Безопасность гормональной терапии при высоком риске развития рака груди
Как выбрать онлайн-курсы для детей: современные возможности и советы родителям
ВКонтакте для детей и родителей: как использовать платформу для обучения, общения и творчества
Уход за камином: основные правила обслуживания и эксплуатации

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Почему рябину так назвали?

Можно не отличать ясень от тополя, но рябину, друг мой, ты определишь всегда! Когда ты был маленьким, мама, скорей всего, рассказывала тебе, что рябина очень горькая на вкус, но стоит ударить морозам, - и она становится прекрасным лакомством для птиц, зимующих в городе.

И это действительно так. Но есть ещё одна особенность, о которой не стоит забывать: горькие ягоды рябины вредны для организма. Конечно, от одной ягоды ничего не будет, но вот с помощью нескольких гроздей можно заработать отравление. А вот с морозами яд исчезает, и рябиной можно лакомиться в неограниченном количестве.

Откуда же у дерева такое название? Если ты откроешь словарь Даля, то увидишь, что словом «рябь» называли веснушки. И правда, кажется, что рябина усыпана веснушками. Особенно хорошо это видно зимой. Даже приглядываться не надо. Смотришь на эти алеющие крапинки и чувствуешь, как на душе становится радостно и тепло. Как будто солнышко стало ближе.

Конечно, это не единственная версия. Некоторые говорят о том, что слово «рябина» произошло от слова «рябь». Имеется в виду пёстрая расцветка дерева: даже одна гроздь может заключать в себя как белые, так и зелёные цветы. Ягоды потом становятся одинаковые, но сильно выделяются на фоне изумрудных  листьев и тёмного ствола.

Каким бы ни было объяснение, название дерева знакомо каждому. Но мало, кто знает, что рябина способна переносить температуру до -50 градусов! И она очень умна: если солнца много, то растёт дерево метров до 15. Но если приходится рябине приспасабливаться к холодным широтам, то деревце будет не больше полуметра. Вот такая мудрая красавица.

Дата публикации: 26.02.2019 (08:16)| Просмотров: 2402 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



КАНИКУЛЫ





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 22.06.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.