Агентство нянь – как найти няню через агентство нянь с проверенной репутацией и гарантией качества
Идеи для фотосессии беременных в Москве: 20 образов и советы фотографа
Как сдать экзамены без стресса: выбираем очные курсы подготовки после 9 и 11 классов
Как творчество влияет на развитие детей в коллективе

На сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему кукла – это не только забава?

Сейчас мы воспринимаем куклу только, как игрушку. Любимую и красивую. Но так было не всегда. Куклы появились очень давно и играли для человека важную роль. В наши дни мы знаем, почему гремит гром, идёт дождь или иногда случаются наводнения. Раньше люди были менее осведомлёнными и более тревожными. Им необходимо было дать себе хоть какое-то объяснение. Вот и стали они думать, что именно боги правят миром и повелевают стихиями. Чтобы этих богов умилостивить, делали фигурки и поклонялись им. Совершали жертвоприношения и проводили различные обряды. Даже до наших дней дошли отзвуки тех времён. Особенно это очевидно, когда  мы сжигаем чучело на Масленицу, прощаясь с зимой и встречая весну.          

Позже куклы стали выполнять функции оберега. Если узнавали о скором появлении малыша в доме, то делали куклу и клали её в колыбель. После рождения ребёнка кукла находилась рядом с ним, спасая от бессонницы и различных хворей.

Молодые девушки долго играли в куклы: брали их с собой на дружеские встречи и даже после замужества находили минутку, чтобы уделить им время. В создание куклы крестьянки вкладывали свои самые лучшие умения и качества, ведь по ней легко можно было узнать, какой является хозяйка.

Сейчас куклы покупаются в магазине, но, поверь, нет ничего лучше, чем сделать её самому. Пусть она будет простенькой и смешной, но это будет твоё создание, которое ты можешь оставить себе или подарить маме, бабушке или сестре. Каждому из нас иногда необходимо вложить в руки кусочек детства.

Дата публикации: 31.07.2018 (10:45)| Просмотров: 1489 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
VII Всероссийский творческий конкурс "Рождественский сувенир"
IV Всероссийский творческий конкурс "Летят и кружатся СНЕЖИНКИ"
IX Всероссийский творческий конкурс "Снеговик, Снеговичок"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Усатые и полосатые"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Творим и мастерим"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Пластилиновая фантазия"
XXX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 12.01.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.