Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему люди лепят снеговиков?

Есть вещи, которые мы привыкли делать с самого детства, поэтому не задумываемся об их значении. Как только выпадает снег и доходит до нужной кондиции, мы начинаем лепить снеговиков. Нет, конечно, и другие фигурки выходят из-под наших рук, а также настоящие снежные замки и крепости, но снеговик — это классика. Это обязательный атрибут новогодних праздников и вообще зимы. А, собственно, откуда он взялся?

Интересно, что снеговик был придуман аж в 12 веке. И сотворил его некий рыцарь, которого все знают, как святого Франциска Ассизкого. Этот человек слепил из снега жену и детей, считая, что так можно побороть одолевавшего его беса. Лепка снеговика, фактически, повторяет акт создания человека, вот только теперь всё в руках не Бога, а человека.

Возможно, человеку на подсознательном уровне важно именно создавать, поэтому снеговики и стали всеобщей забавой. Но дело не только в этом. Например, вы задумывались, почему у многих сказочных снеговиков в руках всегда имеется метла? А чтоб злых духов от дома отгонять! Вот ставили раньше таких снежных стражей и жили спокойно люди, зная, что всякая нечисть к ним не сунется.

В некоторых странах лепили снеговиков перед Рождеством, чтоб злые духи принимали их за людей и попадали в ловушку. Только весной нечисть могла обрести свободу, но и в то время находились другие задумки, как одержать победу над злом. Кстати, не удивляйся, что в Норвегии снеговиков называют белыми троллями. Всё это связано с тем, о чём уже говорилось выше.

Наши предки постепенно превратили снеговиков в духов зимы и обращались к ним с различными просьбами. А метла стала идеальным способом передвижения, пока никто не видит.

Конечно, сейчас не так много людей верит в то, что снеговик спасёт от злых духов, но зато эта забава соединяет поколения и радует не только малышей, но и взрослых. Катание снежных комков сближает, даёт возможность весело и радостно провести время в кругу близких и родных людей.

Дата публикации: 30.12.2017 (12:48)| Просмотров: 1763 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.