Подтяжка овала лица: почему он «плывёт» и как это остановить
Как превратить детскую комнату в пространство для развития: 5 идей
Инженерные системы: не «железки», а основа домашнего комфорта
Элайнеры EUROKAPPA: эстетичная революция в ортодонтии

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему люди любят притчи?

Притчи — это маленькие истории, в которых заложен глубокий и очень важный смысл. Все они учат человека не забывать о настоящих ценностях и не теряться в этом многослойном пироге событий.

Есть даже притча, которая так и называется «Притча и Правда». И суть в том, что Правда ходила без одежды, стучалась в дома, а её никто не пускал, так как каждому было неловко и стыдно за неё. И как-то раз увидела она Притчу, которая гордилась восхитительными платьями. Рассказала ей о своей беде и приняла в подарок несколько нарядов. И сразу Правду полюбили, открыли перед ней все двери, и больше никто не относился к ней с предубеждением.

Наверное, в этом и есть истина: люди не любят голую правду. Скажи им в лицо что-то плохое, но честное, - и они закроют уши. Они замотают головой и скажут, что всё это вовсе не так. Поэтому надо быть более мудрее. И если ты хочешь сказать человеку то, что ему вряд ли понравится, сделай это маскимально тактично и ненавязчиво. Приведи примеры, используй метафоры и аллегории. Не бей в лоб и не тыкай правдивым блюдом в лицо. Если дать собаке кусок хлеба, не дав ей понюхать, то она не возьмёт его.

Так и с человеком. Он не примет сказанное, если ты будешь настойчиво пихать ему это в лицо. Дай человеку время, чтобы он сам пришёл к выводам, которые тебе очевидны. Просто наведи его на правильную мысль или расскажи историю, как будто нечто произошло с совсем другим человеком. Тогда твой знакомый узнает себя, но ему не обязательно будет признаваться в этом. Остальное доделают уже совесть и разум.

Дата публикации: 02.08.2017 (11:38)| Просмотров: 1536 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXVI Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
IX Всероссийский творческий конкурс "Художница Зима"
XII Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 23 февраля"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Праздничная валентинка"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
II Всероссийский творческий конкурс "Вернее друга нет"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Пернатые друзья"
VIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"
XXV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
VII Всероссийский творческий конкурс "Рождественский сувенир"
IV Всероссийский творческий конкурс "Летят и кружатся СНЕЖИНКИ"
IX Всероссийский творческий конкурс "Снеговик, Снеговичок"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Усатые и полосатые"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 02.02.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.