Подготовка к семейному отдыху зимой: всё важное под рукой
Какие бывают виды зубного камня у детей и как его предотвратить?
Как найти друзей в новом городе: инструкция для взрослых
Становимся артистами вне зависимости от возраста: путь к вокальному мастерству

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему дождевые черви выползают после дождя?

Пожалуй, никого не удивит вид червяка на дороге после обильного дождичка. Это ещё малыш может радостно завизжать и приняться рассматривать странного гостя, но ты-то уж точно пройдёшь мимо. Возможно, даже брезгливо поморщишься и пойдёшь своей дорогой. Но давай всё-таки остановимся и подумаем, почему черви выползают на дорогу после дождя. Бывает, что их видишь редкими единицами, но иногда приходится сильно постараться, чтобы ни на кого не наступить. Что же это за явление такое?

Интересно, но объяснения у учёных до сих пор нет. Даже наш прогрессивный век ещё не всё познал и не всё изведал. Существуют только догадки и домыслы, но и они весьма любопытны. Итак,

  1. Первая версия не выдержала испытанием времени и была опровергнута. Суть её состояла в том, что черви выползают из-за затопленных норок, чтобы не захлебнуться. Но как может захлебнуться тот, кто дышит кожей?
  2. Дождик создаёт колебания, которые черви воспринимают, как приближение хищника. Например, крота. И тут начинается бегство от опасности: черви выползают на дорогу, не ведая, что их подстерегает ещё большая опасность. Замкнутый круг какой-то. Бедные черви!
  3. Черви любят общаться. Они выползают, чтобы объединиться в группу. Зачем? Учёные пока не знают, но ты можешь им помочь! Какие есть варианты?
  4. Четвёртая версия, пожалуй, самая интересная. Черви лучше ползают по дороге, чем внутри земли. Но так как им необходима влага, то мокрая дорога – это идеальный вариант для длительного путешествия. Так черви выползают, чтобы преодолеть солидное расстояние и переместиться в другое место. Интригует, не правда ли?

На этом пока всё. Выдыхай и отправляйся по своим делам!

Дата публикации: 06.12.2018 (16:50)| Просмотров: 1895 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXIV Всероссийский творческий конкурс "Осенний марафон"
II Всероссийский творческий конкурс "Краски осеннего леса"
VII Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарок для мамы"
III Всероссийский творческий конкурс "Мир природы"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Планета животных"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Подводный калейдоскоп"
XXIX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 08.11.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.