, ни Даша не пытались оказаться на его пути!
            Данилка никогда и не решился бы на такое безрассудство, но в этот раз он заметил, что оказался на Той Стороне дороги, когда ящерка юркнула под высокий сплошной забор. Ежик – за нею.
            Ему пришлось немного попотеть, протискиваясь под деревянными досками так, чтобы не оцарапать шкурку. Ежик задержался лишь на минуту, но Серой Ящерице хватило времени быстро и бесшумно спрятаться под сараем.
            Впрочем, Данилка сразу же забыл про нее. Ведь он оказался в совсем другом мире.
Дата публикации: 12.04.2016 (21:24)| Просмотров: 1528 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.