Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
sadovnikova-1984


Главная » Детская библиотека

Почему лягушки не квакают осенью?

Идёшь вдоль пруда или озера, а тут тебе изо всех углов доносится мелодичное и звонкое «ква-ква-ква». И ты уже не пытаешься найти источник этих звуков, ты просто вдыхаешь в себя аромат лета и думаешь о чём-то о своём… Знакомо? Вот только почему, мы никогда не услышим кваканье лягушек осенью? Вроде бы, и не холодно ещё, и вода не замёрзла, и петь можно, сколько душе лягушачьей захочется, но наталкиваемся мы только на тишину. И слегка поёживаемся от холода.

Может, ты удивишься, но поют только лягушки-самцы. Самки весьма скромны и не пытаются привлечь внимание к своей особе. Звуки лягушки-самки можно услышать только в случае травмы, да и то это будет жалобный визг или слегка уловимое шипение. Заливаются только самцы, особенно в брачный период. А как же ещё найдёшь себе невесту и оставишь потомство? Конкурентов много, вот и приходится перекрикивать своих сородичей, чтобы показать себя. Впрочем, кваканье раздаётся не только весной. В другое время с помощью «ква-ква» лягушки общаются между собой, как общаешься ты со своими друзьями и родными. Осенью же активность лягушек замирает. А вместе с ней умолкают и так полюбившиеся нам звуки.

В природе, друг мой, всё происходит не просто так. Красивый хвост павлина создан не для того, чтобы нас восхищать. Он помогает решить всё тот же самый брачный вопрос: чем красивее хвост, тем больше шансов на то, что не останешься один. Более того, птицы тоже поют не для нас. Все эти звуки, танцы и красивые жесты направлены лишь на то, чтобы привлечь особь противоположного пола.

Впрочем, одно другому не мешает. Животные живут своей жизнью, а мы, являясь частью природы, можем наслаждаться её дарами. Да, всё это не для нас. Но ведь никто не мешает нам стоять рядом и впитывать в себя звуки и краски. Не так ли?

Дата публикации: 18.01.2019 (20:17)| Просмотров: 6879 | Рейтинг: 5.0/3 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.