Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Письмо солдата

Автор: Бочко Никита, 12
«Дорогой мой прадедушка! Меня зовут Никита Бочко, мне двенадцать лет. Я живу в молодом и красивом городе Волгодонске. Город построен после войны и, казалось бы, война не коснулась его. Но это не так. В каждой семье есть свой герой, которого любят, помнят, чтут. Когда проходит акция «Бессмертный полк», я гордо иду в строю с твоим, дорогой мой прадедушка, портретом. Мама рассказала о тебе и показала потрепанную, пожелтевшую от времени почтовую карточку. Она адресована моей прабабушке, Ожерёдовой Феодосии Григорьевне. С трудом разбирая выцветшие от времени буквы, я прочел:
«1942 февраля 19 дня. Добрый день дорогое мое семейство и знакомые. Разрешите передать вам свой красноармейский привет. Сообщаю вам, что нахожусь на станции Котельниково. Получили обмундирование, отправляемся на фронт. Нам выдали полушубки, теплые валенки, теплые брюки, варежки, одеяло. Свои старые вещи я вам выслал в посылке со станции Челикова, детям пригодятся. Дорогое мое семейство, не горюйте. Пока, дорогие, до свидания. С приветом, отец».
Как же трогательно, дорогой прадедушка, ты заботишься о семье – даже на войне ты думаешь о детях и передаешь им свои теплые вещи! Как же горько мне каждый раз перечитывать твое письмо! Как бы я хотел поменять ход времени, события, судьбы. Сколько раз я представлял себе, что все сложится иначе. Но война – самая страшная вещь, она не щадит ничьи судьбы.
Морозный февральский день, железнодорожный вокзал, эшелоны с солдатами, ожидающими отправки на фронт. Суета, команды, слезы. В этой суматохе коренастый солдат, потирая озябшие руки, пишет письмо родным. Коротенькую весточку, полную теплоты, любви и заботы. Прозвучала команда «По вагонам!» и ты, дорогой прадедушка, уехал, чтобы никогда уже больше не вернуться.
Твое письмо прабабушка Феня получила за день до извещения о том, что ее муж, Ожередов Федор Карпович, 24 февраля 1942 года пропал без вести. Не знала она, что тебя, тяжелораненого, обожженного, откопали в снегу и отправили в Ростов, в госпиталь. К сожалению, твои раны и ожоги оказались несовместимы с жизнью.
Дорогой мой прадедушка! Спустя семьдесят восемь лет я хочу рассказать тебе о твоих родных. Твои девять детей, несмотря на лишения и голод, выжили, выучились и разлетелись по всей стране. Все они выбрали мирные созидательные профессии: почтальон, медсестра, водитель, учительница, экономист, строитель. У тебя, дорогой прадедушка, 17 внуков, 31 правнук и 24 праправнука. Если каждый из нас вспомнит о тебе 4 раза в году, твое имя будет звучать весь год. Но нам незачем вспоминать, потому что мы не забываем тебя. Твоя единственная фотография и почтовая карточка передаются из рук в руки. Я безмерно рад, что из 24 праправнуков, именно я буду дальше хранить и передавать по наследству эти реликвии.
Дорогой прадедушка! Прочитав твое письмо, я понял, что заставляло наших солдат совершать подвиги – любовь к близким, своей Родине. Отправляясь на фронт, ты думал не о своей судьбе, а о судьбе своих детей. Наши солдаты шли в бой с призывами «За Родину!» и у каждого родина была связана с домом, семьей.
Дорогой мой прадедушка! У меня замечательные родители, друзья, одноклассники! Замечательный город и страна! Когда я прочитал письмо, то понял - надо любить своих родных и свою землю. Надо беречь и ценить мир, а если случится беда, то отстоять его. Как это сделали вы. Я всегда буду помнить ваш подвиг, ваши победы. Теперь я понимаю цену этой победы. И я желаю, чтобы дети на всей планете не знали страшной войны. Желаю, чтобы, просыпаясь по утрам в своем уютном доме, они видели улыбающееся лицо мамы и слышали ласковое: «Доброе утро, сынок».
Твой правнук, Никита».

 
Дата публикации: 12.04.2020 (21:09)| Просмотров: 309 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.