Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему на Масленицу сжигают чучело

Вот и закончилась Масленица, один из самых любимых народных праздников. Всю неделю люди лакомились блинами, а в воскресенье по всему городу были устроены массовые гуляния с обязательным сожжением чучела. Возможно, ты спрашивал родных, откуда взялась такая традиция. И ответ был примерно такой…

Когда-то люди были далеки от наук и умных теорий. Они жили в мире, где были боги, которых нужно было задабривать. Один из верных методов – это жертвоприношения. Кто-то закалывал животных, а кто-то выбирал более гуманные способы, используя куклы.

Масленица – символ уходящей зимы и наступления тёплого времени. Весна всегда ассоциировалась с пробуждением природы и возможностью земли снова давать урожай. Нужно было завершить один временной цикл и перейти к другому. Желательно, чтобы земля была плодородной, а солнышко – ярким и тёплым. Тогда у людей будет еда, а вместе с ней и личное благополучие.

Нам сейчас сложно представить людей, полностью зависящих от природы. Земля-кормилица могла быть капризной, а погода ненастной. Погибнет урожай – погибнут и крестьяне. Это сейчас можно пойти в магазин и выбрать себе что-нибудь вкусное и съедобное. Раньше, мой друг, всё было иначе.

Вот и приходилось людям надеяться на чудо. Наряжали они Масленицу, возили по деревне, а потом сжигали чучело, чтобы вместе с ним в огне остались невзгоды и печали. Люди искренне верили в светлое будущее и обильный урожай. Возможно, именно вера давала силы изо дня в день идти в поле и работать, работать, работать… Вера и осознание того, что кусок хлеба просто так не упадёт с неба.

Сейчас сжигание чучела – одна из масленичных забав. Нам нравится смотреть, как разгорается солома и полыхает в небе огонь. Зрелище, стоит признаться, очень завораживает. И хотя бы на мгновение мы становимся ближе к своим предкам.

Дата публикации: 15.03.2019 (17:46)| Просмотров: 1727 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.