Полезно знать каждому родителю: как обезопасить здоровье своего ребёнка онлайн
Как выбрать курс по программированию для школьника в Москве
Как правильно закрыть кредитную карту без последствий
Детский праздник 23 февраля в саду или школе: как организовать без головной боли

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему панда – символ Китая?

Панду считают национальным достоянием Китая, ведь этот необычный чёрно-белый медведь живёт только на его территории. Китайцы ценят панду за высокий интеллект, добродушие и игривость.

К сожалению, вырубка бамбуковых лесов стала главной причиной сокращения численности животных. Да, друг мой, любимое лакомство панды – это бамбук. Панда может иногда полакомиться насекомыми и даже съесть птичьи яйца, но основная часть рациона – это любимые сладкие веточки.

Человек же, желая освоить пространство и развить цивилизацию, начал строить заводы вместо лесов. Пандам элементарно перестало хватать корма. А размножаются животные очень сложно! У самок обычно рождается только один детёныш, о котором она и заботится. Вообще панды предпочитают одиночество, так что они редко находят себе пару, чтобы оставить потомство.

Интересно, что все панды в зоопарках разных стран – это собственность Китая. Китайцы дают возможность арендовать животное сроком не больше 10 лет. А все детёныши, которые могут появиться за это время, обязаны вернуться на родину.

Своей расцветкой панда символизирует два начала: Инь и Ян. Она воплощает в себе все противоречия мира, которые в то же время являются частями одного целого. Одним словом, панда – это ходячая философия и мудрость, которая ценится не только китайскими мыслителями, но и обычными людьми.

Дата публикации: 08.03.2019 (08:50)| Просмотров: 2974 | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXIV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
Международный творческий конкурс посвященный Символу 2026 года "Я люблю свою лошадку!"
XI Всероссийский творческий конкурс "Новогодняя мастерская"
X Всероссийский творческий конкурс "Ёлочка-красавица!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Зверюшки на лесной опушке"
VII Всероссийский творческий конкурс "Сытая птица зимы не боится"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
VII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 13.12.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.