Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему неправильно говорить «страус эму»?

Ты, наверное, часто слышал словосочетание «страус эму» или «страус нанду». Оно встречается в детских книжках, некоторых энциклопедиях и даже на табличках в маленьких зоопарках. Но говорить так — ошибка, ведь страус и эму с нанду — это три разные птицы! Да, они очень похожи и когда-то действительно считались идентичными, но в 1980  учёные пересмотрели классификацию страусиных и сделали эму самостоятельной птицей.

Африканский страус, эму и нанду отличаются крупными размерами и неспособностью летать. Зато они очень быстро бегают и могут развивать среднюю скорость автомобиля (около 60 км/час). Их передние конечности — это плохо развитые крылья, которым сложно поднять в воздух столь крупную птицу.

Из трёх названных животных самым крупным является африканский страус, которые может достигать 2,7 метра при весе в 100 кг. Эму и нанду имеют более скромные размеры — около 1,5-1,9 м.

Интересно, что у эму на ноге — три пальца, а у страуса — два. Никто из них не прячет голову в песок в случае опасности, как об этом любят писать в различных книжках и показывать в мультиках. Птицы отличаются особой грациозностью и величием: злить их не рекомендуется, даже если они огорожены вольером и находятся под присмотром.

Кстати, есть ещё одна забавная птица, которую можно поставить в один ряд с эму — это казуар, у которого на голове есть нечто, напоминающее шлем. Этот твёрдый нарост позволяет птице прокладывать дорогу в зарослях и отбиваться от надоедливых хищников. Само слово «казуар» означает не что иное, как «рогатая голова».

Если ты посмотришь экспонаты в Зоологическом музее или просто заглянешь в иллюстрированную энциклопедию, то ты сможешь убедиться, что страус, эму, нанду и казуар, хоть и похожи, но имеют множество отличительных признаков, поэтому путать их не надо.

Дата публикации: 25.02.2017 (23:22)| Просмотров: 2226 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.